19.04 04:26
Привет, гость
 

Защита Зарины Юнусовой обжаловала ее депортацию

08.12.2015, 10:55
В Таджикистане у нее не выявили цитомегаловируса, который, по версии следствия, мог убить ее пятимесячного сына.

Как стало известно “Ъ”, защита гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой, признанной потерпевшей по уголовному делу о гибели ее пятимесячного сына Умарали Назарова, обжаловала ее выдворение из России до завершения следствия. Адвокаты заявили, что только отмена этого наказания «способна дать возможность потерпевшей активно участвовать в расследовании, а государству — выполнить свою обязанность по эффективному расследованию нарушения права на жизнь». Тем временем cледствие признало потерпевшим отца ребенка Рустама Назарова, а адвокат госпожи Юнусовой в Таджикистане сообщила СМИ, что анализ крови не выявил у ее доверительницы цитамегаловируса, который российское следствие ранее объявило причиной смерти младенца. Следственные органы заявили “Ъ”, что с таджикскими коллегами в рамках данного дела пока не сотрудничали.

В надзорной жалобе адвокаты Юрий Серов и Ольга Цейтлина просят изменить или отменить вступившее в силу 12 ноября решение Санкт-Петербургского горсуда о выдворении Зарины Юнусовой из России за нарушение миграционного законодательства. По мнению защитников, районный и городской суды «не дали оценку юридически значимым обстоятельствам по делу и проигнорировали нормы международного права». Лишь отмена выдворения «способна восстановить нарушенные права жертвы преступления и дать возможность потерпевшей активно участвовать в расследовании, а государству — выполнить свою обязанность по эффективному расследованию нарушения права на жизнь».

Жалоба должна быть рассмотрена зампредом горсуда Михаилом Павлюченко в течение трех месяцев, и, если она будет удовлетворена, Зарине Юнусовой придется потратить еще некоторое время на иммиграционные формальности, так что вернуться в Россию она сможет не раньше, чем через полгода. Если жалобы отклонят, запрет на въезд продлится пять лет.

Защита считает, что в отношении Зарины Юнусовой нарушены ст. 2 и ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку в ходе производства по административному делу у нее был насильственно отобран пятимесячный сын, который в отсутствие матери был помещен в больницу, где и умер. В жалобе говорится о нарушении прав потерпевшей в ходе предварительного расследования уголовного дела по факту смерти ребенка — «отсутствии возможности давать показания, следить за ходом расследования и участвовать в нем». Нарушены были и процессуальные права Зарины Юнусовой в административном производстве по делу о ее нелегальном пребывании в РФ — в том числе право на перевод.

Напомним, 13 октября Октябрьский райсуд назначил гражданке Таджикистана Зарине Юнусовой, проживавшей в Санкт-Петербурге без временной регистрации, наказание в виде административного выдворения из России и штрафа 5 тыс. руб. В тот же день изъятый у нее перед заседанием суда пятимесячный ребенок умер в Центре реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, при обстоятельствах, которые в данный момент расследуются. Хотя мать ребенка признана потерпевшей по делу о его гибели, ее апелляционную жалобу на решение о выдворении судья горсуда Елена Широкова отклонила, и 15 ноября госпожа Юнусова увезла гроб с телом ребенка в Таджикистан. Сейчас она находится в доме своих родителей. А ее муж и отец ребенка Рустам Назаров, а также проходящие свидетелями по этому делу члены его семьи остались в Санкт-Петербурге.

Защита настаивает, что «только отмена» решения о выдворении даст возможность восстановить нарушенные права потерпевшей. По данным защиты Зарины Юнусовой, следствием назначены очные ставки между потерпевшей и сотрудниками УФМС, а также полицейскими отдела, в котором ее разлучили с ребенком. Адвокаты подчеркивают, что показания госпожи Юнусовой являются основными доказательствами по уголовному делу, поэтому ее выдворение из страны поставило под угрозу весь ход расследования.

Кроме того, говорится в жалобе, Санкт-Петербургский горсуд не рассмотрел ключевого аргумента защиты — «об отсутствии законного основания для разлучения матери и ребенка, что впоследствии привело к смерти ребенка». Также судья «описала, но проигнорировала» доводы защиты о том, что «в материалах административного дела (о выдворении Зарины Юнусовой) имеются документы, использованные как доказательства, но полученные с нарушением закона». По мнению адвокатов, они «были фальсифицированы с целью скрыть факт незаконного отобрания ребенка у матери в процессе административного судопроизводства». Речь, в частности, идет о составлении акта об изъятии подкинутого или заблудившегося ребенка, в то время как ребенок таковым не являлся: его доставили из дома вместе с матерью, а на момент составления акта бабушка представила полиции свидетельство о его рождении и паспорт его матери.

Судья также проигнорировала факт признания госпожи Юнусовой потерпевшей по уголовному делу о гибели сына и отказала в приобщении к делу соответствующих постановлений. В решении суда было указано, что в России проживает отец ребенка, обладающий теми же правами, что и мать, хотя на момент выдворения ее Рустаму Назарову было отказано в признании потерпевшим. Он получил этот статус лишь на прошлой неделе. «До сих пор никто не привлечен в качестве обвиняемого или даже подозреваемого,— сказала “Ъ” адвокат Ольга Цейтлина.— Во всяком случае потерпевшей стороне об этом ничего не известно». 2 декабря следователь взял у другого адвоката семьи Юрия Серова подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Тем временем следствие пока не обнародовало результатов комплексной судебно-медицинской экспертизы. Адвокат госпожи Юнусовой в Таджикистане Мукаддас Абдурахманова сообщила СМИ, что на родине представители МВД Таджикистана взяли у потерпевшей образец крови для анализа, который показал отсутствие у нее цитамегаловируса, который был публично назван представителями следствия как предварительная версия причины смерти младенца. Пройти такое обследование в России Зарина Юнусова категорически отказалась. В ГСУ СКР РФ по Санкт-Петербургу “Ъ” пояснили, что следственное ведомство пока не обращалось с просьбами о сотрудничестве или помощи в расследовании этого уголовного дела к таджикским коллегам. Никаких данных о якобы имевших место следственных действиях правоохранительных органов Таджикистана в отношении госпожи Юнусовой российские сыщики не имеют.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Защита Зарины Юнусовой обжаловала ее депортацию

Защита Зарины Юнусовой обжаловала ее депортацию
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ