29.03 16:47
Привет, гость
 

Экстремальная ситуация – смерть для сотовой связи?

16.12.2015, 09:42
Два последних землетрясения показали, что мобильная связь Таджикистана не готова к чрезвычайным ситуациям. Согласно пословице «Друзья познаются в беде», получается, наша сотовая связь – нам далеко не друг? Но, как оказалось, не все так просто.

Связи нет

Операторы связи Таджикистана не могут обеспечить население качественной связью во время стихийных бедствий. Последним примером стала ситуация в пострадавшем от недавнего землетрясения ущелье Бартанг. Родственники, проживающие в других городах, в течение нескольких дней не могли связаться с пострадавшими. Климатические условия не позволили правительству оказать своевременную помощь пострадавшим; среди факторов, усугубивших ситуацию, местными властями было названо и отсутствие мобильной связи.

По словам операторов, это прежде всего связано с техническими сложностями обеспечения мобильной связью и интернетом труднодоступных районов республики.

Между тем сеть компании «МегаФон» в Горно-Бадахшанской автономной области заявила, что базовые станции оператора в высокогорье не пострадали и они продолжают обслуживать абонентов.

«Строя сеть в ГБАО, мы изначально закладываем высокий "предел прочности", – приводит официальный сайт компании слова директора Регионального управления компании «МегаФон» по ГБАО Раима Садоншоева. - Базовые станции устанавливаются в местах, где им не угрожают селевые потоки, и имеют сразу несколько систем электропитания, что позволяет оборудованию связи работать в автономном режиме. После подземных толчков наши инженеры сразу начали удаленно тестировать базовые станции, установленные в горах. Все они полностью сохраняют работоспособность. Связаться с близкими или спасателями могут все наши абоненты. На данный момент все технические службы переведены на усиленный режим работы».

Однако источник в Хороге рассказал, что с Бартангом не было связи с 7 декабря, когда произошли сильные подземные толчки, в результате которых пострадали люди. Спустя два дня он смог дозвониться до родных в этом районе. Население в основном жалуется не на полное отсутствие связи, а на ее плохое качество в Рушане, Ишкашиме и других районах ГБАО. В день, когда готовилась статья, не было интернета даже в Хороге, не говоря уже об удаленных районах.

Как говорят пользователи, в дни стихийных бедствий традиционно отключается связь, не работает интернет, недоступна услуга СМС-сообщений. Так было даже в столице – Душанбе 26 октября, когда произошло землетрясение. В тот день многие абоненты не смогли дозвониться до родных и знакомых.

Технические сложности

Почему связь пропадает именно в дни стихийных бедствий, когда она нужна для спасения людей?

Председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг Таджикистана Гафур Иркаев считает, что это связано с техническими причинами. По его словам, ни одна техника не застрахована от аварии или других сбоев во время различных катаклизмов. Каждый оператор связи имеет свою техническую службу, которая призвана контролировать обеспечение связи. В горных районах ситуация усложняется отсутствием транспорта, снегопадами и другими объективными причинами.

«Может произойти что угодно – может оборудование пострадать от стихии, случиться сбой питания от различных источников – электричества, солнечных батарей, аккумуляторов, дизельного оборудования. Устранить все аварийные случаи за считаные минуты не представляется возможным», - говорит Иркаев.

Кроме того, при стихиях обычно срабатывает защитный режим оборудования. Технические службы наших операторов по-разному реагируют на эти случаи: кто-то вовремя устраняет неполадки, кто-то не успевает в связи с разными сложностями.

Сотрудник операторской службы компании Tcell в своем ответе на наш вопрос отметил именно эту сторону. «Во время стихий может произойти что угодно, но мы стараемся максимально использовать свои возможности, чтобы восстановить связь», - сказал он.

Следует отметить и то, что в условиях горного Таджикистана оборудование быстрее изнашивается, а обновление влетает оператору в хорошую копеечку. Недаром Худоёр Худоёров, председатель района Рушан, отметил, что «в наших краях базовые станции малодоходны». Но, несмотря на это, сотовые компании продолжают установить свои базовые станции в труднодоступных районах, чтобы охват территории был больше.

Однако жалобы от абонентов все равно есть. Журналист Рамзия Мирзобекова из Хорога сообщает, что качество мобильной связи, особенно интернета, в ГБАО оставляет желать лучшего. «Складывается впечатление, что в этом регионе операторы по разным причинам не так сильно хотят вложиться, чтобы развивать свои сети и повысить качество оказываемых услуг населению», - говорит она.

Как отмечает собеседница, качество связи и интернет-услуг ухудшилось после событий в Хороге 2012 года, когда властями на несколько дней была заблокирована связь и люди из других регионов долго не могли общаться с родственниками в этом городе.

Рентабельность против ЧС

Высокогорье, дело понятное. Однако связь во время бедствий пропадает и в долинной местности Таджикистана. Например, 26 октября, когда произошло землетрясение и сильные толчки ощущались во всех районах республики, абоненты долго не могли связаться со своими семьями, детьми, родными и близкими. ЧС случилась в рабочее время, поэтому можно понять тревогу населения.

Здесь, конечно, нужно учесть и такой фактор, как перегрузка сетей, так как именно при форс-мажорных обстоятельствах люди начинают усиленно использовать телефоны и интернет. Если следовать логике простого абонента, технически неподготовленного, – оборудование должно как раз таки настраиваться под полную нагрузку. Но тут встает вопрос рентабельности.

«Мы можем нашпиговать территорию базовыми станциями, так чтобы они работали в полную нагрузку, то есть позволили говорить абонентам одновременно. Но насколько это будет рентабельно для компании, ведь в обычном режиме загрузка сети будет всего на 20-30 процентов, то есть станция будет просто простаивать. А установка базовой станции - дело затратное, как и ее содержание», - объясняют более простым языком представители сотовых операторов.

Тем не менее в эксплуатацию новые базовые станции все же вводятся. И качество действительно растет. Это необратимый процесс, так как жизнь заставляет всех идти в ногу со временем. Но чтобы поддерживать качество, надо инвестировать. И тут возникает другой вопрос: доходы сотовых компаний значительно упали, в силу как объективных, так и субъективных причин, о которых мы уже не раз писали.

Когда снижается доходность, естественно, компании не могут раскошелиться на усиление жизнеспособности их оборудования и услуг при форс-мажорных обстоятельствах.

Тревожные СМС

В соседних странах сейчас активно внедряется СМС-оповещение в случае чрезвычайных ситуаций. Например, в Казахстане есть соглашение между сотовыми операторами и МЧС о рассылке «тревожных» СМС. Сотовые компании предоставляют бесплатный специальный канал для рассылки СМС-оповещений своим абонентам.

Как выяснилось, возможности таджикских операторов связи также позволяют делать подобные рассылки, и не только отдельно по регионам, но даже по отдельным базовым станциям. В частности, летом этого года компания Tcell разослала СМС-предупреждение своим абонентам, которые находились рядом с рекой Бартанг, где сошел мощный сель.

Главное теперь за КЧС Таджикистана - насколько эффективно можно будет воспользоваться этой услугой, чтобы не было паники, а население было своевременно оповещено о возможном стихийном бедствии.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Экстремальная ситуация – смерть для сотовой связи?

Экстремальная ситуация – смерть для сотовой связи?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ