29.03 20:34
Привет, гость
 

Коалиция НПО Таджикистана против пыток поможет пострадавшим после праздника "Холи"

19.05.2016, 16:59
Коалиция НПО Таджикистана против пыток предлагает бесплатную помощь адвокатов всем пострадавшим в результате инцидента, произошедшего 15 мая после индийского праздника «Холи» в Душанбе. Такое предложение Коалиция распространила сегодня на своей странице в соцсети Фейсбук, и привела номера телефонов, по которым можно получить помощь: 987876666 или 987087676.

Напомним, индийский праздник красок прошел в минувшее воскресенье на столичном стадионе «Спартак». После завершения мероприятия сотрудниками милиции, как сообщают очевидцы в Фесйсбуке, были задержаны как дети, так и взрослые. Причем, как утверждают пользователи, задержание происходило с применением силы, людей оскорбляли. Задержание людей, вышедших с праздника с разукрашенными лицами, производилось со стороны сотрудников отдела внутренних дел столичного района И.Сомони.

Позднее в Фейсбуке появилась 16-минутная аудиозапись, сделанная одним из задержанных уже при доставлении в отдел милиции на телефон. На записи отчетливо слышно, как мужчина бьет и оскорбляет задержанных, упрекая их в том, что они празднуют чужие, чуждые таджикскому народу праздники.

В интервью «АП» Дилрабо Самадова, представляющая Коалицию НПО против пыток, сообщила, что уже четверо родителей несовершеннолетних детей обратились к ним с просьбой о помощи.

«Мы также прослушали данную аудиозапись, которая попала в интернет, и мы посчитали, что в течение 16 минут милиционеры 25 раз рукоприкладствовали в отношении задержанных», - сказала Самадова.

Она сообщила, что Коалиция уже обращалась в МВД РТ, однако там им сообщили, что в курсе того, что после праздника «Холи» была задержана группа молодых людей. «Они знают и об аудиозаписи, появившейся в Фейсбуке, и будут отслеживать дело», - сообщила Самадова.

Ранее в понедельник организаторы мероприятия - ОО «Alegria» и индийский ресторан «DelhiDarbar», на странице в соцсетиФейсбук уже заявили, что задержание людей со стороны сотрудников УМВД по столичному району Исмоили Сомони произошло по причине разукрашенных разноцветными красками лиц.

Коалиция НПО Таджикистана против пыток поможет пострадавшим после праздника "Холи"

В тексте, в частности, сообщалось, что «ни организаторы, ни само мероприятие не при чем». «Причиной массового задержания было «разукрашенные лица». Скажем так, милиция перестраховалась, - писали организаторы на своей странице. - Мероприятие проходило на стадионе Министерства внутренних дел и эта территория априори находится под наблюдением правоохранительных органов. Для усиления безопасности кроме штатных солдат — охранников были привлечены милиционеры. Причиной привлечения их внимания могла служить небольшая стычка после мероприятия, которая случилась уже за пределами стадиона и зоны мероприятия.

По нашей информации, ребятам объяснили причину задержания по-разному, но сходится все на «разукрашенных лицах». Ранее отмечавших «Хеллоуин» тоже задерживали, но мы проводим праздник весны в четвертый раз, и впервые сталкиваемся с такой проблемой. Были задержаны более ста человек. Точного количества и списка задержанных не имеем, но пытаемся получить. Благодарим родителей, которые смогли вовремя приехать и забрать своих детей с милицейского отдела. Нам очень жаль за случившееся, мы и наши волонтеры тоже пострадали».

«АП» попыталась связаться с правоохранительными органами, чтобы получить комментарии по данному инциденту, однако в МВД по данному факту журналистам ничего не сообщают.

ОО «Alegria» не впервые проводит индийский фестиваль красок в таджикской столице, и всегда они проходили без негативных последствий. Основная цель мероприятия, по данные организаторов праздник холи, развитие культуры других стран у нас в городе для привлечения молодежи к культуре (традиции, музыка, кухня), чтобы стать ближе друг к другу.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Коалиция НПО Таджикистана против пыток поможет пострадавшим после праздника

Коалиция НПО Таджикистана против пыток поможет пострадавшим после праздника "Холи"
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ