29.03 15:55
Привет, гость
 

ООН помогает таджикским семьям снизить зависимость от денег мигрантов

22.06.2016, 17:19
Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН в Таджикистане приступила к реализации проекта по снижению зависимости таджикских семей от переселяемых средств мигрантов.

Виорел Гутсу, руководитель офиса Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН в Таджикистане 22-го июня в беседе с Радио Озоди сказал, что их новая программа намерена пустить в оборот отправляемые таджикскими мигрантами средства.

Представитель ООН добавил, что "доход большинства таджикских семей состоит из денег мигрантов, но эти средства не приносят семьям дополнительную прибыль. Мы хотим изменить такую ситуацию, направив эти средства на развитие сельского хозяйства".

Гутсу, в частности, отметил, что согласно новому проекту будет предложен небольшой сельскохозяйственный проект, на реализацию которого у жителей нет средств. В этом случае, они могут получить определенную финансовую помощь или же грант за счет этого проекта.

Господин Гутсу подчеркнул, что сумма грантов будет достигать до 5 тысяч долларов, но основное условие предоставления помощи будет заключаться в том, чтобы был предложен реалистичный проект и, чтобы сами семьи внесли половину суммы расходов на ее реализацию.

Россия выступила в качестве страны финансирования этого проекта и для ее реализации в трех странах Центральной Азии выделила 6 миллионов долларов. Господин Гутсу отметил, что в настоящее время идут подготовительные работы по этому проекту, а ее непосредственная реализация начнется в начале 2017 года.

До начала экономического кризиса в России, таджикские мигранты ежегодно присылали из этой страны на родину порядка 4 миллиардов долларов. Но, по официальной информации, в 2015 году объем отправленных средств таджикскими мигрантами составил всего лишь 1 миллиард 200 миллионов сомони.

Всемирный Банк три месяца назад заявил, что прибыли таджикских семей за первые 3 месяца 2016 года сократились на 27% и в настоящее время 46% семей в Таджикистане не имеют достаточных средств для приобретения продуктов питания. Всемирный Банк связывает сокращение прибыли семей уменьшением объема переселяемых средств мигрантов из-за рубежа.

Всемирный Банк считает, что устойчивый экономический рост Таджикистана в последние годы позволил снизить уровень бедности в стране с 37,4% в 2012 году до 31,6 процентов в конце 2014 года. Но, по оценке этого международного финансового института, отрицательные последствия экономического кризиса могут стать препятствием на пути продолжения такого роста.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ООН помогает таджикским семьям снизить зависимость от денег мигрантов

ООН помогает таджикским семьям снизить зависимость от денег мигрантов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ