29.03 12:45
Привет, гость
 

Георгию Кошлакову исполняется 80 лет

08.02.2016, 09:23
Известному государственному деятелю, учёному, педагогу Георгию Вадимовичу Кошлакову 8 февраля исполняется 80 лет.

В честь знаменательной даты ректорат Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) поздравляет юбиляра с днем рождения.

ГЕОРГИЙ Вадимович Кошлаков родился в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Его отец рано умер, и воспитанием Г. Кошлакова занимался отчим. Отчим был строителем, и его постоянно отправляли в разные города СССР. Сначала семья оказалась в Воронеже, потом в Новосибирске, в 1947 году Г.Кошлаков с родными оказался в Ташкенте. Здесь он окончил школу, затем Среднеазиатский политехнический институт, откуда по направлению, как горного инженера-геофизика, его отправили в Таджикистан. В нашей стране молодой специалист Г.Кошлаков оказался 7 сентября 1958 года. С тех пор он живет здесь.

Свою профессиональную карьеру Георгий Вадимович начинал сначала инженером-оператором, потом старшим, затем главным геофизиком; в 1966 году его назначили главным инженером Южной геофизической экспедиции. Здесь он проработал до 1974 года. В этом году начинается его работа в правительстве.

Вот как Георгий Вадимович сам вспоминал свое назначение:

«В День геолога - первое воскресенье апреля - меня вызвали в ЦК. Захожу в кабинет Джаббора Расулова. Там сидят он, второй секретарь, председатель Совмина Рахмон Набиев и другие. Заявляют о своем решении назначить меня начальником Управления геологии. Я, естественно, отказался, так как был не готов принять на себя такую ответственность. Тогда Расулов спросил: «Ты член партии?» Я ответил положительно. «Это приказ!» - сказал он. В 1978-м меня также неожиданно назначают зампредом Совмина и поручают заниматься промышленностью, торговлей, бытовым обслуживанием. Потом Расулов практически всегда на разных заседаниях появлялся со мной, советовался. Все это длилось около полугода, а потом ДжабборРасулович вдруг заявил: «Я не случайно с тобой везде появляюсь, я знакомлю тебя с людьми, пусть все знают, что ты мой кадр». Так началась моя правительственная карьера. Я до сих пор не могу понять, почему выбор Расулова пал на меня».

В течение шести лет (1978–1984) Георгий Вадимович занимал должность заместителя, а затем (1984–1992) – первого заместителя председателя Совета Министров Таджикской ССР, был Министром по делам промышленности и сырьевых ресурсов, Председателем Госкомитета по экономике и прогнозированию Таджикской ССР, старшим советником Премьер-министра и Президента Республики Таджикистан по народному хозяйству. За высокие заслуги перед Родиной награжден орденами СССР – Трудового Красного Знамени (1970), Дружбы народов (1980), Республики Таджикистан – «Дусти» (1998), Почетной грамотой Республики Таджикистан (1996). В 2015 году Георгий Вадимович был награжден высокой российской наградой - Орденом Дружбы.

В РТСУ

ПОЧТИ с первых дней создания РТСУГеоргий Вадимович работает в нашем коллективе. Здесьв течение длительного периода он заведовал кафедрой экономики и менеджмента (2001–2013 гг.). В настоящее время, являясь профессором кафедры менеджмента и туризма, продолжает активно участвовать в общественной жизни страны. В частности, с 2010 года он является Почётным председателем Координационного совета российских соотечественников в Таджикистане, и совсем недавно ему была вручена высокая российская награда - Орден Дружбы. Эту награду ученому, указ о награждении которой был подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, вручил Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов. Георгий Вадимович удостоен этой награды за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Россией, а также в развитие торгово-экономических отношений между государствами.

Г. Кошлаков является автором 112 научных и научно-методических работ по проблемам поисков и разведки полезных ископаемых, изучения глубинного строения земной коры, сейсмического районирования и установления предвестников землетрясений, что особенно актуально для нашей горной республики, организации управления и исследования организационных систем, макроэкономики, маркетинга, управления организационными изменениями. Результаты своих исследований он докладывает на совещаниях и заседаниях государственного уровня, а также на международных и республиканских научно-практических конференциях.

Примечательно, что, кроме государственной службы, педагогической, научной и общественной работы, Георгий Вадимович состоялся и как творческий человек. Всю жизнь он находил время для чтения, изучения различных направлений литературы, и из-под его пера вышли множество рифмованных мыслей. Есть в его стихотворениях и личный взгляд на мир, и отношение к окружающим людям, и стремление поэтически выразить свое видение. Посмотрите на это отрывок:

Рассвет в Подмосковье
Просыпаюсь утром рано -
Вся в росе блестит трава.
Клочья белого тумана
Тащит ветерок едва.
Колокольцев перезвоны -
Стадо движется в луга.
И сгибается в поклоне
Тяжком колоса дуга.
Словно море, дышит нива,
Вся томлением полна.
И бежит неторопливо
Золотистая волна.
За рекою перекличка:
Дятлов звонкий пересчет,
А на стыках электричка
Отбивает «нечет», «чет»…


Кроме работы над своими собственными стихотворениями Георгий Вадимович занимается и литературным переводом произведений ЛоикаШерали.

И думается, именно ежедневный кропотливый труд Георгия Вадимовича, взаимная любовь и уважение к родным и близким людям (в счастливом браке родились и состоялись дочь и сын, выросли внуки, растут правнуки) сделали его счастливым человеком. Ведь жизнь – это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Запомнились и отразились на бумаге, в виде стихотворений, научных трудов, размышлений.

Поздравляем!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ боссу, шефу, патрону и просто потрясающему человеку!

Босс, у Вас – юбилей! И мы можем Вас с ним поздравить! Что мы и делаем: поздравляем от всей души!

Нам здорово повезло, что нашим шефом являетесь именно Вы. Ведь Ваших талантов хватит на десять таких коллективов. От Вас мы можем узнать о свойствах грунтовых вод, способных подмыть твердые породы, почему курс таджикского сомони привязан к российскому рублю, а не к доллару (вопреки мнению сотен экспертов) и о том, что нельзя быть чуть-чуть беременным, потому что ты либо есть, либо тебя нет.

Вы открывали месторождения и педагогику. Принимали решения в государственном масштабе и экзамены у тысяч студентов. Консультировали министров и бизнесменов. Получали награды и звания от правительств трех стран: СССР, Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Ваши перлы расходятся на цитаты. Их цитируют преподаватели и студенты. Маркетинг в Вашем исполнении – это увлекательное путешествие в мир рыночных цен, расчетов точки безубыточности и уровня рентабельности. Это сотни примеров практического маркетинга из Вашей жизни.

И все вышеперечисленное – это Вы! Трудно найти слова, способные выразить наше отношение к Вам. Наверное, это можно понять лишь по тому непререкаемому авторитету, который вызывают Ваши слова, советы или распоряжения. Наше уважение и восхищение Вами как человеком, руководителем, педагогом, профессионалом и семьяниномискренни и неизменны.

Мы хотим пожелать Вам многого:

- открыть нефтяное месторождение в РТ и залежи алмазов;
- получить еще десяток высших наград от правительств РТ и РФ;
- стать научным руководителем у таджикского Стива Джобса в сфере туризма;
- стать автором идеи таджикского «экономического чуда»;
- получить Нобелевскую премию в области практического маркетинга;
- стать Почетным председателем маркетологов Таджикистана и многое-многое другое.


Пожеланий – масса, но самое главное, чего мы желаем Вам, дорогой наш Георгий Вадимович, – это крепкого здоровья и активного долголетия.

Мы любим Вас, горячо обнимаем и целуем! И пьем за Вас стоя!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Георгию Кошлакову исполняется 80 лет

Георгию Кошлакову исполняется 80 лет
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ