19.04 06:25
Привет, гость
 

Объявлен новый директор преобразованного в государственный торговый центр ЦУМа

08.12.2015, 11:58
Более двух десятков акционеров торгового центра в Душанбе 8 декабря потребовали от властей вернуть сначала их деньги за акции, а потом уже назначать нового руководителя.

Центральный магазин Душанбе, долгие годы известный как "ЦУМ" 8 декабря официально переименован в Государственный торговый центр Таджикистана, и в это же день был представлен его новый руководитель Абдусаттор Рахимов.

Однако более двух десятков акционеров торгового центра в Душанбе 8 декабря потребовали от властей вернуть сначала их деньги за акции, а потому назначать нового руководителя.

Заместитель директора бывшего ЦУМа Муътабар Мамадджонова 8 декабря сообщила Радио Озоди, судебные власти обещали, что вопрос выплаты акций будет решен после того, как начнет работу новый директор.

"Но мы не верим. Они сначала должны решить вопрос наших акций, а потом уже назначать нового руководителя".

По словам Мамадджоновой, акции торгового центра имеют 475 человек. Во вторник перед магазином собрались десятки сотрудников милиции, представители прокуратуры, министерства юстиции и приняли участие на представлении нового руководителя торгового центра.

В присутствии акционеров было зачитано решение Экономического суда города Душанбе, на основании которого ЦУМ преобразован в государственный торговый центр.

ЦУМ после семи лет спора был передан в собственность государства по иску Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом. Однако недовольные решением суда акционеры заявляют, что в 1993 году Комитет по инвестициям, создав на базе универмага акционерное общество, принудил их приобрести акции.

Заместитель руководителя ЦУМа отметила, что тогда многие продавцы магазина, чтобы не потерять работу, вынуждены были продать часть своего имущества, чтобы приобрести акции. По словам продавцов, тогда стоимость акций составляла сумма, равной их двухгодичной зарплаты работника. Сначала были реализованы 42 процента акции, затем в течение десяти лет ЦУМ стал полностью на 100 процентов акционерным обществом.

Один из акционеров универмага работает на предприятии более 20 лет и у него семь процентов акций. «Я продал две свои квартиры и купил акции. Теперь у меня нет ничего. Сейчас работаю в руководстве универмага и получаю заработную плату. Дивиденды ничтожны. Хотел, чтобы у меня на старости лет был вклад, поэтому и купил акции. Однако сейчас нам говорят, что мы уже оправдали вложенные средства», - сказал этот акционер на условиях анонимности.

Основной причиной передачи ЦУМа государству власти связывают с неверным оформлением при приватизации. Разговор о том, что объект будет передан государству идет с 2011 года. Акционеры, большинство из которых владеют от пяти до десяти процентов акций, заявляют, что ранее им предлагали деньги за акции универмага, однако предлагаемые суммы были недостаточными.

Саидджаъфар Исмонов, депутат парламента Таджикистана, ранее отметил, что эмиссия акций универмага была произведена в неспокойные для страны годы.

«С большой вероятностью, что большая часть этих средств была приобретена за ничтожно малые деньги. Сейчас же, по словам самих предпринимателей, эти акции стали золотыми. Государственный объект всегда приобретается за бесценок. Мне кажется, что ЦУМ был приватизирован непростыми людьми, все они были при деньгах. За это время они получили также и хорошую прибыль. Теперь же объект нужен государству», - считает он.

Исмонов добавил, что в настоящее время государству необходимо вернуть свою собственность, которая была ошибочно приватизирована.

Сами же акционеры уверены, что ЦУМ намерены приобрести лица, которые заинтересованы в том, чтобы завладеть огромным участком земли в сердце столицы Таджикистана, и этот процесс ведется от лица государства.

Душанбинский ЦУМ был построен в 1960 году, в начале 90-ых годов прошлого столетия это был важным объектом торговли. Однако с появлением крупных рынков в столице ЦУМ утратил свою значимость как крупного торгового центра.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Объявлен новый директор преобразованного в государственный торговый центр ЦУМа

Объявлен новый директор преобразованного в государственный торговый центр ЦУМа
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ