19.04 09:23
Привет, гость
 

Образование в Украине – престижно!

30.06.2016, 14:08
С окончанием учебного года многие родители и сами выпускники задумываются над тем, в какой вуз и какой страны лучше поступить. Многие страны, с которыми Таджикистан сотрудничает в сфере образования, ежегодно предоставляют нашим абитуриентам квоты в своих высших учебных заведениях. Квоты для таджикистанцев предоставляет и Украина. Об особенностях и качестве образования в этой стране рассказал второй секретарь Посольства Республики Таджикистан в Украине Мухиддин ДЖУРАЕВ.

- Мухиддин Ёкубджонович, как нам известно, в посольстве вы непосредственно курируете вопросы образования, работы со студентами и молодежью. Как вы думаете, насколько сегодня привлекательны страна и получение образования в Украине?

- Украина - это прекрасная, многонациональная страна с прекрасным, доброжелательным народом, богатым культурным наследием и древней историей.

Сейчас Украина активно привлекает на учебу иностранных студентов. За последние годы их количество выросло в два раза.

Сегодня на основе Соглашение между министерствами образования и науки Украины и Таджикистана о сотрудничестве в области образования из нашей страны по разным специальностям и направлениям в вузах Украины учатся более 270 студентов.

Ежегодно Минобразования Украины для Таджикистана выделяет 20 квот на обучение в различных вузах своей страны. У нас прекрасные отношения с этим министерством и Министерством по делам молодежи и спорта Украины.

Нашим студентам Украина нравится, они довольны своей учебой, студенческой жизнью, дружелюбной атмосферой, они активно участвуют в научно-практической деятельности и общественной жизни вузов. Посольство Таджикистана в Украине очень активно сотрудничает со студентами и нашей молодежью. При посольстве образован Союз студентов, обучающихся в Украине, который функционирует с 2012 года. Мы проводим совместные студенческие форумы и научно-практические конференции, а также мероприятия, связанные с нашими национальными праздниками и праздниками страны пребывания, в которых наши студенты активно участвуют.

- Почему Украина интересна иностранным студентам?

- В Украине учиться престижно. Более 90 процентов украинских граждан имеют среднее и высшее образование. Украина входит в десятку стран, в которых учится наибольшее количество иностранных студентов. Украина толерантная страна, в которой нет межрасовых, этнических и религиозных конфликтов. И самое главное, что в Украине образование и жизнь дешевле, чем в Европе, и безопаснее, чем во многих других странах. А уровень специалистов такой же, как в Европейском союзе и Северной Америке. Иностранные студенты получают дипломы государственного образца на двух языках, и эти дипломы признаются во всем мире.

Ежегодно количество иностранцев, получающих образование в Украине, увеличивается. Так, в 2014/2015 учебном году в высших учебных заведениях Украины училось около 70 тыс. иностранных студентов из 145 стран мира.

Хочу подчеркнуть, что в этом году увеличилось число таджикских абитуриентов, желающих обучаться в украинских вузах, и в настоящее время мы совместно с нашим Министерством образования проводим переговоры с Министерством образования и науки Украины об увеличении учебных квот для наших будущих студентов и аспирантов.

- Какова система образования в Украине?

- В Украине очень серьезная государственная система контроля качества образования. Преподавание для иностранных студентов ведется на украинском, русском или английском языке на выбор. Для поступления иностранный абитуриент проходит собеседование по языку обучения и профильному предмету.

Иностранные граждане, не владеющие русским или украинским языком, имеют возможность их освоить в течение 10-месячного обучения на подготовительном отделении университетов, после успешного окончания которого они могут продолжить обучение на основных факультетах высших учебных заведений Украины.

Также на подготовительном отделении иностранные граждане кроме языковой подготовки могут также получить знания по базовым дисциплинам, которые необходимы для дальнейшего обучения по выбранным направлениям/специальностям.

Украинская система высшего образования признана ЮНЕСКО, ООН и другими влиятельными международными организациями.

Как и в большинстве стран мира, украинское высшее образование имеет три цикла подготовки. Первый цикл обучения – бакалавр, длится 3-4 года. Второй цикл обучения включает два уровня: специалист (1-1,5 года обучения) и магистр (1-2 года обучения). Студент может сам выбрать программу, в зависимости от особенностей образовательной системы страны, в которой он планирует свою профессиональную деятельность. Во многих вузах, которые принимают иностранных студентов, имеются подготовительные отделения. Также студенты и молодые преподаватели вузов могут продолжить образование, поступив в аспирантуру, докторантуру и в дальнейшем получив ученую степень – кандидата, доктора наук.

В получении образования в Украине есть только один минус – после окончания учебы вам не захочется покидать Украину. Примером являются многие наши граждане, которые, закончив институт, остались жить и работать в этой прекрасной стране.

Ведь Украина – красивая и дружелюбная страна. Если учиться и жить несколько лет в Украине, то уехать из Украины, не полюбив ее, нельзя.

- Мухиддин Ёкубджонович, на ваш взгляд, какие еще преимущества имеет образование в Украине?

- Присоединение Украины к Болонскому процессу не только повысило уровень высшего образования, но и открыло возможность трудоустройства в Европе выпускникам украинских университетов.

Украина использует в учебном процессе передовые научные разработки, базирующиеся на актуальных потребностях современного бизнеса. Украина внедряет программу двойных дипломов и взаимодействует с крупными компаниями. Высокая конкурентоспособность выпускников на рынке труда является результатом высококачественной подготовки бакалавров, магистров и специалистов в университетах Украины.

Для помощи студентам, обучающимся в Украине, в трудоустройстве создана национальная сеть центров трудоустройства в ведущих университетах. Центры проводят постоянные ярмарки вакансий с участием национальных и иностранных компаний, а также выступают рекомендательным органом на рынке труда.

- Какие условия сегодня предоставлены нашим гражданам для поступления в украинские вузы?

- Для приезда наших граждан - абитуриентов созданы все условия. Сегодня граждане Таджикистана имеют право въезжать в Украину на 90 дней без регистрации. В случае приезда гражданина Таджикистана в Украину на учебу абитуриент приезжает в Украину по приглашению вуза, в который он собирается поступать. После получения приглашения от вуза абитуриенту необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Украины в Республике Таджикистан для оформления въездной визы категории Д, и после прохождения собеседования вуз оформляет студенту временный вид на жительство.

Конечно, если по тем квотам, которые выделило нам Министерство образования и науки Украины, по процедуре сначала наши граждане должны обратиться в наше Министерство образования и выбрать вуз по соответствующей специальности.

Со своей стороны наши граждане также имеют возможность самостоятельно поступать в любой выбранный ими вуз на договорной основе - на коммерческих условиях.

Будущие студенты также имеют возможность лично задать свои вопросы представителям Посольства Республики Таджикистан в Украине и также могут связаться напрямую с заинтересовавшими их украинскими вузами.

Пользуясь случаем, приглашаю наших граждан - выпускников школ выбрать образование в Украине и поступать в украинские вузы!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Образование в Украине – престижно!

Образование в Украине – престижно!
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ