19.04 17:29
Привет, гость
 

Доклад ЕАБР: Миграция для таджиков в Россию сегодня стала престижной

16.12.2015, 10:55
Трудовая миграция из Таджикистана в Россию стала сегодня не только вынужденной, но еще и престижной, считают аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Основная причина трудовой миграции – необходимость заработать на повседневные расходы семьи и покупку товаров длительного пользования, строительство дома, проведение свадьбы, лечение родственников», - говорится в докладе ЕАБР «Трудовая миграция и трудоемкие отрасли в Кыргызстане и Таджикистане: возможности для человеческого развития в Центральной Азии».

В нем отмечается, что большинство таджикских мигрантов не собираются оставаться в России на всю жизнь, однако рассматривают вариант длительной, повторяющейся сезонной (маятниковой) трудовой миграции.

В докладе подчеркивается, что таджикские мигранты для трудоустройства в России в основном выбирают такие крупные города, как Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург.

Аналитики ЕАБР со ссылкой на организации «Народная лига «Таджики» отмечают, что в России живет порядка 1.5 млн. граждан Таджикистана, из которых работают только 700-800 тыс.

«Таджикистан является самой зависимой от внешних переводов страной в мире: мигранты переводят на родину порядка 48% от ВВП страны (World Bank, 2013). Вместе с тем, по словам руководителя «Народная лига «Таджики» Каромата Шарипова, переводы составляют только 13% от их доходов, все остальное остается в России и идет на обеспечение самих мигрантов», - подчеркивается в докладе ЕАБР.

Между тем, согласно данным ФМС РФ, по состоянию на 4 декабря этого года на территории России находилось 896 тыс. граждан Таджикистана. По сравнению с началом года численность таджикских граждан на территории РФ сократилась примерно на 103 тыс. человек.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Доклад ЕАБР: Миграция для таджиков в Россию сегодня стала престижной

Доклад ЕАБР: Миграция для таджиков в Россию сегодня стала престижной
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ