24.04 07:15
Привет, гость
 

Таджикские мигранты продолжают покидать Россию

19.01.2016, 08:52
В четверг, 14 января, Федеральная миграционная служба (ФМС) России распространила сведения о количестве иностранных граждан, находящихся на территории РФ. Согласно их данным, количество граждан Таджикистана из числа трудовых мигрантов за месяц уменьшилось на 3,8%.

О том, какие причины заставляют мигрантов возвращаться на родину и что их здесь ждет, – в материале «АП».

БЫСТРЕЕ таджикистанцев Россию в нелегкие экономические времена покидают только граждане Узбекистана. Так, количество узбекских мигрантов сократилось на 4,1% за месяц; сейчас в России находится более одного миллиона восьмисот тысяч узбекистанцев.

А вот количество граждан Кыргызстана, находящихся на территории России, продолжает расти: за прошлый месяц их стало на 2% больше. Эта тенденция среди граждан Кыргызстана началась в августе 2015 года, когда завершилась процедура вступления этой страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). С этого времени гражданам КР не требуется получать патенты и разрешения на работу на территории государств - участников ЕАЭС, а срок временного пребывания трудящегося мигранта и членов его семьи определяется сроком действия договора с работодателем.

По данным ФМС РФ, на сегодняшний день в России трудится более 863 тысяч мигрантов из Таджикистана. Ровно год назад представительство ФМС РФ в РТ заявляло о том, что в России находится порядка 1,2 миллиона наших граждан.

По мнению таджикских экспертов, тенденция к сокращению числа таджикских трудовых мигрантов в России будет продолжаться и дальше: сложная экономическая ситуация плюс сложности при оформлении документов на работу заставляют граждан возвращаться домой. Об этом же говорят и сами таджикистанцы, вернувшиеся домой.

«У меня четверо несовершеннолетних детей. Работу с хорошей зарплатой здесь не мог найти и в конце ноября 2014 года был вынужден отправиться в Россию, - рассказывает житель Душанбе Шариф Асоев. – Полетел в Екатеринбург, там нас было трое. Пока оформляли документы, наступил новый год, вступили в силу новые миграционные законы. С этого и начались у нас проблемы».

По словам Ш. Асоева, он и раньше выезжал в Россию на заработки.

«Но если раньше достаточно было представить паспорт, миграционную карту, документ о регистрации по месту пребывания, заявление и квитанцию об оплате патента, то с 1 января 2015 года к этому набору добавились медстраховка, комплект медицинских справок, сертификат, подтверждающий владение русским языком или нотариально оформленные документы об образовании. Собрать все эти документы вовремя – дело нелегкое. На получение каждой бумаги уходит от трех дней до пары недель, большинство документов - платные. А ведь параллельно надо работать где-нибудь, чтобы платить за квартиру и питание».

Когда срок пребывания подошел к концу, Ш.Асоеву пришлось пересечь российско-казахстанскую границу, чтобы, поставив штамп в соседнем государстве, вернуться назад.

«Но обратно мне перейти границу не удалось. Российские пограничники выслали меня обратно в связи с нарушением срока пребывания. Вот так, потратив почти тысячу долларов, которые брал в долг, вернулся назад в Душанбе. Сейчас занимаюсь ремонтом квартир, но работы мало. Денег у большинства людей хватает только на питание и одежду. Да и строителей, вернувшихся из России, теперь много».

Из трудовой миграции вернулся и другой житель Душанбе – Манучехр.

«Я работал на маршрутке в московском районе Теплый Стан. Получал в среднем около $700 в месяц. Хватало и себе, и домой мог отправить, но вот с прошлого года ввели новые законы, затраты увеличились. Раньше заплатил 1200 рублей в месяц - и свободен. После нововведений придется платить почти 50 тысяч рублей в год плюс подоходный налог по месту работы. А тут еще курс рубля стал падать. В итоге зарплата стала равна $400 долларам. Как быть?»

У Манучехра дома остались родители-пенсионеры, жена и двое детей. Он решил вернуться назад. Приехав домой, купил за $2000 объезженный «Опель» и сейчас занимается частным извозом:

«Таких, как я, таксистов сейчас в Душанбе – сотни. Приходится ждать клиентов часами. И если вечером домой приходишь с 20 сомони в кармане – считай, день получился удачным. Вот так и живем».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские мигранты продолжают покидать Россию

Таджикские мигранты продолжают покидать Россию
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ