19.04 05:14
Привет, гость
 

Посольство в России привлекло адвокатов для защиты пострадавших в драке мигрантов

01.06.2016, 09:52
Посольство Таджикистана в России содействует защите прав пятерых граждан Таджикистана, против которых возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом на Хованском кладбище Москвы.

Как говорится в сообщении таджикского диппредставительства в Москве, при содействии посольства для защиты прав задержанных граждан Таджикистана привлечены адвокаты. «Сотрудники посольства и представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана находятся в постоянном контакте с родственниками задержанных граждан Таджикистана и предпринимают необходимые меры для оказания им помощи», - подчеркивается в сообщении.

В посольстве отмечают, что 30 мая Тверским районным судом Москвы возбуждено уголовное дело против пятерых граждан Таджикистана в связи с инцидентом на Хованском кладбище.

«Для выяснения всех обстоятельств этого дела в этот же день сотрудники Консульской службы Посольства Таджикистана и Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России посетили Тверской суд города Москвы. Ответственные сотрудники Посольства имели беседу с начальником следственной группы Главного следственного управления МВД РФ по г. Москве Веретенниковым А.Н. и сотрудником этого управления Сергеевым С.И.», - говорится в сообщении.

Согласно официальной информации следственной группы, в данный момент под следствием находятся 14 подозреваемых из числа криминальной группировки. «Также 17 из 22 граждан Таджикистана, которые были осуждены по административным делам, после окончания срока административного наказания были освобождены. В отношении пятерых граждан Таджикистана - Буриева Хочикурбона Фозиловича, Чакалова Чоми Хочаевича, Юнусова Диловара Мухаббатовича, Ахмадова Шоймардона Аъзамовича и Садриддинова Рахмиддина Бадриддиновича возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ «Хулиганство» и срок их задержания продлен еще на 2 месяца. Как заявили следователи, по этим делам имеются заявления граждан, и как неопровержимое доказательство представлены записи камер наблюдения из Хованского кладбища», - подчеркивают в таджикском диппредставительстве.

Таджикские дипломаты отмечают, что «посольство с первых дней возникновения инцидента держит этот вопрос на особом контроле и делает все возможное для защиты прав наших граждан в рамках законодательства России».

«В этой связи, - подчеркивается в сообщении, - посольство просит граждан Таджикистана обращаться при возникновении каких-либо проблем, связанных с этим инцидентом или предоставлении новой информации по данному делу для того, чтобы Представительство могло своевременно оказать содействие».

Напомним, массовая драка со стрельбой произошла на Хованском кладбище 14 мая. В ней участвовали более 200 человек, трое граждан Таджикистана погибли, более 20 таджиков получили травмы.

По информации правоохранительных органов, конфликт произошел с участием рабочих, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил. Следствие считает основной причиной инцидента финансовый конфликт.

Ранее Следственный комитет заявил, что руководитель Хованского кладбища Юрий Чабуев вымогал у работавших там мигрантов половину доходов.

По мнению СК, именно бывший директор Хованского кладбища является организатором массовой драки. Чабуев арестован до 14 июня.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посольство в России привлекло адвокатов для защиты пострадавших в драке мигрантов

Посольство в России привлекло адвокатов для защиты пострадавших в драке мигрантов
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ