28.03 22:14
Привет, гость
 

Как российский солдат Шокировых спас

21.12.2015, 15:51
На прошлой неделе сразу несколько информационных агентств передали сообщение о том, что в районе Гипрозема военнослужащий 201-й российской военной базы младший сержант Максим Шеффер предотвратил взрыв газового баллона в доме Шокировых. Теперь хозяйка этой семьи специально для Максима готовит домашнюю самбусу.

Подробности в материале «АП».

КОГДА случился пожар, в доме Шокировых были одни женщины: хозяйка – Махбуба и две ее дочери. Махбуба готовила обед на газовой плите, поставила сковороду на огонь, а потом плеснула в нее растительное масло. Масло вспыхнуло, Махбуба решила потушить его самостоятельно и попыталась залить водой, огонь разгорелся с новой силой.

«Я плеснула на сковороду воду, а огонь стал пылать еще сильнее, повалил дым, и я стала кричать в открытые окна балкона «Помогите», - рассказывает Махбуба.

Ее пятиэтажный дом находится в аккурат рядом со зданием военной полиции при 201-й РВБ, так что клубы дыма, которые повалили из окна балкона, тотчас увидели с крыльца комендатуры.

Как российский солдат Шокировых спас

«При крике «помогите» из штаба военной полиции выбежали мы - дежурный по части сержант Роман Жучков и я, - рассказывает младший сержант М. Шеффер. - Увидели дым в окнах напротив штаба. Роман вернулся, чтобы вызвать пожарную команду, а я на ходу позвонил своему командиру - военному коменданту военной полиции майору Александру Загуменову, набросал ситуацию и получил от него добро – эвакуировать людей».

Максим поднялся на третий этаж, вошел в открытые двери и увидел Махбубу, которая тщетно пыталась погасить пожар водой, при этом огнем уже был охвачен газовый баллон.

«Максим стал кричать нам, чтобы мы вышли из квартиры, - продолжает Махбуба. - Мы быстро вышли, а он остался на нашем балконе».

«Помещение было в дыму, тушить газовый баллон было нечем. Как смог, закрутил горячий вентиль, набросил на баллон палас и выбросил его в окно. Ну, конечно, сначала посмотрел вниз – нет ли там кого», - говорит М.Шеффер.

Уже на улице к горящему баллону подоспела пожарная бригада 201-й РВБ и потушила его. Сам же Максим ликвидировал оставшиеся очаги пожара на балконе.

Сейчас в квартире Шокировых уже чисто, газовый баллон поменяли. Сгоревшие занавеси и паласы убрали, стены почистили. Осталось побелить только наружную сторону балкона – она до сих пор еще черная из-за пожара. Уже в чистой кухне Махбуба напекла таджикские самбусы для Максима. «Такие вкусные», - говорит он.

- Максим, газовый баллон в огне - это ведь не шутки, не испугался?

- Я переживал только о том, чтобы внизу, куда я выбросил баллон, никто не пострадал.

Между тем родителям М. Шеффера в деревню под Омском командование 201-й РВБ уже направило благодарственное письмо. Четыре года назад М. Шеффер проходил срочную службу в Таджикистане, был связистом в одном из подразделений 201-й РВБ. Затем подписал контракт.

Руководство Центрального военного округа подготовило представление к награждению его медалью «За спасение погибавших». А местные жители Гипрозема при встрече говорят Максиму «спасибо» и постоянно зовут к себе в гости.

Как российский солдат Шокировых спас
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Как российский солдат Шокировых спас

Как российский солдат Шокировых спас
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ