20.04 11:23
Привет, гость
 

В Душанбе издан библиографический справочник «Первые русские в Таджикистане»

25.03.2016, 13:20
Биоблиографический справочник «Первые русские в Таджикистане» выпущен в Душанбе издательством «Орбита». Его авторами являются доктор исторических наук Виктор Дубовицкий и журналист Ирина Дубовицкая.

Справочник содержит биографии свыше 100 российских исследователей, военнослужащих, государственных и общественных деятелей, священнослужителей, врачей, учителей и людей других специальностей, побывавших со своей миссией на территории современного Таджикистана с конца 18 века до 30-х годов прошлого столетия.

В нем собрана информация о людях самого разного социального статуса - от членов советского правительства до рабочих-бульдозеристов, от генералов до простых казаков.

В предисловии к сборнику отмечается, что авторы поставили перед собой задачу собрать имена и судьбы самых разных русских людей, живших примерно в одну эпоху и объединенных интересом к Таджикистану. Все они были посланцами России и первопроходцами этого горного края. Некоторые биографии собирались буквально по крупицам из имевшегося скудного материала. Большинство сопровождаются портретами упоминаемых людей.

В справочник включена также подборка коллективных и жанровых фотографий, отражающих события, связанные с деятельностью персонажей исследования. Авторы с сожалением констатируют, что им удалось найти портреты или фотографии не всех включенных в сборник людей.
«Измерить вклад каждого в исследование Таджикистана или становление его экономики, его защиту на полях сражений просто невозможно. К тому же, мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед тысячами и тысячами уже навсегда оставшимися безызвестными врачами и медсестрами, спасавшими от эпидемий холеры и чумы кишлаки в Варзобе и Дарвазе; педагогами, учившими сельских жителей грамоте и счету; трактористами и экскаваторщиками, строившими оросительные каналы в Вахшской долине; шоферами "полуторок" и "ЗИС-3", перевезшими миллионы тонн грузов по головокружительным перевалам. Поэтому сохранившиеся в истории биографии таких же, как они, простых людей мы посчитали вполне достойными быть включенными в справочник», - отмечают Дубовицкие в предисловии к сборнику.

Книга носит научно-популярный характер и рассчитана на широкий круг читателей – учащихся школ, студентов вузов, научных работников и всех, кто интересуется историей взаимоотношений России и Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе издан библиографический справочник «Первые русские в Таджикистане»

В Душанбе издан библиографический справочник «Первые русские в Таджикистане»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ