20.04 18:28
Привет, гость
 

И. Сатторов: «В истории с Хованским права таджиков были нарушены»

23.05.2016, 15:24
Посол Таджикистана в России говорить, что права таджикских трудовых мигрантов в последнем событии, связанной с дракой в Москве были нарушены. По его словам, в этой связи у них имеются видеозаписи, которые они для рассмотрения сдадут следствию.

Посол Таджикистана в России в эксклюзивном интервью с Радио Озоди высказался о драке 14-го мая на Хованском кладбище Москвы. Имомиддин Саторов сказал, после драки на Хованском кладбище были задержаны 100 таджикских трудовых мигрантов, большинство из которых вследствие усилий посольства и других структур Таджикистана в сотрудничестве с руководством министерства внутренних дел России были освобождены.

По словам Имомиддина Сатторова, после этой истории, которая стала причиной гибели трех таджикских мигрантов и ранения более 20 граждан Таджикистана, была образована специальная группа из числа сотрудников посольства, консульской службы и министерств труда и внутренних дел. Эта комиссия в сотрудничестве с министерством внутренних дел России посетила отделы полиции и больницы, в которых находились таджикские граждане.

Посол сказал, через день после той истории, с помощью этой комиссии из 110 задержанных граждан Таджикистана 87 человек были освобождены: «Порядка 20 граждан Таджикистана до сих пор остаются в больницах, и состояние 4-х из них оценивается как тяжелое».

По его словам, порядка 20 человек по обвинению в мельком хулиганстве взяты под арест сроком на 15 суток и после окончания наказания, они также будут освобождены. Посол Таджикистана добавил, что среди таджикских граждан, арестованных в связи с этой дракой, только трое не имели документов о регистрации, и они будут депортированы из России.

Таджикский дипломат признал, что принятые в России законы, осложнили положение не только таджикских мигрантов, но и мигрантов из других стран. Именно поэтому, по его словам, лица, не имеющие патент или с проблемными документами, задерживаются, а после депортируются из России.

Имомиддин Сатторов сказал, что в дни массовой драки на Хованском кладбище и посольство Таджикистана в России и министерство иностранных дел Таджикистана направили российской стороне ноту и потребовали не нарушать права граждан Таджикистана. Также, председатель таджикского парламента Шукурджон Зухуров на встречах с российским руководством обсудил с ними озабоченность таджикских властей.

14-го мая примерно в 11 часов дня между двумя группировками у ворот Хованского кладбища произошла драка, которая переросла в стрельбу. По данным властей, в этой драке были убиты трое таджикских мигрантов и еще 9 мигрантов получили ранения. Все погибшие были уроженцами города Рогун:

1. Хушаков Сухроб (1990)
2. Ризоев Иноят (1977)
3. Собиров Сайнуриддин (1974)


Следственный комитет города Москвы заявил, что в связи с этой дракой возбуждено уголовное дело согласно статье 105 (убийство) Уголовного кодекса России. Мэрия Москвы сообщила, что из-за этой драки 14-го мая на Хованском кладбище не удалось похоронить двоих умерших, и в связи с этим мэрия уволила директора кладбища.

Хованское кладбище расположено в местечке Новая Москва и образовано в 1972 году и считается самым большим кладбищем не только российской столицы, но и во всей Европе. Это кладбище расположено на 21 километре киевского шоссе на территории 197,2 га земли.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
И. Сатторов: «В истории с Хованским права таджиков были нарушены»

И. Сатторов: «В истории с Хованским права таджиков были нарушены»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ