28.03 21:25
Привет, гость
 

Марат Арипов о хороших сценариях, сложных экзаменах, фильмах для народа, интригах и Феллини

28.01.2016, 15:05
НИКАКОГО информационного повода для этой встречи не было. Я попала в дом Марата Арипова совершенно случайно. Впервые оказалась на его улице, раньше она называлась Пионерской, теперь - Гани Абдулло.

Эта улица – таджикское Переделкино, тут собран весь цвет творческой интеллигенции, мне перечислили десятки знаменитых фамилий: Улугзаде, Миршакар, Бурханов… «А вон, видите, мужчина прутики тащит? Это известный таджикский художник».

Кто-то в этот день мне здорово испортил настроение, поэтому знаменитые фамилии проходили мимо; по длинному двору мы прошли к веранде дома Ариповых, внутри она оказалась настоящей оранжереей, неожиданно темной, невероятно ухоженной. Впрочем, комнатные цветы никогда не вызывали у меня интереса. Я оставалась безучастной, пока не обратила внимания на портреты, которыми увешаны все стены, вернее на безупречно красивые лица, изображенные на них.

«…Помните: в 1916 году из Петрограда исчезли красивые лица».

Из состояния некоторого ступора меня вывел голос Геновайте Ариповой – хозяйки дома; она извинилась за то, что в доме слишком тепло, может быть, даже душно. И объяснила, что здоровье супруга не переносит сквозняков. Я невольно вздрогнула, потому что Марата Арипова в последний раз видела много лет назад, в образе Рудаки, в том самом фильме «Судьба поэта». И мне совершенно не верилось, что сквозняки могут иметь хоть какое-то отношение к этому человеку.

В просторной комнате, очевидно гостиной, было действительно душно, из-за чего запах зимних груш из вазы на столе залил все пространство. В комнате продолжалась экспозиция портретов красивых людей. Марат Сабирович нелегко встал из бордового кресла, но поздоровался совершенно чистым и ровным голосом.

Творческих людей его поколения – поколения, в период которого Таджикистан цвел буйным цветом, как в искусстве, так и во всем остальном – мне все время хочется спросить, и я спрашиваю – почему? Почему тогда получалось, а теперь нет. Дело в том, что я совсем не связываю успех с высоким финансированием, определенно сомневаюсь в социалистическом строе, не склонна идеализировать прошлое, но тот факт, что тогда получалось, а теперь нет, не дает мне покоя.

- Может быть, мы просто себя уважали? Чувствовали свою ответственность, прежде всего перед собой. Я не хочу показаться безразличным к чужому мнению, но главным критиком моей работы всегда был я сам. И это гораздо опаснее, потому что от своей критики ты никогда никуда не денешься и не сможешь себя оправдать.

- Значит, и «Судьбу поэта» критиковали?

- Конечно! Очень многие моменты я хотел бы в этой работе поменять, я и сейчас хочу поменять, поэтому никогда не смотрю этот фильм. Конечно, все это такие мелочи, которые вряд ли заметил зритель, но я их видел, и мне они не нравились.

После «Судьбы поэта» мне не хотелось сниматься в фильмах.

Марат Арипов о хороших сценариях, сложных экзаменах, фильмах для народа, интригах и Феллини

- Из-за этих мелочей?

- И не только. Понимаете, если сценарий написан не очень грамотно, это значит, что фильм получится еще менее грамотным. Предложений было очень много, приходилось отказываться. Я пошел разговаривать с Тавризяном (декан факультета кинорежиссуры во ВГИКе, – прим. ред.): «Ким Арташесович, мне не хочется сниматься, мне предлагают сценарии, а мне приходится отказываться; все думают, что я совсем возгордился, но это не так». «Ну а что ты хочешь, скажи мне? Только честно, говори, что ты хочешь, а?». Я ответил, что хочу учиться на режиссера, правда, уже опоздал - идет второй курс. Он сказал, чтобы я зашел через три дня. Я зашел, он был подготовлен: «Марат, ты знаешь, дорогой, дело в том, что-о… ты должен сдать все экзамены за первый курс. Но ты знаешь, да, какие здесь педагоги?» Какие во ВГИКе педагоги, я знал, но сдавать экзамены согласился.

Кроме всего прочего, я по дурости взял с собой в Москву первую жену. Комнаты в общежитии нам не досталось, приходилось кочевать по квартирам: поживешь тут три дня, там два дня, иногда удавалось остановиться где-нибудь на месяц. Я сдавал страшно сложные экзамены. История мирового кино - для того чтобы сдать этот предмет, нужно было знать что-то около трехсот имен режиссеров, у каждого из них как минимум 4-5 фильмов. Их показывали студентам на первом курсе, я их не видел, и смотреть было негде. На этом экзамене мне поставили тройку, а это значит – никакой стипендии. В Москве, с женой, без денег, без жилья. Меня спас Улугзаде, он пошел к председателю Совета министров республики, сказал, что я уже сыграл в хороших фильмах, учился, теперь снова учусь; и мне назначили республиканскую стипендию в 120 советских рублей.

- То есть все экзамены вы благополучно сдали?

- Сдал, за 3,5 месяца. Началась не менее сложная учеба. Причем в процессе как-то пришлось сдать экзамен и за свою супругу. Тогда чудом удалось устроить ее в институт. Ей нужно было сдать экзамен по иностранному языку, жена плакала, боялась, что не сдаст. В Душанбе я общался с девушкой, у которой родители жили в Париже, мы общались на французском, я его как-то знал. Взял зачетку жены с фамилией Арипова, пришел на экзамен: «Хм, странно, а почему Арипова, а вы мужчина?», «А это не обращайте внимания, у нас в Таджикистане у всех такие фамилии». Экзамен за жену я тоже сдал.

- Мне говорили, что как режиссера вас как-то недолюбливали на таджикской киностудии.

- Меня ненавидели - потому что я снимал тщательно, а все гнали план и, если попадали в план, получали дополнительную копейку к своему заработку. На всех собраниях меня колотили изо всех сил. Выходит человек и говорит: «Вот, посмотрите на мои трудовые руки, я работаю, работаю, работаю, но ничего не получаю; мои дети голодные, а все из-за него, он нас понимать не хочет». И директор делал резюме: Арипов тормозит работу киностудии.

«Как же так? - говорил я директору. - Ведь уже несколько месяцев я не могу у вас бумаги подписать, чтобы просто получить краску для работы».

«Ах, Марат, ты меня, как все мои враги, обвиняешь»… Я тут же разворачивался и уходил. И уже за спиной слышал: «Вот видите, он даже меня слушать не хочет».

- Значит, были интриги, контры.

- Конечно, как и во все времена. Но в контрах я был с верхами киностудии, а не с простым народом. Моя съемочная группа меня любила, вот жена может это подтвердить. В эпизодах своих фильмов я снимал всю группу, чтобы они в день могли дополнительно получить пять рублей. Они снимались, получали, любили меня, но показывать этого не могли.

Был восьмилетний период, когда мне совсем не давали снимать.

- Это что была за интрига?

- Было время, когда советским режиссерам бросили клич: «ближе к народу». На эту тему состоялось высокое собрание в Москве, на котором нам откровенно говорили, что каждый эпизод фильма должен быть понятен всему народу. Вереница московских редакторов выступала на эту тему, человек восемнадцать говорили одно и то же. Я обратился к ним: «Значит, мы должны быть режиссерами, которые не только разжевывают свой фильм, но и переваривают его в своем желудке?» Они с места мне кричат: да, да, вы все правильно поняли.

«Видите, товарищи на все согласны. Но они помнят, что будет на выходе, когда все пережуешь и переваришь в желудке?»

В зале повисла тишина. Я спускался с трибуны в полнейшей тишине, и вдруг кто-то зааплодировал. Один человек из всего зала. После этого выступления было что-то чудовищное. Проводили закрытые собрания, позвонили на нашу киностудию, рассказали все директору, отчитали его, мол, кому ты даешь работать?

- Поэтому вам так нравится Феллини.

- Феллини… Рядом с Феллини и поставить никого невозможно. Этот человек не только делал кино, он продвигал новые идеи в кинематографе, придумывал новые пути для сценариев. Наверное, в Италии от него не требовали быть понятным всем и каждому; он не снимал для массового зрителя, но получалось искусство. На заседании редакторов Союза кино СССР мало кто угадывал то, что хочет сказать Феллини. И это очень злило людей. Со мной на тему творчества Феллини говорить было невозможно, я, в общем-то, знал наизусть его фильмы.

- Кто-нибудь из советских коллег вызывал у вас такой же интерес?

- Вы знаете, да, но, к сожалению, я не смогу вспомнить их имена. И вы вряд ли с ними знакомы. Фильмы, которые меня впечатляли, как правило, не получали хода на большие экраны, не доходили до зрителя. Они один раз проходили в кинотеатре, и их убирали. Такие фильмы были, я встречался с ними в душанбинском кинотеатре им. Горького. Их ставили в вечерний сеанс, я был потрясен, хотел посмотреть еще раз, приходил снова, но в кинотеатре их уже не было, и никто про них ничего не знал. Тогда я обращался в Союзкино, но и там эти фильмы не знали. Так происходило два-три раза, и потом я понял, что кто-то близкий к начальству просто протаскивал картины в вечерний сеанс, для своих, а потом убирал. Не знаю, где теперь эти фильмы.

…Марату Арипову в этом году исполняется 81 год. Такого юношеского максимализма я уже давно не встречала, даже в студентах первых курсов. И – да, в Душанбе еще остались красивые лица.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Марат Арипов о хороших сценариях, сложных экзаменах, фильмах для народа, интригах и Феллини

Марат Арипов о хороших сценариях, сложных экзаменах, фильмах для народа, интригах и Феллини
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ