19.03 13:43
Привет, гость
 

Ушел из жизни выдающийся таджикский ученый Мансур Бабаханов

27.07.2012, 16:32
В Душанбе 19 июля на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся таджикский ученый-историк Мансур Бабаханов.

Последние годы своей жизни Мансур Бабаханов, возглавляя Научно-исследовательский центр таджиков и персоязычных народов мира НИИ Таджикского национального университета, посвятил проблемам и достижениям таджикских и таджикистанских диаспор в мире.

Мансур Бабаханович Бабаханов родился 28 августа 1931 года. В 1953 г. окончил историческое отделение Таджикского государственного университета (ныне ТНУ). В 1953 – 1956 годах был аспирантом ТГУ. В 1956 – 1962 гг.- ассистент кафедры истории СССР.

В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Зарождение капиталистических отношений в Северном Таджикистане». С 1962 г. по 1965 г. работал заведующим кафедрой истории СССР.

1974 год для М. Бабаханова был знаменательный. В этом году он защитил докторскую диссертацию, тема ее – «Союз трудящихся Туркестанского края с Российским пролетариатом».

С 1965 по 1982 год был деканом историко-филологического, исторического факультетов ТГУ. В то же время с 1981 по 1998 г. заведовал кафедрой истории СССР (отечественной истории) ТГУ.

1998 – 1999 гг. – профессор кафедры истории Российско-Таджикского (Славянского) университета. С 1999 г. по 2001 г. был деканом историко-правового факультета и факультета международных отношений РТСУ. С 2001 г. был профессором кафедры отечественной истории этого же университета.

С 2006 г. являлся руководителем Научно-исследовательского центра таджиков и персоязычных народов мира НИИ Таджикского национального университета.

Мансур Бабаханов имел много ученых званий и степеней, в частности: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Таджикистан, академик педагогических и социальных наук Российской Федерации, академик Международной академии наук высшей школы. Также был удостоен многочисленных правительственных наград, среди которых медаль «Ветеран труда», орден «Дусти».

М. Бабахановым оставлено богатое научное наследие.

C 1954 г. им было опубликовано около 400 научных и научно-популярных статей и работ, в том числе 8 монографий, 10 учебников и учебных пособий, 10 брошюр, более 150 статей в сборниках и журналах, в том числе: «К вопросу о зарождении капиталистических отношений в северных районах Таджикистана» (Сборник студенческих научных работ ТГУ, Сталинабад, 1956); «Промышленность и положение ремесленников и рабочих Ходжентского уезда накануне восстания 1916 г.»; «Социально-экономическое положение Северного Таджикистана накануне Октября» (Вопросы генезиса капитализма, 1970 г.).

В 70-е годы им написано также учебное пособие для учащихся 4 класса «Рассказы по истории Таджикской ССР». Известны его научные работы, такие как: «Таджикский народ накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции», «Советская историография социал-демократического движения в Туркестанском крае в 1905-1907 гг.»; «Актуальные проблемы завоевания и присоединения Средней Азии к России» (по материалам международной научно-практической конференции «Россия в исторических судьбах народов Центральной Азии») и многие другие научные работы на исторические, экономические темы и по журналистике.

Мансур Бабаханов являлся отцом генерального директора медиахолдинга "Азия-Плюс" Умеда Бабаханова. В адрес «АП» поступило много соболезнований, некоторые из них мы публикуем.

"Ман, Манфред Лоренц, соби? профессори Донишго?и ?умболдти Берлин, аз наздиктарин д?стони Мансур Бобохонов будам. 55 сол пеш, аспирант?ои ?авон буда, бо ?ам ошно шудем. Ин д?ст? ва ?амкор? ?е?ва?т ?атъ нашуд, якдигарро дам ба дам дидем, оила?о, бача?оямон бо ?ам д?ст шуданд. Ман аз кор?о ва нати?а?ои илмии бародарам хуб ошно ?астам. Аммо як мавз?ъ бо ?иддият бояд ба миён оварам: Агар ман дар Олмон то?икшиносу то?икд?ст шудам, агар ман тавонистам дар бораи То?икону маданияташон дар ватанам маълумот па?н кунам, ин бисиёр бо кумаки бародарам Мансурхон мумкин буд. Бо вай зиёд манзара?ои То?икистонро дидам, на фа?ат бо намояандагонни илму фар?анг балки бо мардуми одд?, бо хал?и коркунанда шинос шудам. Э?тироми ман ба То?икону тамаддунашон - ин ?ам кори мар?ум бародарам Мансур аст. Дилам танг шуд, ки ин д?сти бовафои ман дигар нест. ?ро ?еч фаромуш намекунам !"

Манфред Лоренц, ученый

Правление Союза журналистов Таджикистана выражает глубокое соболезнование основателю медиахолдинга «Азия-Плюс» УМЕДУ БАБАХАНОВУ в связи с постигшим его горем и тяжёлой утратой – смертью ОТЦА.

Дорогой Умед, печальная новость дошла до Пекина. Утрата Отца - тяжелая, ни с чем не сравнимая боль. Мы разделяем ее с Вами. Утрата Учителя - сродни потере Отца. Глубокоуважаемый Мансур Бобохонович был искренним Патриотом Таджикистана и истинным Ученым. Обладая энциклопедическими знаниями, он всем поведением своим демонстрировал скромность Человека и мудрость Ученого.

Одним из первых таджикских ученых открыв тему Таджиков Мира, Муаллим неустанно трудился над тем, чтобы разбросанные по планете таджики знали и гордились своей Историей, искали и находили друг друга в глобальной деревне, а Мир открыл для себя новые грани древнего и возрождающегося народа.

Сила Донишвара была в его умении и желании поделиться своими безграничными знаниями. Он делал это легко и с удовольствием, открывая людям Путь в лучший мир.

Таким он останется в нашей благодарной памяти.

Глубоко скорбим вместе с Вами, родными и близкими.

Искренне соболезнуем.

Алвидо, Муаллими азиз, Алвидо, Алвидо...

Рашид Алимов

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации выражает искреннее соболезнование по поводу кончины выдающегося таджикского ученого – доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, академика педагогических и социальных наук Российской Федерации, академика Международной академии наук высшей школы, имеющего награды орден «Дусти» и «Ветеран труда», достойного сына таджикского народа – Мансура Бобохонова.

Мансур Бобохонов родился 28 августа 1931 года. В 1953 году закончил Таджикский государственный университет, факультет истории и филологии. На протяжении многих лет работал деканом факультета истории и филологии, профессором Российско-Таджикского (Славянского) университета. За долгую и многолетнюю работу выпустил около 400 научных книг и брошюр, в которых отражена проделанная им большая историческая изыскательская работа. Профессор Мансур Бобохонов - патриот своей Родины, воспитал сотни учеников, которые достойно продолжают его дело. Во многом благодаря ему мы сейчас имеем возможность узнать и гордиться своей великой историей.

Имена таких великих учёных будут вечно вписаны в страницы таджикской истории.

Светлая память о нем сохранится в сердцах всех, кто его знал и любил, а дела будут жить в делах его многочисленных последователей – родных, близких.

Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации разделяет горечь утраты с коллегами, родными и близкими.

От имени вновь созданной Ассоциации таджикистанцев в Соединённых Штатах Америки выражаем глубокое соболезнование Умеду Бабаханову, его родным и близким по поводу преждевременной кончины профессора Мансура Бабаханова.

Профессор Мансур Бабаханов внёс большой вклад в развитие науки и образования Республики Таджикистан. Он был подвижником неутомимого, добросовестного труда и бескорыстного, самоотверженного служения обществу. Таджикская наука понесла невосполнимую утрату. В нашей памяти он останется человеком высокой культуры, честности и порядочности, принципиальности и требовательности. Профессор Мансур Бабаханов воспитал большое количество учеников, докторов и кандидатов наук. Уверены, что его научные труды послужат ещё многим поколениям.

В прошлом году у нас была уникальная возможность пообщаться с этим прекрасным человеком в Вашингтоне, и от общения с ним у нас остались неизгладимые впечатления. Мы не переставали удивляться неиссякаемой энергии Устода. Помним, что он был одержим планами написать книгу об истории таджиков, проживающих по всему миру. В честь памяти Устода мы обязуемся осуществить его мечту.

Уход из жизни Профессора Мансура Бабаханова является для всех нас большой утратой, память о нём, как о выдающемся педагоге, профессионале, учёном, яркой личности, интеллигентном и отзывчивом человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

Сафаршо Меробшоев, Шохин Асадов, Фарход Салим, Фируз Джанобилов, Светлана Шарипова, Мардон Шарипов, Алижон Шарипов, Зариф Шарипов, Содик Хаитов, Нана Сайниева, Шараф Давлатов, Акобир Ахмедов, Джамшед Саидмурадов, Джахонгир Захидов, Шухрат Асроров, Артём Нажметдинов, Муратали Умаров.

Коллектив радио «Озоди» выражает свои глубокие соболезнования родным и близким известного таджикского историка и исследователя Мансура Бабаханова, посвятившего всю свою жизнь делу науки и развитию Таджикистана.

Все мы, его ученики, с глубоким прискорбием узнали о кончине этого знаменитого ученого, который до самого последнего дня занимался изучением жизни и деятельности таджиков во всем мире. Благодаря его трудам многие узнали, чем и как живут наши соотечественники в самых дальних уголках планеты. Мансур Бабаханов, несмотря на преклонный возраст, как настоящий фанат своего дела, до последнего был предан науке: он не переставал ездить по миру, встречаться с различными людьми и писать о них.

Но не только своими трудами знаменит наш великий устод: он воспитал замечательных и талантливых детей и внуков, которые достойно продолжают его дело и прославляют Таджикистан на весь мир. Он был необычайно светлым, искренним и очень чистым человеком, так не похожим на многих вокруг. Память о нем навечно останется в наших сердцах и мыслях.

С уважением, коллектив радио «Озоди»

Сотрудники представительства Би-би-си в Таджикистане выражают искренние соболезнования известному таджикскому журналисту Умеду Бабаханову в связи с безвременной кончиной его отца, профессора Мансура Бабаханова. Уверены, что имя этого известного таджикского ученого навсегда останется в памяти таджикского народа.

Уважаемый Умед Мансурович!

Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной Вашего отца, профессора Мансура Бобохонова – выдающегося ученого-историка, внесшего огромный вклад в развитие исторической науки, оставившего своим бесценным научным наследием яркий след в новейшей истории Таджикистана. Мне посчастливилось не один раз общаться с ним по телефону, переписываться по Интернету в период, когда он по крупицам собирал материал по истории таджиков мира. Даже такое короткое общение с ним на расстоянии оставило в моей памяти яркий образ истинного интеллигента, человека высокой культуры, предельно учтивого и внимательного.

Ба шумо ва наздиконатон сабри чамил орзумандам.

Чояш чаннат, рухаш хамеша шод бошад!

С уважением, Ваш коллега

Мирзорахматов Саломиддин

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ушел из жизни выдающийся таджикский ученый Мансур Бабаханов

Ушел из жизни выдающийся таджикский ученый Мансур Бабаханов
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ