20.04 19:10
Привет, гость
 

В Таджикистане тестирование в НЦТ коснется и средне-профессиональные учебные учреждения

13.05.2016, 14:09
Маджлиси намонядагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрил поправки в закон РТ «Об образовании» сегодня, на очередном заседании сессии.

Согласно новым поправкам, граждане республики для поступления в учебные заведения, дающие начальное и среднее профессиональное образование, независимо от их формы собственности, обязаны будут сдавать вступительные экзамены в Национальном центре тестирования (НЦТ).

По словам заместителя министра образования и науки Таджикистана Бозорали Одиназода, данные требования направлены на устранение коррупционных сделок для поступления в техникумы, колледжи и другие профессиональные учебные заведения.

«Однако, указанные требования не будут распространяться на учебные заведения по подготовке кадров для силовых структур республики», - уточнил замминистра.

Напомним, НЦТ был открыт в Таджикистане в 2013 году, первые экзамены в нем принимались в 2014 году. До сегодняшнего дня в НЦТ экзамены сдавали только при поступлении в высшие учебные заведения. Причем для сдачи экзаменов в НЦТ необходимо внести определенную сумму.

В этом году она установлена в размере 200 сомони. В нее входит оплата за регистрацию (основная сессия), перерегистрация для 2 сессии и дополнительная регистрация.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ