19.04 08:08
Привет, гость
 

В Таджикистане повысили заработную плату и пенсии

01.07.2016, 12:22
С сегодняшнего дня в Таджикистане повышается размер минимальной заработной платы, зарплаты бюджетникам и госслужащим, пенсий и стипендий. Соответствующий указ пописал президент Таджикистана Эмомали Рахмон 6 июня текущего года.

Таким образом, согласно указу президента, с 1 июля минимальная заработная плата для всех социальных и экономических отраслей республики повышена на 60 процентов и установлена в размере 400 сомони в месяц.

Должностные оклады работников дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений и других учреждений отрасли образования, финансируемых из Государственного бюджета (кроме учреждений и организаций, заработная плата которых превышает уровень заработной платы государственных служащих) увеличена на 20 процентов.

Должностные оклады работников учреждений и организаций отраслей науки, культуры и работников других учреждений и организаций, финансируемых из Государственного бюджета, в размере 20 процентов и учреждений и организаций, заработная плата которых приравнена к заработной плате государственных служащих повысилась на 15 процентов.

Заработная плата работников отрасли здравоохранения, финансируемых из Государственного бюджета увеличена на 20 процентов. А размер базисной заработной платы для расчёта должностного оклада работников отрасли здравоохранения установлена в размере 230 сомони.

Должностные оклады работников учреждений сферы социальной защиты, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, пансионатов и санаториев для ветеранов Великой Отечественной войны, труда и других, приравненных к ним групп, финансируемых из Государственного бюджета, увеличена на 25 процентов.

Также, согласно указу президента установлена размер базисной заработной платы в качестве основы тарифных коэффициентов для государственных служащих административных должностей высшей, первой, второй, третьей, четвертой категорий государственной службы органов государственного управления, местных исполнительных органов государственной власти, органов самоуправления посёлков и дехотов в сумме 470 сомони и для административных должностей пятой, шестой, седьмой категорий государственной службы перечисленных органов в сумме 520 сомони.

Должностные оклады работников технического и обслуживающего персонала органов государственного управления, судебных органов и органов прокуратуры, правоохранительных органов, местных исполнительных органов государственной власти, органов самоуправления посёлков и дехотов, финансируемых из Государственного бюджета увеличена на 15 процентов.

Также размер базового оклада для исчисления коэффициентов по воинским званиям военнослужащих и специальным званиям сотрудников правоохранительных органов, званий от рядового до лейтенанта установлена в размере 520 сомони и от старшего лейтенанта до генерала армии установлена в размере 470 сомони.

Действующие стипендии студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования (кроме курсантов высших военных учебных заведений и Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан) увеличено на 30 процентов.

Минимальный и максимальный размеры пенсии по возрасту и базовую пенсию также увеличили на 20 процентов;

Размер действующих трудовых пенсий неработающих пенсионеров увеличено на 30 процентов от минимального размера пенсии по возрасту.

Размер социальных пенсий по возрасту (за исключением пенсий матерей, родивших десять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста), по инвалидности II и III групп (за исключением пенсий инвалидов II группы с детства) и по случаю потери кормильца, назначенные в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» увеличить на 60 процентов минимальной пенсии по возрасту.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане повысили заработную плату и пенсии

В Таджикистане повысили заработную плату и пенсии
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ