24.04 02:59
Привет, гость
 

«Праздничные» будни защитников потребителей в Таджикистане

15.03.2016, 15:26
15 марта в мире отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей. О празднике, о делах, о проблемах потребителей в Таджикистане рассказывают эксперты Союза потребителей Таджикистана.

Традиции «не обижать» потребителей появились еще в древности, с зарождением торговли. Были нормы в законах царя Хаммурапи, или, к примеру, философ Конфуций начинал свою карьеру с должности смотрителя на рынке, проверяя качество хлеба, мяса и овощей. А в средние века торговцев прокисшим молоком в Австрии заставляли выпивать свой просроченный товар, а в Нормандии были запрещены перешептывания продавцов и их разговоры на чужеземном языке. Однако история праздника по защите прав потребителей не такая древняя. 15 марта 1962 года Джон Кеннеди выступил с речью в Конгрессе в защиту прав потребителей, рекомендуя принять специальный закон, который бы защищал их права. Это был первый шаг в законодательном признании прав потребителей, и именно в этот день, начиная с 1983 года, было решено отмечать Всемирный день защиты прав потребителей. Позднее, в 1985 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по правам потребителей. Первый закон в Таджикистане был принят в 1997 году.

И этот день - еще один повод рассказать о проблемах потребителей, потому что мы все потребители, и каждый день, на каждом шагу мы сталкиваемся с некачественными товарами, даже в роскошных магазинах, крайне небезопасными услугами городского транспорта, туманными перспективами улучшения водо- и электроснабжения, и каждая наша покупка сегодня как лотерея, а попытка вернуть деньги из-за плохого качества обычно грозит нам скандалом с продавцом или заканчивается просто ничем… Поэтому хотелось бы рассказать, что в Таджикистане сложно, но можно защищать свои права как потребителя. Вот несколько из ежедневных баталий Союза потребителей Таджикистана в 2015 году.

«Нетеплый» пол

20 марта 2015 года потребитель приобрел в душанбинской фирме N и установил 2 кв. метра теплого пола в своей гостиной (с гарантийным сроком 5 лет). Однако на 3-й день после покупки/установки электрооборудование вышло из строя. На протяжении 6 месяцев потребитель обращался в компанию с просьбой устранить все неполадки приобретенного им товара, однако он не был услышан. После обращения в Союз потребителей Таджикистана была составлена претензия, с указанием всех нарушенных статей Закона «О защите прав потребителей». Пол поменяли на следующий день.

Королевская обувь некоролевского качества

В Союз потребителей Таджикистана в один день обратились сразу два потребителя, которые приобрели обувь в одном и том же магазине. Первый потребитель выразила намерение приобрести сапоги с 50%-й скидкой в вышеупомянутом магазине, но сапоги, которые она примерила, оказались ей малы, пара следующего размера ей была велика. Консультант магазина заверил потребителя, что сапоги из чистой кожи и овчинного меха и вследствие ношения растянутся и будут по размеру. Потребитель приобрел сапоги, ну и, несмотря на все ее ухищрения, сапоги так и не «пришлись к ноге», а консультант сделал вид, что не уговаривал потребителя и категорически отказался возвращать деньги. Второй потребитель был круто недоволен качеством купленных там же сапожек, которые расползались на глазах. И в ответ опять удивленные лица и заготовленная фраза «Обмену и возврату не подлежит». Опять претензия, изложение норм Закона - и потребители получили свои деньги. Причем если первый случай был решен в досудебном порядке, то второй случай по этому же магазину дошел до суда, решение было принято в пользу потребителя.

Пальто - осенью, требования - зимой

Был погожий осенний день… Потребитель изъявил желание приобрести пальто в брендовом магазине - продавец убедил потребителя, что пальто хорошего качества и прослужит 2-3 сезона. За пальто турецкого производства потребитель заплатил 1781 сомони. В связи с теплыми днями потребитель не носил пальто до наступления холодов, но после недели ношения пальто с внутренней стороны появились катышки и полезла подкладка. Обратившись к продавцу с просьбой вернуть деньги за пальто, потребитель выслушал отказ в грубой форме. Претензия Союза потребителей Таджикистана не была принята руководством магазина, и Союз обратился в суд. В суде представители магазина стали более смиренными и пошли на мировую, выплатив потребителю 50 процентов от суммы покупки, причем пальто осталось у потребителя.

Летели, летели и не долетели

В середине августа 2015 года в Союз обратился потребитель, который воспользовался услугами одной из таджикских авиакомпаний и приобрел билеты Душанбе - Стамбул, и далее в другой компании - до Бодрума. По прибытии в аэропорт потребитель узнал, что его рейс Душанбе – Стамбул будет задержан на 3 часа. Связавшись с представителем авиакомпании, потребитель объяснил, что по причине задержки рейса он опаздывает на следующий рейс. Представитель авиакомпании заверил, что эта проблема будет решена и по прилете в Стамбул пассажира будет ждать представитель авиакомпании, который поможет ему с дочкой пройти быстро паспортный контроль и попасть на рейс вовремя. Однако обещаний компания не сдержала. Потребитель опоздал на рейс и вынужден был приобрести еще два билета, на себя и дочь, на рейс Стамбул - Бодрум, также в связи с опозданием у потребителя сгорели и обратные билеты и не был предоставлен трансфер, общая сумма понесенного ущерба составила 337 долларов США.

В своем требовании к авиакомпании пассажир потребовал возместить причиненный материальный ущерб, на что был получен ответ: рейс был задержан по техническим неполадкам - для устранения угрозы безопасности пассажиров, поэтому авиакомпания по закону освобождается от ответственности. Союз потребителей запросил АКТ об устранении технических неполадок самолета, чтобы удостовериться в данном объяснении, но данный акт не был представлен. И уже на судебном заседании авиакомпания согласилась без решения суда возместить потребителю материальный ущерб в сумме понесенных им убытков.

Не все «яблоки» одинаково сладки

Приобретенный потребителем в специальном магазине навороченный Айфон 5s Голд (с гарантийным сроком в 1 год) через 3 месяца вышел из строя. После многочисленных претензий к руководству магазина, оставленных без внимания, потребитель в июне 2015 года обратился с заявлением о нарушенных правах в Союз потребителей Таджикистана с просьбой защитить его права. Претензия Союза не была принята во внимание, хотя магазин обещал устранить недостатки. И на судебном заседании 15 января 2016 г. суд обязал магазин заменить купленный потребителем мобильный телефон на другой, надлежащего качества, такой же модели и цвета, и выплатить возмещение морального ущерба в размере 500 сомони.

Я не вижу вас в ваших очках

В Союз потребителей Таджикистана обратился потребитель с заявлением, что приобрел в оптике очки, однако спустя несколько часов пришел, чтобы их вернуть. Оказалось, что очки не соответствовали зрению потребителя, несмотря на заявленные -3. Потребитель почувствовал себя плохо, в глазах всё расплывалось и началось головокружение. Но продавец, даже не выслушав потребителя, отказался возвращать деньги. После претензии Союза в тот же день 80 сомони были возвращены.

Сквозняки в Худжанде

Потребитель заказал в специализированной фирме изготовление и установку пластиковых окон. Однако после установки потребитель обнаружил, что сквозь щели окна пропускают воздух. Потребитель на протяжении 3 месяцев неоднократно обращался к изготовителю с просьбой устранить дефект, но так и не был услышан. Потребитель обратился в худжандский офис Союза с заявлением о нарушение его прав как потребителя. Компания устранил дефекты пластиковых окон.

«Волшебное» кольцо

На самом деле кольцо не было волшебным, обычное кольцо сомнительного качества, которое душанбинский ювелирный магазин отказался принимать обратно. И после претензии Союза 750 сомони за кольцо были возвращены. К чаю благодарный потребитель принес нам тортик.

Наши услуги БЕСПЛАТНЫ, поэтому тортик стал приятным дополнением к нашей ежедневной беготне.

И немного статистики:

В период с 1 января 2015 года по 1 марта 2016 года в Союзе потребителей Таджикистана было:

зарегистрировано обращений – 538;
дано устных консультаций – 353;
составлено претензий – 69;
досудебных решений – 54;
составлено судебных исков – 19;
выигранных судебных разбирательств - 16;
возвращено потребителям – 81 504 сомони.
Обращайтесь, Ваши проблемы - это наша работа! С праздником, дорогие потребители!

Союз потребителей Таджикистана
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Праздничные» будни защитников потребителей в Таджикистане

«Праздничные» будни защитников потребителей в Таджикистане
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ