29.03 20:56
Привет, гость
 

Видео с границы. Как на пороховой бочке

31.03.2016, 14:34
Жители исфаринского джамоата Чорку пришли к компромиссу с соседями-кыргызами по вопросу совместного использования песка и гравия на речке Исфара, но, по их словам, ситуация напоминает пороховую бочку.

Жители джамота Чорку признались - несмотря на то, что они пришли к компромиссу по вопросу совместного использования песка и гравия на речке Исфара, отсутствие единого владельца месторождения этих сыпучих стройматериалов напоминает ситуацию с пороховой бочкой. Иными словами, ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

29 марта, село Сомониён. Мы на месте недавнего инцидента. Несколько жителей приграничных сел по обе стороны границы прибыли сюда с грузовыми машинами, а два трактора наполняли их песком и гравием. Речка Исфара обычно в это время года полноводная, но в этом году из-за редких дождей в ней практически нет воды.



Один из рабочих, кыргыз по имени Халил, в беседе с Радио Озоди сказал, что живет в кыргызском джамоате Самаркандак. Он нагружал стоявший рядом КамАЗ песком, гравием и камнями для односельчан. Он пожаловался, что кыргызам разрешают набирать здесь песок, но вот доставлять свои тракторы запрещают.

«Мы тоже хотели доставить сюда свои тракторы, чтобы загрузить песком и гравием, но нам не разрешили. Сейчас мы приехали со своими машинами, а трактор соседей-таджиков нагружает их», - сказал Халил.

Жители Исфары, стоявшие рядом, сказали, что месторождение с давних пор принадлежит им. Кто-то даже подчеркнул, что «мы без всяких проблем загружаем машины соседей-кыргызов». «А вот пару дней назад они захотели доставить сюда свои тракторы, но мы не позволили. Чуть ниже течения есть еще несколько таких месторождений песка, которыми они пользуются, а у нас здесь одно-единственное месторождение, и его хотят прибрать к рукам. Они не разрешают нам пользоваться их месторождениями. Вдобавок ко всему, наших граждан, отправившихся к их месторождениям, задерживают кыргызские пограничники за нарушение границы», - сказал молодой человек.

275 метров дороги Исфана-Ош, на 268 км, проходит по таджикской территории и пролегает через село Сомониён. Этим участком уже на протяжении 10 лет, по договоренности таджикских и кыргызских властей, пользуются также жители кыргызского села Ак-Сай. Часто они набирают гравий в речке Исфара, и используют его в строительстве. Однако жители Чорку говорят, что после строительства этой дороги жители соседнего кыргызского села претендуют на месторождение песка и гравия, расположенное в их селе.

Соседние селения Сомониён и Кок-Таш расположены на восточной стороне реки Исфара. Причем их дома располагаются в шахматном порядке, и даже при всем желании здесь невозможно будет провести четкую границу.

На обочине дороги Исфана-Ош виднеются знаки, оповещающие что здесь села «Кок-Таш» и «Ак-Сай», а еще есть знак на английском языке «River Ak Suu» - «Река Ак-Сай», хотя местное население всегда называло речку - Исфарой. Эти знаки кыргызская сторона выставила недавно.

Додохон Мадалиев, секретарь исфаринского джамоата Чорку, говорит, что смена названия этой речки, которая до сих пор отмечена на всех картах как речка Исфара, означает лишь одно – кыргызы претендуют на 275-метровый участок своей дороги. «Мы поэтому и запретили им завозить сюда свои тракторы, чтобы завтра не было претензий на нашу землю. Этот участок с давних времен принадлежит Таджикистану. А если есть спорные вопросы, то они должны решаться наверху», - отметил он.

В последние годы эта приграничная местность превратилась в зону конфликтов между жителями Исфаринской и Баткенской областей. Причиной становятся питьевая вода, дороги, и, как в последнем случае, право за владение месторождением песка.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Видео с границы. Как на пороховой бочке

Видео с границы. Как на пороховой бочке
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ