28.03 22:35
Привет, гость
 

«Ведь на земле существует Любовь»

30.12.2015, 13:48
Накануне новогодних праздников журналисты «АП» съездили к Зарине Юнусовой – матери погибшего в России при невыясненных обстоятельствах пятимесячного Умарали Назарова, чтобы поддержать ее в тяжелое для их семьи время.

25 декабря мы снова навестили Зарину Юнусову, молодую мать погибшего пятимесячного Умарали. Мы должны были отвезти подарки и письма, которые прислали на адрес редакции из Латвии и России. Хотя ранее в соцсетях мы сообщали о своей поездке и приглашали желающих присоединиться к нам, отозвалась всего одна женщина – жительница столицы Лайли Холматова, которая написала стихи о маленьком Умарали и сообщила, что хочет сама отвезти посылочку для Зарины.

Ранним утром мы тронулись в долгий путь. Хотя в Душанбе было относительно тепло, в Обигарме лежал снег. В ущелье Тутак, в котором находится кишлак Кандак, было намного холоднее, чем в низовье. До дома Юнусовых мы доехать не смогли: машина не смогла подняться на крутой подъем, и нам с Лайли пришлось взять пакеты с подарками и, держась друг за друга, пройти остальной путь пешком. В доме Зарины нас встретили ее родители. Мы отдали Зарине посылку из Риги и подарки со сладостями от редакции «Азии-Плюс». Лайли привезла ей теплую одежду, носки, белье. Еще вручила деньги в размере 400 сомони, которые собрали ее мама, невестка, подруга. Вместе мы читали письма, которые отправили читатели на адрес редакции на русском языке, и тут же синхронно переводили на таджикский. Снова - горечь, ком в горле, слезы…

Когда Лайли читала свои проникновенные стихи, сидящий в углу у печки отец Зарины, акаи Саидхуджа, под конец расплакался.

- Спасибо вам, добрые люди! Спасибо всем, кто не забывает мою дочь, помогает нам. Я ведь так и не увидел воочию своего внука, - сказал он. - Только однажды, когда Зарина вышла на связь по мобильному интернету, я видел, как этот упитанный малыш старается своим детским лепетом встревать в наш разговор. Он был таким славным, кто бы мог подумать, что нас ждет такое горе…

По словам отца Зарины, когда он вместе с другими родственниками приехал хоронить своего внука в кишлак Бобои Вали Файзабадского района, где живут Рустам и его родители, маленькое тельце Умарали за месяц нахождения в морге стало настолько неузнаваемо, что трудно было поверить, что это его некогда пышущий здоровьем, крепкий внук.

- По обычаю младенцев у нас несут хоронить, положив не на тобут (мусульманские похоронные носилки), а на подушку. Так вот, трупик моего внука был настолько тяжелым, что мужчины, которые несли его на кладбище на подушке, чередовались по несколько раз, - вспоминает акаи Саидхуджа, вытирая слезы.

Мы спросили деда, кто из таджикских чиновников наведывался к ним после трагедии, ведь об их горе узнала вся страна. Как оказалось, после визита Зарины и ее родителей в МВД, они были на приеме у председателя верхней палаты парламента РТ Махмадсаида Убайдуллоева, который встретился с Зариной, спросил еще раз об обстоятельствах дела и пообещал помочь, так как на днях вылетал в Москву. Может, результатом этой встречи и стала реакция спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, которая обязала комитет по законодательству взять под контроль расследование гибели малыша и доложить о его результатах коллегам.

- Убайдуллоев также обещал нам помочь в материальном плане, но пока мы ничего не получили, - рассказал отец Зарины. - Признаться, мы очень нуждаемся в поддержке, так как я и моя супруга нигде не работаем, а зять Рустам из-за того, что нигде не может устроиться на работу в России, пока не может выслать денег на содержание жены. Она эмоционально очень страдает, в первые дни, как только речь заходила о сыне, падала в обморок. Может, кто из властей, прочитав вашу статью, сможет хотя бы временно поддержать ее, чтобы восстановить здоровье.

Еще С. Юнусов посетовал на то, что ни адвокат, ни следователь после единственного вызова в МВД больше о них не справлялись. «Никто нас больше не вызывал, не звонил, мы даже не в курсе, как дальше продвигается это дело», - говорит он.

…При нас открыли посылку, которую выслала семья Афанасьевых из далекой Латвии. Там были несколько коробок конфет, чая, шарфик для Зарины, открытка и новогодняя игрушка в виде маленького ангелочка. Зарина была так растрогана подарком от незнакомых ей людей, которые не остались в стороне и приняли близко к сердцу ее боль, что расплакалась.

«Мы живем далеко в Латвии, но узнали о вас из газет, - написала Альфия Афанасьева. - Хотелось бы нам найти слова, чтобы хоть немного облегчить вашу боль, но не знаем, есть ли такие слова вообще…»

Мы тоже, как бы ни старались поддержать Зарину в такие трудные для нее дни, не смогли найти подходящие слова, чтобы заглушить эту боль утраты. Говорят, время лечит. Заканчивается 2015-й, принесший этой молодой женщине радость материнства и горе утраты. Надеемся, что все в жизни Зарины еще образуется, главное - держаться и жить дальше.

…На обратном пути в Душанбе в голове то и дело крутились слова из письма простой русской женщины Светланы Михайловны Апостоловой, которое мы зачитали Зарине:

«Зариночка, Заринаджон, ради Бога и ради своего сына – райского солнышка Умарали, который сейчас ярко сверкает своей чистотой и безгрешием среди многих таких же спутников Всемогущего Аллаха, ради всего святого, наберись новых сил и наперекор всевозможным мракобесам начни жизнь заново, обновленной. Ведь на земле существует Любовь!»

Действительно, пока на земле есть человеческая любовь и сострадание, этот мир будет существовать…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Ведь на земле существует Любовь»

«Ведь на земле существует Любовь»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ