28.03 15:12
Привет, гость
 

«Азия-Плюс»: бюллетень №1

18.01.2016, 08:09
Первый информационно-аналитический бюллетень «Азия-Плюс» вышел в свет во вторник, 2 апреля 1996 года. Хотя готов был ещё за два-три дня до того. Просто конец марта пришёлся на выходные, а в понедельник, 1 апреля, мы сами его притормозили, чтобы новое издание не приняли за первоапрельскую шутку.

А если серьезно, то уже наш первый бюллетень получился вполне актуальным и насыщенным, с претензией на солидное издание. Одни рубрики чего стоили - «Власть», «Инвестиции», «Оборона и безопасность», «Приватизация», «Телекоммуникации», «Кто есть кто в Таджикистане»…

Вышел этот бюллетень на английском языке. Почему? Потому что накануне мы в поисках будущих подписчиков обошли местные банки, частные компании, таджикские газеты, постучались даже в правительство страны - и везде ответ был один: «Денег нет, в стране война, а вы тут с каким-то бюллетенем!» Тогда мы сделали вывод: если у наших сограждан денег пока нет, то до лучших времён мы будем ориентироваться на иностранцев, работающих в Таджикистане. Тем более что ни одного англоязычного издания на рынке пока нет. Так и поступили.

В предисловии к первому бюллетеню мы написали: «…Наша страна ещё далека от стабильности. Тем не менее, Таджикистан – это не только теракты или борьба между правительством и оппозицией. В экономической, социальной, культурной жизни страны идут сложные и зачастую противоречивые процессы, которые требуют пристального внимания и экспертного анализа. «Азия-Плюс» намерена освещать эти процессы. На наш взгляд, это особенно важно сейчас, когда руководство Таджикистана заявляет о своём намерении ускорить процесс экономических реформ. Потому что наличие доступной для общества информации – это первая необходимая предпосылка успеха в любом деле. Наш девиз: объективная информация, свободная от любых политических и групповых пристрастий».

В рубрике «Власть» своё первое интервью «Азии-Плюс» дал премьер-министр Яхьё Азимов. Он рассказал нашим читателям, что в 1996 году правительство планирует ускорить процесс приватизации госсобственности – довести его с тогдашних 8 процентов до 50-60, создать дополнительные стимулы для иностранных инвесторов, укрепить национальную таджикскую валюту – таджикский рубль. Говоря о земельной реформе, премьер рассказал о раздаче 50 тысяч гектаров земли дехканам, о том, что уже в том же, 96-м году планируется отменить план по хлопку, а упор в развитии сельского хозяйства сделать не на колхозы и совхозы, а на фермерские хозяйства…

В подвёрстку к интервью с премьер-министром пошла короткая новость об открытии 16 марта в Душанбе первой товарной биржи, которую открыл Я. Азимов. Возглавил новую структуру «40-летний экономист, бывший глава "МеталлКонтрактТорга" Н. Саъдуллаев».

В рубрике «Новые назначения» наше издание сообщило о новых президентских указах: 28 марта первый вице-премьер таджикского правительства Махмадсаид Убайдуллоев был снят со своей должности и назначен мэром Душанбе. Его место занял бывший столичный градоначальник Юрий Поносов.

В рубрике бюллетеня «Оборона и безопасность» мы рассказали о решении президента назначить полковника М. Худойбердиева заместителем командующего Президентской гвардией. Время тогда было неспокойное, а назначение – вынужденным. Поэтому и формулировка указа звучала соответственно: «Учитывая сложную военно-политическую обстановку в республике и в целях скорейшей стабилизации…». В нашем комментарии к указу мы написали тогда, что «для многих наблюдателей это назначение стало довольно неожиданным, учитывая тот факт, что полковник М.Худойбердиев был одним из активных участников вооружённого мятежа в январе - феврале 1996 года», когда его специальная бригада захватила власть в Курган-Тюбе и потребовала отставки ряда ключевых лиц в руководстве страны. «Власти тогда удовлетворили некоторые требования мятежников, и в отставку ушли премьер-министр Джамшед Каримов, его первый заместитель Махмадсаид Убайдуллоев, глава президентской администрации Иззатулло Хайёев». Мы также отметили, что «президент проявил политическую гибкость и реализм» и смог удержать ситуацию под контролем. Последним актом разрешения кризиса стала поездка Эмомали Рахмонова в Курган-Тюбе на празднование Навруза, где ему удалось усадить противоборствующие стороны за дастархан мира и погасить конфликт.

В рубрике «Телекоммуникации» бюллетень «Азия-Плюс» сообщил своим подписчикам, что в начале марта Таджикистан стал 137-м членом международной организации спутниковой связи Intelsat. Документ о присоединении к ней в Вашингтоне подписал министр связи нашей страны Нуриддин Мухиддинов. Другая новость сообщала о том, что Министерство связи Таджикистана планирует провести в августе международный тендер, в ходе которого будет определен партнер вновь создаваемой структуры АО «Таджиктелеком», который получит 49% в этой компании. Сообщалось, что «Таджиктелеком» будет создан на базе Минсвязи, Департамента почты, Телерадиокома и Комитета по телевидению и радио. Первоначальная стоимость пакета акций АО оценивалась в 30 млн долларов.

Первым героем рубрики «Кто есть кто» в нашем бюллетене стал только недавно назначенный на этот пост пресс-секретарь президента Зафар Саидов. «Азия-Плюс» оценила это решение, как «одно из самых удачных кадровых назначений президента». «Энергия, высокий профессионализм и умение брать ответственность на себя выгодно отличают 34-летнего пресс-секретаря от остального президентского окружения. Эти качества за короткий срок сделали его заметной фигурой на политическом олимпе Таджикистана», - написали мы в своём материале. В интервью «АП» З.Саидов сообщил тогда, что идеалом в жизни для него является воспитавшая его бабушка; признался, что является поклонником женской красоты, а из алкогольных напитков предпочитает «Русскую Столичную», естественно, в умеренных количествах. Позже Зафар со смехом рассказывал нам, что очень скоро убедился: бюллетень «Азия-Плюс» внимательно читают все подписчики – на всех дипломатических приёмах после того интервью ему, не спрашивая, подносили рюмку «Столичной»…

Вот таким был первый бюллетень «Азия-Плюс», первый кирпичик, заложивший фундамент всей нашей «азиатской» семьи.

Оценивая тот бюллетень двадцатилетней давности с высоты сегодняшнего опыта, я думаю, что он дал людям вполне объективный и правдивый срез того времени - начала военного 1996-го. Так же честно мы старались работать все эти 20 лет.

Мы знаем, что наш читатель это ценит. Спасибо, что вы с нами!

«Азия-Плюс»: бюллетень №1

«Азия-Плюс»: бюллетень №1
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Азия-Плюс»: бюллетень №1

«Азия-Плюс»: бюллетень №1
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ