19.04 06:15
Привет, гость
 

Куда податься менялам? Из рынка законного – в «черный»

26.01.2016, 17:39
Экономисты говорят, закрытие обменных пунктов, изгнание менял из рынка валют оставило без средств существования сотни семей, и становится препятствием на пути формирования среднего класса в Таджикистане.

Орзу – условное имя менялы, который почти пять лет занимался обменом валют на центральном рынке района Рудаки, говорит, что за этот период женил двух сыновей, третьего сына оправил учиться в Россию.

Однако Национальный банк Таджикистана своим решением от 1 декабря 2015 года закрыл все частные обменные пункты, оставив право менять валюту лишь за банками.

По его словам, после нескольких штрафов а также конфискации наличных денег почти 40% его коллег прекратили заниматься этим делом. Сам он признается, что иногда работает тайно, потому что“7 детй должен кормить и одевать, найти деньги на учебу. Работаем прячась. Кода появляется клиент, отводим в укромное место, где никто не видит и меняем его деньги.”

Беспорядок на рынке валюты стал головной болью желающих обменять валюту, в основном присланную трудовыми мигрантами из России.

Мурод, один из жителей Гисара, недавно вернулся из трудовой миграции из России, увидев нынешнее состояние на валютном рынке, говорит: “Если менялы не знакомы с тобой, они не обменяют тебе деньги. Даже, если поверят, то приходится укрыться в машине, или в помещении, чтобы обменять деньги. Это что за положение! Вчера был в Душанбе, но там меня приняли за чужого и никто не обменял мене денег. Поэтому теперь буду менять свои деньги здесь, а потом поеду в город.”

Предприниматель Амриддин, который завозит из-за рубежа товары, говорит, покупать доллары стало также сложно, как и продавать.

“Менялы не продают доллары чужим, чтобы это не оказалось “подставой”и чтобы их не задержали. Я обычно покупаю доллары у знакомых менял. Последний раз купил 100 долларов за 875 сомони.Ни разу не обращался к банкам, потому что когда сравниваешь, очень дорого по сравнению с рынком.”

26 января “Точиксодиротбонк” на своем официальном сайте выставил курс покупки 100 долларов за 850 сомони, а продаже - 900 сомони.

А для безналичного обмена банки используют курс Национального банка, который на 26 января установлен в 7 сомони 75 дирам за доллар.

Экономист Ходжимухаммад Умаров говорит, изгнание менял осложнило жизнь потребителям.

“Снижение курса сомон, - это не вина менял, а результате дисбаланса спроса и предложения. Как мы видим, от того, что прогнали менял, курс не стал лучше. В результате лишь появился «черный рынок», и разница между курсом продажи и покупки увеличилась.

Если раньше в Таджикистане действовала либеральная политика на валютном рынке и можно было обменять свободно в Душанбе, или в любом другом городе, то в 2015 году давление властей на менял усилилось, и в 1 декабря Национальный банк полностью прекратил деятельность частных обменных пунктов и передал функции по обмену денег исключительно в банки.

Однако эта мера не привела к снижению курса доллара по отношению к сомони. Другой сигнал от этой меры – разрыв между курсами продаж и покупки.

“Мы продавали 100 долларов, накидывая дополнительно 1 или 2 сомони. Теперь же, продавая 100 долларов, покупаем 870 сомони, накидываем к этой сумме всего 5 сомони, продаем за 875 сомони. В банках разница меду курсами продажи и покупки составляет 100-120 сомони. А еще говорят, что у них нет долларов”.

Тем временем Национальный банк заявляет, что вместе с другими структурами Таджикистана готовит проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий наказывать за незаконные валютные операции, в частности продажу долларов США лишением свободы сроком до 9 лет.

Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода 26 января на встрече с журналистами отметил, что сейчас разрешено менять иностранную валюту лишь в банках и кредитных организациях, и всякий обмен вне этих учреждений является незаконным.

По его словам, проект внесения изменений и дополнений после того, как завершится его подготовка, будет передан в правительство, а после утверждения парламентом вступит в силу. Нурмухаммадзода говорит, что цель этих изменений в законе – недопущение повышения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, которое пот его словам, в основном осуществляется спекулянтами.

Председатель национального банка опроверг сообщения о возможном возобновлении деятельности частных обменных пунктов в стране и заявил:

"818 менял пусть ищут себе работу в другом месте. Мест много. Кредитные организации имеют вакансии, пусть идут туда. Все операции по обмену валюты должны осуществляться только в кредитных организациях и банках".

Нурмухаммадзода объяснил повышение курса доллара США по отношению к сомони в начале января, десятидневным отдыхом банков России.

"Первые десять дней нового года банки России не работали, и наши банки не смогли обменять рубли на доллары. Поэтому произошел рост курса доллара к сомони".

22 января президент Таджикистана, на рабочем совещании финансово-экономического блока правительства подчеркнул, что снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам на финансово-кредитном и валютном рынке Таджикистана в основном осуществляется искусственным путем отдельными заинтересованными кругами.

По его словам, обмен валютами должен быть налажен исключительно в главных офисах, филиалах и центрах обслуживания банков с тем, чтобы не допустить всякого рода мошенничества и спекуляции со стороны заинтересованных кругов, несведущих о национальных и государственных интересах.

Эмомали Рахмон заявил, что все работы, связанные с денежно-кредитной и валютной политикой и порядок их осуществления во всех учреждениях, независимо от формы собственности, должны быть налажены прозрачно и контролироваться, а также устранены такие понятия, как государственный курс и рыночный курс.

«Курс должен быть одним, он должен определяться и регулироваться не улицей, а Национальным банком Таджикистана» - подчеркнул президент.

Он также отметил, что все операции по купле и продаже на территории страны должны быть налажены только в национальной валюте. В целях устранения искусственных барьеров заинтересованных кругов было поручено увеличить количество банковских точек по обмену валюты.

Президент страны Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам в кратчайшие сроки разработать и представить изменения и дополнения в действующее законодательство банковской системы относительно валютного регулирования и ответственности за его нарушение.

Согласно поручению Главы государства, в новой редакции Уголовного кодекса и других соответствующих законодательных актов должна быть предусмотрена ответственность, в том числе уголовная ответственность, за вывоз за пределы страны большого объема международной валюты и за куплю и продажу на территории страны в иностранной валюте.

«Правоохранительным органам поручено взять под постоянный контроль соблюдение требований законодательства страны в этом крайне важном в сегодняшних условиях направлении. Конкретные поручения также были даны относительно обеспечения достатка и низких цен на потребительском рынке, снижения негативного влияния различных внешних факторов на социально-экономическое положение страны», - отмечается в сообщении пресс-службы президента РТ .

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Куда податься менялам? Из рынка законного – в «черный»

Куда податься менялам? Из рынка законного – в «черный»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ