20.04 08:41
Привет, гость
 

Дело «оператора» в Исфаре будет пересмотрено

30.03.2016, 16:07
Дело жителя Исфары Окила Шарифова, который снял на камеру мобильного телефона задержание двух женщин в хиджабах со стороны сотрудника правоохранительных органов, направлено в прокуратуру для дополнительного расследования.

ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Исфары Окила Шарифова, который был арестован стражами порядка во время съемки на камеру своего телефона процесс задержания женщин в хиджабах. Сейчас дело направлено в прокуратуру для дополнительного расследования. В прокуратуре Исфары подтвердили данный факт.

Файзинисо Вохидова, адвокат Окила Шарифова, 30 марта сказала Радио Озоди, что прокуратура Исфары направила дело ее подзащитного для дополнительного расследования в прокуратуру Согдийской области, а оттуда – в ГКНБ, однако в конце минувшей недели органы безопасности направили дело обратно в прокуратуру Исфары с формулировкой «в связи с отсутствием в действиях лица признаков разжигания национальной, расовой, местнической или религиозной вражды».

Муъминджон Халифазода, следователь прокуратуры Исфары, который расследовал дело Окила Шарифова, сказал, что в настоящее время расследование продолжается, поэтому он не может раскрывать какие-либо подробности.

Окил Шарифов был задержан 20 февраля по обвинению в разжигании национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (ст. 189 ч.2 УК РТ).

Ранее прокурор Исфары Анвар Рахмонзода сказал в беседе с Радио Озоди, что в действиях обвиняемого есть признаки преступления, предусмотренные статьей 189, однако гриф секретности не позволяет раскрыть подробности этого дела.

Адвокат Файзинисо Вохидова говорит, что Окил Шарифов имеет двойное гражданство – Таджикистана и России, и недавно вернулся на родину из трудовой миграции. Проходя через местный рынок, он увидел процесс задержания женщин в хиджабах и снял это на свой телефон.

«Однако видео выложил в сеть кто-то другой, не мой подзащитный. Сотрудники милиции задержали его 20 февраля в 14:00, а в интернете это видео было опубликовано в тот день, но позже – в 19:40. А кто выложил, неизвестно», - сказала Вохидова.

Она уверена, что в действиях ее подзащитного нет признаков преступления, которое ему инкриминируют.

На видео запечатлено, как сотрудник милиции насильно ведет двух женщин, облаченных в хиджаб, в сторону белого микроавтобуса. Молодая женщина, сидевшая в салоне этой машины, сказала в кадре, что женщин отвезут в участок из-за ношения хиджабов. На что «оператор» говорит с укором: «Вот смотрите, что делают! Вот это государство!». Некоторые кадры видеосъемки, содержащие, по всей видимости, нецензурную брань, вырезаны. По данным сотрудников ОМВД Исфары-1, после публикации видео в интернете, Окил Шарифов был задержан в собственном доме, а за неподчинение требованиям сотрудников правоохранительных органов в отношении него было открыто административное дело.

Прокуратура Исфары применила в отношении молодого человека административный арест сроком на 7 суток. После изучения дела и окончания срока административного ареста, в отношении Шарифова было возбуждено уголовное дело по ст. 189 ч.2, а прокуратура продлила срок содержания под стражей еще на 2 месяца.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дело «оператора» в Исфаре будет пересмотрено

Дело «оператора» в Исфаре будет пересмотрено
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ