25.04 06:15
Привет, гость
 

Озода Рахмон вмешалась в дело Мехровара

05.04.2016, 11:39
Озода Рахмон, руководитель исполнительного аппарата президента Таджикистана, потребовала от военного суда тщательно рассмотреть дело пострадавшего солдата.

Озода Рахмон, руководитель исполнительного аппарата президента Таджикистана, в ответном письме на имя Муниры Асоевой, матери Мехровара Максудова, заверила, что дело таджикского военнослужащего, который по утверждению его родственников, был избит, будет тщательно рассмотрено.

Об этом Радио Озоди сообщили 5 апреля в военной прокуратуре Таджикистана. Источник сказал, что расследование дела продолжается и виновные, в случае подтверждения факта избиения Мехровара, будут привлечены к ответственности.

Карим Салимзода, следователь военной прокуратуры страны, также подтвердил, что письмо Озоды Рахмон поступило к ним в минувший понедельник. «В письме дается поручение всесторонне изучить данное дело», - отметил он.

Мехровар Максудов с 22 марта этого года находится на госпитализации в психиатрической клинике в районе Рудаки. По утверждению его родных, его избили несколько сослуживцев и виновные должны быть привлечены к ответственности. Однако ранее министерство обороны страны официально заявило, что все обвинения родных солдата беспочвенны, так как сыпь и красные пятна на его теле являются всего лишь признаками диагностированной у солдата кори.

Мунира Асоева, мать Мехровара, 5 апреля подтвердила Радио Озоди, что действительно отправила письмо на имя Озоды Рахмон. «В письме я говорю о том, что Озода Рахмон также является матерью, и должна понять мою боль, ведь я отправила сына в армию полным здоровья, а получила искалеченного», - говорит она.

По ее словам, следователь должен сегодня поехать в психиатрическую клинику в район Рудаки и поговорить с Мехроваром и врачами. «До ответа Озоды Рахмон я не верила в справедливое рассмотрение дела моего сына. Теперь у меня появилась надежда, что дело будет рассмотрено прозрачно, а виновные будут наказаны», - говорит женщина.

Родные Мехровара Максудова ранее обратились также к президенту страны Эмомали Рахмону. 26 марта они обратились с письмом к главе государства и попросили содействия в справедливом рассмотрении этого дела. Под письмом подписались 20 человек.

Соседи семьи солдата, который добровольно пошел служить в армию в ходе осеннего призыва, говорят, что Мехровар учился в физкультурном колледже и был здоровым парнем.

Сохибджамол Захматова, одна из соседок, сказала, что отговаривала соседского парнишку от намерения пойти в армию. «Была промозглая осень. Я сказала, сынок, сейчас холодно, не надо идти служить. Но он не послушал. А сейчас его мать вся в слезах от того, что Мехровара считают полуумным. Какая мать теперь согласится отправить своего сына в армию?», - говорит Захматова.

За последние два года в таджикских СМИ слишком часто появляется информация о неуставных отношениях в армии, которые иногда заканчиваются трагической гибелью солдат-срочников, иногда, как в случае с Шахболом Мирзоевым, инвалидностью.

Свою службу Мехровар начал в воинской части 02011 Минобороны РТ в Раштском районе и 24 декабря 2015 принял присягу. В начале этого года его перевели в воинскую часть 08010 в столице для прохождения учебного курса.

Мать солдата рассказала, что Мехровар был избит в этой части в марте со стороны сослуживцев за то, что заступился за другого солдата. В короткой телефонной беседе с корреспондентом Радио Озоди Мехровар Максудов, который находится в психиатрической лечебнице района Рудаки, лично подтвердил, что был избит сослуживцами: «Это произошло в казарме воинской части. Одного солдата стали оскорблять другие военнослужащие, я заступился за него, однако они – а их было шестеро – напали на меня. Помню, был сильный удар по голове, после чего я потерял сознание».

Родные до сих пор недоумевают, почему Мехровара перевели в психлечебницу в районе Рудаки, а разъяснение представителей воинской части вызывает еще больше вопросов - якобы солдат заболел корью, которая считается инфекционным заболеванием.

Один из командиров воинской частью 08010 Минобороны, комментируя на анонимных условиях данный инцидент, сообщил Радио Озоди следующее: «Мы еще сами точно не знаем, что случилось с Мехроваром. Его тело покрылось красными пятнами, характерными для кори. Уже две недели он плохо себя чувствует. После полного излечения мы бы хотели поговорить с Мехроваром и выяснить, что же произошло на самом деле».

На вполне логичный вопрос, почему же Мехровара, заболевшего корью, перевели из военного госпиталя в психлечебницу, собеседник ответил, что «солдат должен получить всестороннее лечение». «Потому что возможно, что последствия кори отразятся на работе мозга и психическом состоянии солдата», - предполагает он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Озода Рахмон вмешалась в дело Мехровара

Озода Рахмон вмешалась в дело Мехровара
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ