26.04 01:23
Привет, гость
 

Азизамо Рахмонову предложили объявить "лидером женщин"

19.01.2016, 16:32
Абдулло Мухаккик, эксперт по вопросам религии, предложил объявить супругу президента Таджикистана Азизамо Рахмонову "лидером исламских женщин".

Государственное информационное агентство Таджикистана “Ховар” опубликовало статью Абдулло Мухаккика, который сравнил супругу президента Эмомали Рахмона со святейшей Аишей, и предложил объявить Азизамо Рахмонову "лидером исламских женщин".

Мухаккик 19 января написал в своей статье“она, как мать мусульман— Оиша (р) поспешиласовершить паломничество в Каабе. В Мекке и в мавзолее святого Мухамада в Медине заявила о своем преклонении.”

Абдулло Мухаккик настаивает, что супруга президента первой из женщин Центральной Азии вошла в Каабу и прочитала там намаз. По этой причине он в знак уважения предложил объявить Азизамо Рахмонову "лидером исламских женщин".

“Азизамо, супруга президента Эмомали Рахмона, первой из таджикских женщин - мусульманок, вместе со своими дочерьми, как Озода, вошла внутрь Каабы и была удостоена этой исламской святыни. До сих пор десятки матерей и таджикских женщин совершали паломничество - Хадж, но они не входили внутрь Каабы” – пишет Абдулло Мухаккик.

Автор считает паломничество супруги президента и его дочерей “историческим событием”, называя АзизамоРахмонову гордостью таджикских женщин.

«Другие женщины должны брать пример с поведения и поступков Азизамо».

Автор статьи заявил, что хочет написать книгу о супруге президента Таджикистана.

Азизамо Рахмонова, которая мало являлась на публике, летом 2014 год в национальном платье и платке сопровождала супруга в его поездке в Малайзию.

Многие приветствовали этот поступок первой леди, задавшись при этом вопросом, что же тогда означает борьба с ношением платков другими женщинами в стране?

Эмомали Рахмон, президент Таджикистана во время своего визита в Саудовскую Аравиюв январе нынешнего года совершил малый Хадж вместе с членами семьи и кабинета.

Церемония Хадж-и Умра президента Таджикистанаи членов его семьи широко освещалась в местных и зарубежных СМИ.

Предложение присвоить его супруге статус "лидера исламских женщин" звучит после того, как Эмомали Рахмон, подписав в декабре специальный закон, сам был удостоен статуса «лидер нации».

Этот статус освобождает его от всякой ответственности за действия, совершенные в период его правления, а также сохраняет его влияние даже после того, как он оставит свой пост. Так, например, обязательными для исполнения являются «советы» Лидера нации.

Противники присвоения этого статуса Эмомали Рахмону, а теперь и его супруге статуса «лидер женщин» считают, что это очередной шаг на пути к созданию культа личности в Таджикистане.

По словам оппонентов, в стране, где в 21 веке население до сих пор не обеспечено газом и электричеством, объявление себя «лидером нации» руководителем страны,вызывает вопросы. Эксперты говорят, что такая крайность в культивировании личности нанесет удар по имиджу Таджикистана на международной арене, делая правительство Эмомали Рахмона все больше похожим на авторитарные режимы в Узбекистане и Туркменистане.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Азизамо Рахмонову предложили объявить

Азизамо Рахмонову предложили объявить "лидером женщин"
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ