28.03 13:56
Привет, гость
 

Б. Ёров попросил суд пригласить как свидетелей всех потерпевших

13.05.2016, 18:52
Адвокат Бузургмехр Ёров, выступая сегодня 13 мая в суде по собственному уголовному делу, попросил суд для объективного и беспристрастного судебного разбирательства пригласить всех 18 человек, проходящих по делу в качестве потерпевших. Он также ходатайствовал о приглашении в суд специалистов по звукозаписи, почерковеда и исламоведа.

Ходатайство относительно приглашения всех потерпевших гособвинитель Рустам Таъкдирзода поддержал. Для приглашения всех свидетелей суд дал время.

Напомним, уголовное дело в отношении адвокатов рассматривает суд города Душанбе, но из-за ремонта в городском суде процесс проходит в здании суда района Фирдавси.

В суде один из потерпевших Хализм Владимир Семенович в беседа журналистам сообщил, что в 2009 году он дал Ёрову 2000 долларов для оказания им услуг адвоката по имущественному спору. «Однако адвокат ничего не сделал, и я требую, чтобы он вернул нам наши деньги», - сказал журналистам потерпевший.

Напомним, Бузургмехр Ёров, адвокат арестованных активистов запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана был задержан 28 сентября 2015 года в офисе адвокатской конторы «Сипар». Сотрудниками органов внутренних дел были конфискованы все документы, связанные с арестом членов ПИВТ. Среди них - заявления родственников задержанных, просящих встречи с ними в СИЗО. Эти заявления адвокат должен был передать в Генпрокуратуру Таджикистана после полудня 28 сентября этого года.

К моменту задержания Бузургмехр Ёров занимался делами семи задержанных членов партии. В одном из своих первых заявлений он рассказал об избиении и давлении на первого заместителя ПИВТ Саидумара Хусайни в следственном изоляторе МВД. Верховный суд Таджикистана 29 сентября вынес решение, в соответствие с которым Партия исламского возрождения Таджикистана объявлена экстремистской и террористической, а ее деятельность запрещена на территории страны. Этим же решением суд запретил выпуск еженедельника «Наджот» - печатного органа ПИВТ - и заблокировал вебсайт партии.

Ёрову были предъявлены обвинения по статьям 189 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды), 247 (мошенничество), 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РТ), 307 прим 1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 340 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса Таджикистана.

4 мая две международные правозащитные организации - Human Rights Watch и Хельсинкский комитет Норвегии в совместном заявлении потребовали, чтобы четверо задержанных адвокатов и двое сыновей другого адвоката, которые также находятся под арестом, были срочно освобождены «без каких-либо условий».

В совместном заявлении подчеркивается, что с 2014 года по сей день в Таджикистане задержаны по меньшей мере 5 адвокатов - Шухрат Кудратов, Фахриддин Зокиров, Бузургмехр Ёров, Нуриддин Махкамов и Дилбар Дододжонова, а также Фируз и Далер Табаровы - двое сыновей другого известного адвоката Исхока Табарова.

Все они задержаны по различным обвинениям, и среди них только Фахриддин Зокиров после двух продолжительных арестов был отпущен на свободу. Остальные, отмечают авторы заявления, по надуманным обвинениям отбывают наказание или находятся под следствием.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Б. Ёров попросил суд пригласить как свидетелей всех потерпевших

Б. Ёров попросил суд пригласить как свидетелей всех потерпевших
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ