19.04 02:43
Привет, гость
 

Каковы в Таджикистане критерии найма сотрудников?

26.05.2016, 18:30
Претенденты на работу в государственных структурах говорят, что после попытки мятежа Ходжи Халима, руководство стало осторожным в выборе сотрудника и каждого кандидата пропускают сквозь «сито».

Соискатели должностей в государственных органах говорят, что правила найма сотрудников ужесточились, и руководство наряду с другими вопросами у претендентов спрашивают и партийную принадлежность. Этот вопрос задается и в государственных и в частных учреждениях.

26-летняя жительница Душанбе Саодат Каримова уже второй год не может найти себе работу в государственных или частных организациях. Она закончила юридический факультет Национального университета, и говорить, куда не обращается, везде становиться объектом пристального расспроса руководства. Саодат говорить, что за последний год работодатели в основном хотят ответа на два вопроса – членом, какой партии вы являетесь, и с какими группами поддерживаете контакты.

Наш собеседник говорить, что устала от трудных и безрезультатных поисков и решила искать себе работу не по своей специальности. «Обратилась в летний школьный лагерь. Но и там были те же вопросы, и даже спросили, что я делаю в свободное время, где работал мой отец в последние годы и с какими людьми я общаюсь».

Каримова говорить, что и в некоторых частных организациях основные вопросы касаются не специальности. «Не знаю, когда сказала, что мой отец отставной сотрудник МВД и сейчас я живу с мужем, они начали меня больше расспрашивать и сказали, что после мятежа генерала Назарзода при найме на работу нового сотрудника мы очень осторожничаем».

Сентябрьский мятеж генерала Абдухалима Назарзода, более известного как Ходжи Халим, в результате которого погибли десятки людей, стал причиной осторожного отношения руководителей государственных структур при найме нового сотрудника. Абдухалим Назарзода, экс-заместитель министра обороны Таджикистан совершил утром 4-го сентября нападение на войсковую часть в столице и был убить в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. В результате, теперь большинство руководителей государственных учреждений стараются, чтобы будущий работник не создавал им проблемы.

Другой наш собеседник, представившись Комроном, говорить, что за последний год в Таджикистане создана атмосфера страха и руководство внедрило понятие осторожности в общество. «Нет сомнения, что, будучи членом Народно-демократической партии Таджикистана у вас будет больше шансов найти себе работу. И руководители структур в Таджикистане также считают, что если вы член правящей партии, то лучше вас никого нет. Но, ведь быть свободолюбивым не означает, что имеете отношения с какими то группировками. Или быть противником какого либо предложения властей не означает, что вы сторонник другой партии».

Политолог Парвиз Мулладжанов говорить, что политический кризис, продолжающейся последний год в стране, стал причиной того, что при найме нового сотрудника претендентов пропускают сквозь сито.

​Но, по его словам, прежде чем работодатель обеспечить соискателя работой, он должен, прежде всего, оценить его знания и опыт работы, и в правительстве должен работать человек, обладающий чистой совестью: «А не вор-чиновник. Сейчас существует и такое мнение, не важно, какую партию поддерживаешь – все, кто не поддерживает власти, значить он экстремист».

Тем не менее, некоторые эксперты считают правильным расспросы руководства относительно членства в экстремистских группировках и говорят, если экстремисты проникнуть в то или иное учреждение, то отрицательно повлияют на других сотрудников. Теперь же складывается впечатление, что предотвращающие меры против экстремистских группировок стали еще сильнее по сравнению с тремя годами ранее, до того, как граждане страны начали вступать в ряды запрещенных организаций и даже отправляются на войну в Ирак и Сирию.

Но расспросы относительно членства в политической партии считается неприемлемым, так как согласно Конституции Таджикистана, многопартийность в стране не запрещена и каждый гражданин имеет право выбора мнения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каковы в Таджикистане критерии найма сотрудников?

Каковы в Таджикистане критерии найма сотрудников?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ