24.04 04:57
Привет, гость
 

Крик о помощи. Ей некого больше попросить

05.05.2016, 12:40
В редакцию «Азии-Плюс» обратилась жительница Душанбе, инвалид II группы Зарина Рахимова, которой срочно требуется операция.

Женщина, пришедшая в редакцию, выглядела очень плохо. Она рассказала, что является инвалидом с детства в результате осложнения после перенесенного в пятилетнем возрасте гриппа. Врачи, которые ее обследовали, поставили ей диагноз «ревматоидный полиартрит». Эта болезнь характеризуется поражением пяти и более суставов.

Воспалительный процесс и последующие изменения в суставах при ревматоидном полиартрите связаны с тем, что иммунная система в силу определенной перестройки начинает атаковать суставной хрящ и прилежащие к нему структуры, вызывая впоследствии необратимые изменения в хрящевой ткани, которые уже достаточно сложно лечить стандартными медицинскими препаратами.

Поэтому врачи, к которым обращалась за медицинской помощью Зарина, после обследования дали заключение о необходимости операции.

Проконсультировавшись с врачами, она узнала, что первая операция будет через 3 месяца. Реабилитация около 6 месяцев, после - вторая операция, и опять реабилитация. На все это понадобится $12-16 тысяч долларов.

- По результатам томографии выяснилось, что у меня деформирующий артроз тазобедренных суставов 2-й и 3-й степеней, в результате чего мне уже трудно передвигаться, - рассказывает женщина со слезами на глазах. - Мне необходима операция, которую я не в состоянии оплатить. Поэтому через газету я решила обратиться за помощью.

У Зарины действительно очень трудная ситуация. На ее попечении двое маленьких детей – 8-летний сын и 5-летняя дочь. Кстати, беременность и роды протекали нормально, а после родов она почти год не могла встать с постели.

Вы спросите, почему женщина-инвалид рискнула родить двух детей? Все очень просто – рядом был мужчина, за которым Зарина была как за каменной стеной. Но перед рождением второго ребенка он был вынужден уехать на заработки в Россию и пропал, родившуюся малышку он так и не увидел. Хотя мужчина объявлен в региональный розыск, о нем до сих пор нет вестей. Поехать в Россию искать мужа она не в состоянии; кроме нее, искать его некому.

Родители Зарины, которые живут в Худжанде, - старые пенсионеры. Они лишь смогли помочь с присмотром за детьми, пока Зарина две недели лежала в больнице. Своего угла у нее нет, в Душанбе женщина снимает квартиру.

Несмотря на болезнь и заключение ВТЭК о том, что Зарина нетрудоспособна, она зарабатывает на жизнь репетиторством. Так как ей трудно передвигаться и она имеет инвалидность, после окончания института какое-то время она проработала в НПО. Сейчас работу найти трудно, поэтому женщина решила зарабатывать на хлеб, обучая детей на дому русскому языку.

- У меня нет родственников, которые бы могли мне помочь, - рассказывает отчаявшаяся женщина. - Родители сами немощны, на их попечении находится наша 92-летняя бабушка, поэтому материально они просто не в состоянии оплатить мою операцию. Обращалась к друзьям, но пока – тишина. На лечение в стационаре в Медгородке деньги мне дала подруга Гульнора Бикметова, которой я всю жизнь останусь благодарна. Она – вдова, одна воспитывает троих детей, тоже снимает жилье, но когда я попала в такую непростую ситуацию, подруга принесла деньги, которые копила с детьми на квартиру, и отдала их мне. На эти деньги я две недели пролежала в больнице, купила дорогостоящие медикаменты, провела обследования. Такова моя история, - грустно вздохнула женщина, закончив свой рассказ.

Действительно, у женщины наблюдается утолщение суставов пальцев и запястья и их деформация. К тому же Зарина уже год как не может повернуть в сторону шею. У нее трудности при ходьбе, «зависают» ноги, если долго оставаться неподвижным. Например, когда долго ждешь транспорт. Поэтому Зарина выходит из дома только при крайней необходимости.

Мы поинтересовались: может, такая операция стоит дешевле за рубежом? «Нет, она стоит примерно столько же», - отвечает Зарина и показывает переписку с одной из российских клиник. Еще она рассказывает, что знает 80-летнюю женщину, которой здесь, в Душанбе, сделали подобную операцию, и она теперь может сама безболезненно передвигаться.

«Если честно, никогда не думала, что окажусь в такой сложной жизненной ситуации, когда придется просить деньги, - говорит она с горечью в голосе. - Но я вынуждена это сделать. Может, найдутся люди, которые захотят мне помочь. Даже не мне, а двум моим маленьким деткам, которые с надеждой смотрят в завтрашний день…»

Лечащий врач З. Рахимовой – Бехруз Шодиев:

- Пациентка З. Рахимова действительно нуждается в операции. У нее коксартроз 2-й и 3-й степеней, а это означает, что болезнь поразила оба тазобедренных сустава. И ревматоидный полиартрит. Медикаментозная терапия не помогла, недуг прогрессирует. Чтобы суставы постепенно не утратили свои функции, необходимо как можно скорее сделать операцию и заменить поврежденные суставы искусственными.

Если кто-то пожелает помочь Зарине, он может связаться с ней по телефону +992 904617791.

Рядом с детьми Зарина всегда улыбается; даже несмотря на мучительные боли, она выглядит счастливой, потому что они рядом…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Крик о помощи. Ей некого больше попросить

Крик о помощи. Ей некого больше попросить
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ