25.04 15:30
Привет, гость
 

Это сладкое слово «свобода». Шабнам покинула СИЗО Бреста

22.02.2016, 17:59
Шабнам Худойдодова, активистка «Группы 24», покинула СИЗО белорусского города Брест.

Анастасия Лойко , представитель белорусской правозащитной организации “Вясна” в беседе с Радио Озоди 22 февраля сообщила, что Шабнам Худойдодова получила официальный статус беженца и покинула СИЗО. Эту информацию подтвердил и другой представитель "Вясны" Роман Кисляк. "Да, действительно, Шабнам сегодня была освобождена. Она сейчас находится в безопасном месте и мы пока не можем сказать о ее местонахождении", сказал Роман Кисляк.

"Вясна" в начале этого месяца начала сбор подписей в интернете в защиту Шабнам Худойдодовой и против ее возможной экстрадиции в Таджикистан.

Шабнам Худойдодова была арестована 15 июня 2015 года при переходе российско-белорусской границы. Как отмечается, она направилась в Белоруссию, чтобы обратиться в офис представительства УВКБ ООН за статусом беженца.

Шабнам Худойдодова была объявлена в розыск по линии Интерпол после таинственного исчезновения в России Максуда Ибрагимова, лидера и основателя организации «Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана», члена руководства коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», в которую входит «Группа 24». Максуд сначала получил ножевое ранение в России а потом был тайно перевезен в Таджикистан, где его осудили на 17 лет.

Последние годы Шабнам Худойдодова жила в России и, как заявила нам ее сестра, решилась на нелегальный переход российско-белорусской границы после того, как узнала о том, что в России готовится ее похищение.

Шабнам Худойдодова, родилась 20 декабря 1986 года в городе Кулябе. Имеет несовершенолетнюю дочь.

Отмечается, что в социальных сетях она активно поддерживала критические мнения политической оппозиции Таджикистана, подчеркивала необходимость демократических реформ в родной стране. По мере возможности Худойдодова участвовала в гуманитарных акциях в поддержку таджикских трудовых мигрантов.

В июле прошлого года Европейский Союз обратился к властям Республики Беларусь с просьбой не экстрадировать задержанную в этой стране активистку Группы-24 Шабнам Худойдодову в Таджикистан. ЕС в своем заявлении призывал правительство Таджикистана выполнять принятые на себя обязательства в полном объеме и не препятствовать альтернативным взглядам в таджикском обществе.

Шабнам Худойдодова после задержания обратилась к властям Беларуси предоставить ей политическое убежище. По словам представителя Управления ООН по делам беженцев в Минске Тимофея Солодкова, заявление Худойдодовой 24 июня было передано администрации СИЗО города Брест. "До принятия решения она останется на территории Беларуси. В случае положительного ответа она не будет экстрадирована на родину, или в третью страну. Этот процесс продлится, по крайней мере, шесть месяцев. В случае, если ответ будет отрицательным, она может обжаловать это решение в кассационном суде, и вынесения решения кассационного суда оставаться в этой стране", сообщил Солодков.

Одной из первых об аресте активистки «Группы 24» в своем блоге написала президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) Надежда Атаева. Она и другие правозащитники не раз выразили обеспокоенность в связи с возможной экстрадицией Шабнам Худойдодовой в Таджикистан - AHRCA напоминала, что за открытое выражение мнения в социальных сетях в Таджикистане ей грозят пытки и лишение свободы на срок до 20 лет.

В октябре 2014 года Верховный суд Таджикистана объявил организацию "Группу 24" "экстремистской".

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Это сладкое слово «свобода». Шабнам покинула СИЗО Бреста

Это сладкое слово «свобода». Шабнам покинула СИЗО Бреста
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ