28.03 16:07
Привет, гость
 

Триста военнослужащих правительственных войск покинули Хорог

03.08.2012, 13:37
Эти военнослужащие были направлены в Бадахшан 22 июля для участия в войсковой операции против вооруженных групп в Хороге. Собеседник сообщил, что военнослужащие возвращаются на места постоянной дислокации.

Ранее источник Радио Озоди из Хорога сообщил, что в городе останется лишь один батальон правительственных войск численностью в 500 человек, а остальные подразделения возвращаются в свои части. Решение об этом было принято с целью создания нормальных условий прохождения службы солдат и офицеров, численность которых превышает 2 тыс. человек и находящихся в командировке, возникла необходимость возвращения подразделений в места постоянной дислокации.

После недовольства выраженного председателем области излишним применением силы со стороны спецподразделений, а также митинга жителей, эти подразделения были выведены из микрорайона УПД.

Кроме того покинули места дислокации группы спецназа, расположенные в городе, а также снайпера находившиеся по всему периметру гор вокруг города. В настоящее время правительственные силы находятся лишь в микрорайоне Бизмич и вблизи аэропорта. Сообщается, что батальон, в составе 500 военнослужащих останется в городе до завершения процесса разоружения.

Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев в беседе без микрофона сообщил Радио Озоди, что кроме Толиба Аёмбекова и подозреваемых в убийстве генерала Назарова, возможно, все другие лица, принимавшие участие в вооруженном противостоянии, включая бывших командиров ОТО, в случае, если сдадут оружие, будут амнистированы.

При этом он подчеркнул, что решение об амнистии находится в руках лишь президента. Министр обороны также сообщил, что президент Эмомали Рахмон примет участие в празднованиях 80–годовщины Хорога, которые пройдут в конце августа.

В Хороге все организации и ведомства в городе возобновили свою работу. Однако банки, из-за отсутствия интернета, не могут пока выдавать заработную плату и пенсии.

На рынках Хорога ощущается дефицит продуктов питания, резко подскочили цены на них. Движение транспорта осуществляется беспрепятственно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Триста военнослужащих правительственных войск покинули Хорог

Триста военнослужащих правительственных войск покинули Хорог
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ