20.04 00:27
Привет, гость
 

В Таджикистане коррупция уйдет от ответственности?

16.01.2016, 11:10
Согласно предложенным правительством поправкам к закону, осужденных за взятку в Таджикистане могут освобождать по уплате штрафа.

С чем связано внесение поправок и не приведут ли эти изменения к росту коррупции в стране?

Правительством Таджикистана подготовлены и предложены на рассмотрение депутатов поправки к некоторым статьям Уголовного кодекса, предусматривающим уголовное преследование за преступления, связанные с дачей и получением взяток.

Как сообщил «АП» источник в правительстве республики, согласно поправкам впредь лица, осужденные за преступления, связанные с взяткой, могут быть отпущены на свободу, уплатив денежный штраф.

При этом источник заявил, что размер денежных штрафов будет определяться судами и он будет зависеть от тяжести совершенного преступления.

На сегодняшний день, согласно нормам статьи 319 Уголовного кодекса Таджикистана, за преступления, связанные с получением взятки, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет, в некоторых случаях - с конфискацией имущества. Статья 320 УК РТ предусматривает за дачу взятки наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Коррупция стала частью нашей культуры

Рост коррупции в нашей стране стал одной из главных проблем, о необходимости скорейшего решения которой не раз напоминал и глава государства.

«Неэффективность мер по борьбе с повсеместной коррупцией привела к тому, что это стало частью культуры нынешнего таджикского общества, - писал в своем материале для Сabar.asia журналист-аналитик Нурали Давлат. - Граждане настолько привыкли к этому явлению, что предпочитают сами давать взятку либо откаты чиновникам, лишь бы не заниматься волокитой, стоянием в очередях, [не терпеть] "отфутболивание" из одного кабинета в другой.

По словам Н. Давлата, безнаказанность стала причиной того, что чиновники в государственных структурах чувствуют себя князьками и не боятся открыто вымогать взятки и откаты.

«Необходимо понимать, что коррупция, когда огромная часть капитала оседает в карманах чиновников, вместо того чтобы пополнять государственную казну, служить развитию и улучшению экономического благосостояния всего народа, приводит к увеличению разрыва между богатыми и бедными. А это, в свою очередь, рано или поздно приведет к социальному конфликту между ними», - считает эксперт.

Пополнение бюджета или гуманизм?

Не приведут ли предложенные поправки к росту коррупции в стране?

- Трудно сказать, чем объясняется внесение данных поправок, - говорит эксперт Парвиз Муллоджанов. - Я могу предположить, что авторы внесения поправок обосновывают свое предложение возможностью пополнить государственный бюджет. Однако вряд ли взяточников теперь будут ловить в таких количествах, что штрафы с них вызовут сколько-нибудь существенное пополнение бюджета.

После внесения поправок взяточники будут гораздо меньше бояться наказания. Соответственно, будут чаще брать взятки, средний размер взятки также возрастет – потому что чего бояться, все равно не посадят. Из сообщений также неясно, смогут ли пойманные на взятках чиновники продолжать и дальше работать в государственных органах. Кроме того, еще неясно, предлагается ли конфисковать имущество проворовавшихся чиновников или речь идет только об уплате штрафа. Если да, то это приведет к фактическому узакониванию взятки в официальных структурах.

Между тем, по словам П. Муллоджанова, во всем мире наказание для взяточников, наоборот, увеличивается и ужесточается:

- И это правильно, потому что коррупция сдерживается с помощью двух факторов: страхом перед неотвратимостью наказания и страхом перед жесткостью наказания. Причем чем больше человек украл, тем жестче наказание, которое он должен понести. В условиях же кризиса, когда государство страдает от недостатка средств, попытка влезть в государственный карман должна караться особенно строго. Если же чиновник не будет бояться, то это послужит только дополнительным стимулом к росту коррупции в стране.

Юрист Шокирджон Хакимов в интервью «АП» рассказал, что такая практика существует во многих странах и ее эффективность зависит от ряда факторов.

- Основной целью данной поправки, на мой взгляд, является уменьшение количества осужденных с учетом реальной ситуации в пенитенциарной системе и гуманизация репрессивных мер, связанных с лишением свободы граждан, а также пополнение бюджета, - говорит эксперт. - Но для того чтобы в принципе значительно уменьшить экономические преступления, необходимо совершенствовать законодательство, обеспечить соблюдение профессиональной этики государственными служащими и создать благоприятную среду для справедливой конкуренции между субъектами экономических отношений, и самое главное - наличие реальной политической воли, искоренение кумовства и местничества.

Мировой опыт борьбы с коррупцией

Китай известен как страна с одним из самых жестких антикоррупционных законодательств. Взяточничество в Поднебесной считается особо тяжким преступлением, за которое предусмотрено строгое наказание, вплоть до смертной казни.

В прошлом году антикоррупционная служба Китая устроила для чиновников экскурсию по тюрьме, где отбывают наказание осужденные за взяточничество. Целый день они провели в камерах с осужденными, а также посмотрели фотографии с допросов. Таким необычным способом было решено напомнить чиновникам, что их ждет, если они решатся принять взятку.

Не менее сурово с коррупционерами обращаются на Ближнем Востоке. В странах, где действуют нормы шариата, коррупция приравнена к воровству. Обращаются с преступниками так, как предписывает Коран: к примеру, в Арабских Эмиратах чиновникам, пойманным при получении взятки, отрубают руку.

Строгое наказание предусмотрено для кубинских чиновников, пойманных при получении взятки. Как и в Китае, на Острове свободы коррупционеров ждет смертная казнь через расстрел.

Необычным способом с коррупцией борются в Сингапуре. В этом городе-государстве действует «презумпция коррумпированности», согласно которой чиновник, подозреваемый во взяточничестве, считается виновным, пока он не сможет доказать обратное. Жесткая антикоррупционная политика приносит свои плоды: Сингапур считается государством с крайне низким уровнем коррупции.

Впрочем, бороться с нечистыми на руку чиновниками можно и цивилизованными методами. Это демонстрирует опыт Голландии, которая лидирует в списке стран с самым низким уровнем коррупции. Добиться этого удалось слаженной работой антикоррупционной службы, сотрудники которой работают во всех государственных учреждениях. Кроме того, чиновники получают дополнительные премии за профессиональную чистоплотность.

А в Гонконге победить коррупцию удалось благодаря прессе. Власти города дали журналистам допуск ко всем личным делам и документам чиновников. Это привело к волне публикаций, разоблачающих взяточников, и массовому возбуждению уголовных дел. Вскоре жители Гонконга поняли, что давать взятки стало небезопасно, и коррупция в городе сошла на «нет».

Между тем

Только в первом полугодии 2015 года со стороны антикоррупционного агентства выявлено 1041 преступление, связанное с коррупцией и налогами.

В том числе совершенных: работниками прокуратуры - 3, МВД - 37, Минобороны - 11, ГКНБ - 3, Минюста - 26, Минобрнауки – 53, Министерства медицины и защиты населения – 45, Минсельхоза – 26, Министерства труда, миграции и занятости населения – 18, Министерства промышленности и новых технологий – 18, Госкомуправления земли и геодезии – 22, налоговых органов - 18, банковской системы - 100.

Из этого числа раскрытых преступлений 100 совершены сотрудниками местных исполнительных органов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане коррупция уйдет от ответственности?

В Таджикистане коррупция уйдет от ответственности?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ