20.04 07:53
Привет, гость
 

Каждая мастерица Согда, обучившая 50 ремесленниц, получит 10 тысяч сомони премиальных

08.12.2015, 12:49
В резиденции главы государства в городе Худжанде с участием председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири накануне, 7 декабря состоялась церемония вручения оборудования и свидетельств женщинам-мастерицам области.

В начале церемонии перед лучшими ткачихами со всех городов и районов региона с информацией о развитии сферы народных ремесел выступила заместитель председателя Согдийской области Назира Гаффори. В своем выступлении она отметила, что вопрос повышения роли и статуса женщин в обществе всегда находится в центре внимания политики главы государства и Правительства страны. С целью обеспечения женщин-домохозяек постоянной занятостью в рамках решения Правительства республики и решения главы области о развитии сферы ковроткачества и других традиционных ремесел в течение двух последних лет для возрождения национальных ремесел предпринимается ряд мер. Так, для поддержки ремесленниц учреждены гранты президента страны и главы области, сказала она.

Было отмечено, что только в текущем году в поселковых и сельских джамоатах региона создано 102 учебно-производственных центра, которые обеспечены 316 единицами ткацких станков. В этих центрах 139 мастериц обучают 900 местных женщин национальным ремеслам. Необходимо отметить, что ткацкое оборудование является универсальным и на станках можно производить 12 видов тканей. На сегодня ремесленницы произвели более 6 тысяч метров тканей, из которых реализовано населению 2000 метров.

Затем в торжественной обстановке женщинам-ремесленницам, которые приобрели достаточный опыт в ткацком деле были вручены 84 ткацких станка. Также 10 выпускницам учебно-производственных центров были вручены соответствующие свидетельства.

В свою очередь, глава области Абдурахмон Кодири отметил, что основной целью данной инициативы является обучение женщин-домохозяек, которых в области насчитывается 230 тысяч, ремеслу и обеспечение их постоянной работой. Он также сообщил, что в 2016 году каждая женщина-мастерица, которая обучит ремеслу 50 девушек, будет премирована в размере 10 тысяч сомони.

На мероприятии также принял участие председатель Комитета помощи имама Хумайни ИРИ в таджикистане Саид Меҳди Ибоди. В своем выступлении он отметил вклад Комитета в обучении и обеспечении женщин оборудованием, а также выразил надежду, что переданные в дар ремесленницам станки будут эффективно использоваться и станут для них источником доходов и благосостояния.

Ремесленницы выразили благодарность руководству области за оказываемую поддержку, а также выступили с предложениями касательно будущего развития сферы ремесленничества.

Необходимо отметить, что согласно плану исполнительного органа госвласти области до конца года в каждом джамоате и поселке городов и районов области должны быть созданы такие учебно-производственные центры.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каждая мастерица Согда, обучившая 50 ремесленниц, получит 10 тысяч сомони премиальных

Каждая мастерица Согда, обучившая 50 ремесленниц, получит 10 тысяч сомони премиальных
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ