20.04 11:27
Привет, гость
 

Защитница мигрантов Гавхар Джураева стала лауреатом премии Московской хельсинской группы

10.12.2015, 15:52
Правозащитница Гавхар Джураева, занимающаяся защитой прав трудовых мигрантов, стала лауреатом Премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека за 2015 год.

Именно Г. Джураева основала Интеграционный центр «Миграция и закон», и ее признали правозащитником мигрантов из стран Центральной Азии.

Гавхар Джураева в 1993 году с детьми уехала из Таджикистана, где шла кровопролитная гражданская война. Оказавшись в России, она сразу же включилась как волонтер в правозащитную деятельность и с 1993 года оказывает информационную, правовую, адвокатскую, социально-медицинскую и другую помощь мигрантам из центрально-азиатских республик.

В 1996 г. создала фонд «Таджикистан», тоже работавший на волонтерских началах (первый грант был получен только в 2002 г.).

На сайте Московской Хельсинкской Группы отмечается, что с самого начала своей деятельности как правозащитника Гавхар Джураева старалась помогать не только своим землякам, но и всем обращающимся за помощью мигрантам независимо от национальности.

В 2012 году на базе фонда «Таджикистан» Джураева основала Интеграционный центр «Миграция и закон». Работа Центра ведётся не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Астраханской, Ярославской, Московской областях и др.

Здесь оказывается не только юридическая, но и медицинская, психологическая и материальная помощь мигрантам, в том числе и с помощью партнерских организаций.

За время работы Центр под руководством Гавхар Джураевой приобрел не только большой опыт работы с мигрантами, но и широкое признание.

Юристы центра владеют разными языками стран Центральной Азии, что облегчает их взаимодействие с мигрантами.

«Гавхар, знающая проблемы миграции по свой судьбе, владеет таким даром убедительности, что позволяет иногда и без суда добиться, чтобы нечестные работодатели отдали мигранту его заработанные деньги. Джураева умеет найти общий язык и с полицией, незаконно задерживающей трудовых мигрантов. Очень важно, что Гавхар, благодаря своему доброжелательному характеру, может избегать конфликтов с чиновниками», - отмечается на сайте Московской Хельсинкской Группы.

В Центре «Миграция и закон» постоянно работает «горячая линия», куда обращаются за помощью (и получают ее) мигранты из разных российских городов.

«Г.Джураева стала признанным в России экспертом по миграции, ее часто приглашают на радио и ТВ, ее искренние выступления, основанные на глубоком знании жизни мигрантов, всегда пользуются особой популярностью.

В свое время Гавхар отважно выходила в аудиторию, переполненную скинхедами, и ей удавалось найти нужные слова и аргументы, смиряющие агрессию зала.

В характере Джураевой удивительным образом сочетается предельная скромность и почти кремневая твердость. А главная черта ее характера – это, конечно, самоотверженность. Она буквально всю себя отдает на служение людям, совершенно забывая о личном. За все годы в России она ни разу не была в отпуске, и пойти к врачам, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, ей бывает, как правило, некогда.

Жизнь Джураевой без всякого преувеличения можно назвать каждодневным подвигом. Московская Хельсинкская Группа имеет честь наградить Джураеву Гавхар Кандиловну премией за мужество, проявленное в защите прав человека», - подчеркивается на сайте.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Защитница мигрантов Гавхар Джураева стала лауреатом премии Московской хельсинской группы

Защитница мигрантов Гавхар Джураева стала лауреатом премии Московской хельсинской группы
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ