20.04 05:59
Привет, гость
 

ПРООН улучшает благосостояние сельчан в 9 районах Таджикистана

26.11.2015, 15:27
Программа Развития ООН при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации улучшает доступ жителей ряда районов Согдийской и Хатлонской областей, а также Раштской долины к финансовым ресурсам с целью улучшения благосостояния сельского населения.

Как сообщил "АП" менеджер Худжандского регионального офиса ПРООН Максуд Арипов, в рамках трехлетнего проекта «Улучшение благосостояния сельского населения в 9 районах Республики Таджикистан», который финансируется Правительством Российской Федерации, осуществляется микрофинансовая программа, направленная на улучшение доступа сельчан к микрокредитным продуктам в таких городах и районах как Исфара, Истаравшан, Айни, Пенджикент, Восе, Темурмалик, Рашт, Таджикабад и Джиргаталь.

По словам Максуда Арипова, микрофинансовые программы ПРООН реализуются через микрофинансовые институты, функционирующие на территории целевых районов и городов, такие как микрокредитные фонды «Рушди Сугд», «Рушди Водии Зарафшон», «Сарвати Вахш» и «Файзи Сурхоб». Эти фонды охватывают именно те слои населения, которые расположены в отдаленных селах и джамоатах и нуждаются в льготных кредитах, способствующих улучшению их благосостояния и получения возможности для создания новых источников дохода.

В целом, в течение 2015-2017 годов более 2000 сельских жителей впервые получат доступ к микрофинансам, а предприниматели получать возможность улучшить свою деятельность посредством получения льготных кредитов с меньшими процентными ставками. Каждая из вышеназванных микро финансовых организаций кроме микрокредитования сельского населения, также будет параллельно повышать финансовую грамотность местного населения.

Как ожидается, доступ к микрофинансированию для уязвимых слоев населения в 9 районах станет одним из реальных инструментов для развития малого и среднего бизнеса, поспособствует сокращению бедности и обеспечит самозанятость жителей.

Проект “Улучшение благосостояния сельского населения в 9 районах Республики Таджикистан” направлен на решение социально-экономических вопросов, которые способствуют улучшению жизни населения, исходя из приоритетов на национальном и местном уровнях. Проект содействует местным органам власти в эффективном планировании и мониторинге социально-экономического развития районов, посредством разработки и обновление программ развития районов и реализацию около 50 приоритетных инициатив, вытекающих из этих программ. Проект также способствует повышению занятости и развитию предпринимательской деятельности в девяти наиболее уязвимых районах Таджикистана, с учетом их социальных и экономических потребностей. Внимание также уделено решению вопросов улучшения бизнес среды посредством развития платформ государст-венно-частного диалога на местном уровне, повышения потенциала местных органов власти и бизнес структур по вопросам местного экономического развития.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПРООН улучшает благосостояние сельчан в 9 районах Таджикистана

ПРООН улучшает благосостояние сельчан в 9 районах Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ