29.03 01:54
Привет, гость
 

За какие нарушения милиция может предъявить претензии молодым парам?

07.12.2015, 17:32
Пожалуй, с ситуацией, когда к молодой паре, прогуливающейся в темное время суток в парке или мирно сидящей на скамейке в сквере, подходят доблестные сотрудники милиции с претензиями, сталкивалось большинство душанбинцев. Многие сами оказывались участниками подобных инцидентов.

О том, на каком основании молодую пару могут остановить сотрудники правоохранительных органов, – в нашем материале.

«СЕЙЧАС с милиционерами поругалась. Выхожу из офиса, стоят двое молодых людей, мило беседуют. Очень молодые - парень и девушка. Иду к стоянке, вижу - к ним подходят еще трое: два милиционера (один с дубинкой) и мужчина в штатском. Я вернулась и встала рядом. Милиционеры мне: «Чего надо?» Ничего, говорю, постою, посмотрю, что вы делать будете. Мы, говорит, личности их будем проверять, может, он девушку обманывает, может, он бандит. Записал их фамилии, место жительства, место учебы. Я их всех сфотографировала, ребятам дала свой номер телефона, говорю, мол, будут проблемы - звоните. Милиционер начал возмущаться: почему я его сфотографировала. Объясняю ему, что если у ребят будут проблемы, то у меня останутся доказательства, что их создали вы. Слово за слово начали ругаться. Я ему сказала, что они людям уже дышать не дают: гулять - нельзя, стоять - нельзя, общаться - нельзя! Охота на парочки у нас прямо!» - такими эмоциями на странице в социальной сети Facebook в начале осени поделилась главный редактор «Вечёрки», депутат городского маджлиса Гульнора Амиршоева.

Буквально несколько дней назад с такой же картиной около газетно-журнального комплекса столкнулись и мы. Темное время суток, но не поздняя ночь, молодая пара мирно гуляла вдоль фонтанов, чем привлекла к себе внимание сотрудников правоохранительных органов. Претензии те же: вдруг он бандит, вдруг он ее обманывает, почему они решили уединиться, и вообще, «нечего молодой девушке с парнем вечером гулять».

- Что именно они нарушили? - спрашиваем милиционеров.

- А ее родители знают, что она вот тут с парнем гуляет? – отвечают.

- Это другой вопрос. А что именно они сделали, что привлекли к себе ваше внимание?

- Сейчас время такое, нечего гулять вечерами.

- Какое такое время: комендантский час ввели, город на военном положении? Почему им нельзя гулять?

Ответа у милиционеров не оказалось, и они ретировались. Впрочем, настроение молодым заметно испортили.

«Вот они говорят: «нечего вечерами гулять», а вы знаете, что нас даже днем останавливают? - рассказывает Сабрина. - Недавно сидели днем в парке Рудаки на скамейке, ну, обнялись, и к нам тут же подошли милиционеры, и точно такой же набор аргументов. А мы, может быть, жених и невеста, и вообще, совершеннолетние. Общественный порядок не нарушаем, никого не трогаем - почему нам не дают спокойно общаться? Неужели они сами никогда не были молодыми?»

Г. Амиршоева в телефонной беседе с «АП» сказала, что очень хочет поднять этот вопрос перед компетентными органами и уже три месяца пытается попасть на прием к начальнику городского УМВД, но безрезультатно.

«Не могу попасть к нему на прием ни как журналист, ни как депутат», - объясняет она.

Свою настойчивость Г. Амиршоева объясняет тем, что описанный случай, свидетельницей которого она стала, далеко не единственный.

«Среди моих знакомых полно таких, кто попадал в подобные ситуации, - говорит она. - Причем сам тот факт, что милиционеры ведут себя подобным образом, оскорбляет женщину, потому что посыл у них не очень приятный. Согласно недавнему опросу, который был организован The Independent, Таджикистан является наиболее безопасной страной для ночных прогулок, так наши милиционеры пытаются все испортить».

С просьбой прокомментировать подобные инциденты мы обратились в МВД РТ. Оказалось, что никаких особых распоряжений относительно молодых пар руководство министерства своим подчиненным не давало, и, значит, прав подходить к молодым парам, которые не нарушают общественный порядок, у сотрудников правоохранительных органов нет.

- В случае если они не нарушают общественный порядок, задерживать, устанавливать их личности и т.п. милиционеры не имеют права, - подчеркнул источник в МВД.

- А если они гуляет в темное время суток?

- Неважно, главное, чтобы они не нарушали общественный порядок.

О том, что нужно совершить, чтобы нарушить общественный порядок, хорошо объясняет Административный кодекс РТ. В главе 26 Кодекса «Административные правонарушения, связанные с общественным порядком и нравственностью» с 460-й по 473-ю статью перечислены все нарушения, которые угрожают этому порядку. Мы выбрали то, что гипотетически могут совершить двое на скамейке.

Итак, пару не имеют право останавливать сотрудники милиции если они:

Не занимаются мелким хулиганством (ст. 460), т.е. не употребляют нецензурную брань в общественных местах, не пристают в оскорбительной форме к гражданам.

Не оскверняют здания, не портят имущество в общественном транспорте и иных общественных местах (ст. 461).

Не кричат, не свистят, громко не поют и не играют на музыкальных инструментах с использованием звукоусиливающих аппаратов на улицах, площадях, в парках, на пляжах, в общественном транспорте и в других общественных местах (ст. 462).

Не воспроизводят диски, кассеты и другие технические средства, содержащие записи религиозно-экстремистского и (или) оскорбляющего характера, на улицах и проспектах, площадях, рынках, торговых центрах, в парках и на пляжах, в транспортных средствах и других общественных местах (ст. 462).

Не распивают спиртные напитки, не курят в общественных местах, не появляются в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство (ст. 463).

Не играют в азартные игры на деньги (ст. 465).

Не стреляют из огнестрельного оружия в общественных и в непредусмотренных для этих целей местах (ст. 467).

Вот, пожалуй, и весь список.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
За какие нарушения милиция может предъявить претензии молодым парам?

За какие нарушения милиция может предъявить претензии молодым парам?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ