29.03 12:36
Привет, гость
 

Из Куляба вывели последних российских военных, но русскоязычную школу №7 оставили

14.12.2015, 16:41
В среду, 9 декабря, из Куляба была выведена последняя колонна военнослужащих 149-го полка, входящего в состав 201-й российской военной базы (РВБ), расположенной в РТ. Средняя школа №7, которая функционировала на территории этого полка, пока работает в штатном режиме; планируется, что она перейдет на баланс министерств образования Таджикистана и России.

Подробности в материале «АП».

О ТОМ, что последняя колонна 149-го полка РВБ покинула Куляб в среду, 9 декабря, «АП» сообщили жители этого города. В свою очередь, родители учеников и преподавательский состав средней школы №7, которая функционировала на территории российской военной части и преподавание в которой велось на русском языке, рассказали «АП», что в настоящий момент школа работает в штатном режиме.

Напоминаем, сложность ситуации, сложившейся вокруг школы №7, заключалась в том, что в Кулябе кроме этого образовательного учреждения есть еще только одна школа - №1, - где имеются русские классы, но они полностью укомплектованы. Таким образом, 175 ученикам школы №7, из которых только 40 - дети военнослужащих, в Кулябе фактически негде учиться. Учителя, работающие в школе, также местные.

«Наша школа – это фактически островок русской культуры, русского языка, воспитания молодого поколения в духе любви и уважения к истории двух братских народов – русского и таджикского, - говорит преподаватель школы Антон Поплавский. – Наш коллектив обращается с просьбой к официальным лицам таджикской и российской сторон с просьбой найти пути для сохранения этой школы».

А. Поплавский указывает на тот факт, что в Таджикистане уже есть подобный прецедент: в 2005 году после ухода российских пограничников школа №14 была не ликвидирована, а передана под юрисдикцию Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) как структурная единица.

По словам председателя правления общественной организации «Союз молодых российских соотечественников» Михаила Петрушкова, вопрос о закрытии средних образовательных учреждений, действующих на территории российских воинских частей за пределами РФ, поднимался и раньше.

«В 2010 году школу №7 также хотели закрыть, - говорит он, - но после официального обращения общественных организаций в компетентные структуры, отвечающие за ее функционирование, ликвидация была остановлена. Более того, из Москвы тогда пришла директива (копия документа есть в редакции «АП», - прим. ред.) о том, что в соответствии с поручением президента РФ российские министерства обороны и образования прорабатывают вопрос о передаче общеобразовательных школ, функционирующих на территории воинских частей за рубежом, в ведение Россотрудничества».

В свою очередь, в телефонном интервью «АП» руководитель представительства «Россотрудничества» в РТ Олег Курнушко сообщил, что в настоящее время эта организация не имеет полномочий принять на свой баланс образовательное учреждение. Впрочем, по его словам, сейчас принимается решение, на основании которого средняя школа №7 продолжит свою работу.

«На прошлой неделе Таджикистан посетила делегация, в которую вошли представители Минфина и Минобрнауки РФ, - сказал он. - Они детально изучили вопросы, связанные с этой школой. Предварительно она будет передана на баланс министерств образования РФ и РТ и продолжит свою работу по типу столичной школы №14».

Напоминаем, 149-й мотострелковый полк 201-й РВБ в РТ передислоцирован из Хатлонской области в Душанбе и на полигон Ляур - пригород столицы Таджикистана.

Численность российского соединения, равно как и его задачи, в результате передислокации не меняется.

Из трех российских военных объектов в регионах Таджикистана останутся два: курган-тюбинский мотострелковый полк и оптико-электронный узел Космических войск «Окно».

«Передислокация согласована с Министерством обороны Республики Таджикистан и носит плановый характер. Она обусловлена интересами повышения боеготовности и наращивания боевого потенциала соединения. Военный городок в Кулябе будет передан в ведение органов власти Республики Таджикистан», - сообщают в Центральном военном округе.

201-я РВБ – крупнейшее соединение ВВС РФ, расположенное за ее пределами. За 2015 год российские инструкторы подготовили более 1 тыс. специалистов для армии Таджикистана. В сентябре этого года боевые возможности базы были усилены авиагруппой вертолётов Ми-8 и Ми-24, базирующейся на аэродроме Айни, в 30 км от Душанбе. Подписанное в октябре 2012 года соглашение позволяет соединению находиться в Таджикистане как минимум до 2042 года.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Из Куляба вывели последних российских военных, но русскоязычную школу №7 оставили

Из Куляба вывели последних российских военных, но русскоязычную школу №7 оставили
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ