23.04 20:45
Привет, гость
 

Глава Согда ознакомился с проектами строительства нового городка Мехробод в Матче

19.11.2015, 11:25
Глава Согдийской области Абдурахмон Кодири с целью ознакомления с социально-экономическим и культурным развитием региона посетил Матчинский район.

Корреспондент АП присоединился к группе ответработников и представителей СМИ, которая сопровождала председателя области в его рабочей поездки по региону.

«Мехробод» - город Любви

Глава Согда ознакомился с проектами строительства нового городка Мехробод в Матче

На территории джамоата Сугдиен Матчинского района началось строительство нового городка под звучным названием «Мехробод» - Город Любви.

Как сообщило руководство района, здесь уже начался процесс выделения земельных участков нуждающимся в жилье жителям, которые значатся в списках очередников на получение приусадебных участков земли.

Этот поселок создается в рамках программы по освоению залежных земель и созданию новых современных поселков городского типа. Данная инициатива включает строительство новых городков Сайхун в Бободжон Гафуровском районе, Саразм в городе Пенджикенте, Мохпари в Исфаре и Бахористон для жителей города Истаравшана и Ганчинского района.

Глава области Абдурахмон Кодири в ходе своего рабочего визита, состоявшимся накануне, ознакомился с проектом и планом водообеспечения и строительства городка.

На сегодня согласно решению Правительства страны на площади 330 гектаров выделены земельные участки для 2700 жителей сельских джамоатов Мастчох, Оббурдон, Палдорак и поселка Бустон. По проекту в поселке будет создана современная инфраструктура – построены три школы, три меддома, больница, три детсада, торговые центры, рынок и другие социальные объекты. Абдурамон Кодири в ходе беседы с руководством района с учетом того, что поселок будет строиться на территории, прилегающей к протокольной автотрассе Чанок-Душанбе, порекомендовал в первом ряду строить современные многоэтажные коттеджи. С одной стороны, они будут отражать культуру градостроительства таджиков, а с другой стороны, жители создадут для себя и своих детей современные и комфортные условия проживания. Согласно указанию главы области с согласования Правительства республики здесь для жителей района будет выделено дополнительно еще 30 гектаров земли, что полностью решит проблему обеспечения населения района жильем. В целом, на территории поселка в будущем будут обеспечены жильем и приусадебными участками земли 25 тысяч жителей. В рамках реализации указаний главы области в Мехрободе уже приступили к созданию инфраструктуры – проведению освещения, прокладке линий водообеспечения и канализации, строительству центральной дороги. Все эти строительные работы должны завершится до начала весны и жители смогут приступить к строительству жилья.

Специалисты-водники на сегодня разработали проект обеспечения поселка питьевой водой. На первом этапе будут пробурены две вертикальных скважины и посредством труб, диаметром 315 мм на расстояние 5 км сюда будет доставлена вода. Также будут построены два водозаборных резервуара, вместительностью 1,5 тысячи кубометров. Поэтапно количество вертикальных скважин будет доведено до 6 единиц.

В Матче восстановят обветшалую ирригационную систему

Глава Согда ознакомился с проектами строительства нового городка Мехробод в Матче

Глава области Абдурахмон Кодири также ознакомился с планом восстановления системы водообеспечения Матчинского района, которая капитально не ремонтировалась с 60-х годов прошлого века.

В настоящее время для аграриев района проблема обеспечения сельскохозяйственных земель поливной водой является приоритетной и именно из-за ее дефицита в последние годы аграрные хозяйства вынуждены добывать воду посредством бурения вертикальных скважин.

Как сообщили главе области специалисты, до начала весенних полевых работ система водообеспечения района, которая обеспечивает сельскохозяйственные земли региона поливной водой из Сирдарьи посредством насосных станций Дилварзин-1, Дилварзин-2 и трех каналов, будет полностью восстановлена. В рамках восстановления системы водообеспечения также будут капитально отремонтированы насосные станции и установлено новое оборудование. В целом, восстановление системы водоснабжения даст возможность обеспечить ирригационной водой сельскохозяйственные земли аграрных хозяйств «Дустлик», «Умари Хайём», «Файзи Султон», «Фирдавси», «Юсуфа Вафо» и другие дехканские хозяйства, что в результате позволит повысить урожайность сельхозпродукции. Восстановление системы водоснабжения также позволит улучшит функционирование каскада насосных станций Янток.

Абдурахмон Кодири посетил восстановленную насосную станцию ВК-3, которая не функционировала с 2007 года. На данной насосной станции, которая эксплуатируется с 1985 года и ее мощность позволяет орошать 2000 гектаров сельскохозяйственных земель, на сегодня отремонтированы две насосные установки и в настоящее время продолжаются работы по благоустройству здания и территории, прилегающей к станции. Глава области поручил руководству сферы до нового сезона полевых работ завершить все ремонтные работы, а также положительно решить вопрос бесперебойного обеспечения станции электроэнергией.

Абдурахмон Кодири порекомендовал с привлечением предпринимателей и дехкан возвести на землях хозяйства «Омара Хайяма» сады чернослива, так как местный климат благоприятен для этого. С учетом того, что эти земли прилегают к строящемуся новому поселку, возведение садов чернослива даст возможность создать новые рабочие места для жителей будущего городка.

Райцентр полностью поменяет свой облик

В ходе рабочей поездки в Матчинский район глава области также ознакомился с процессом строительства дополнительного учебного корпуса в школе №31 джамоата Андарвашт. Строительство двухэтажного здания с 8 классными комнатами рассчитано на 480 учащихся, которые будут обучаться в две смены.

Абдурахмон Кодири поручил строителям на территории здания построить спортивную площадку, спортзал и столовую, с тем, чтобы для учащихся были созданы все современные условия для эффективной учебы. Строители намерены сдать в эксплуатацию новый учебный корпус к празднику Навруз.

Как сообщили АП в администрации района, в ближайшей перспективе центр района – поселок Бустон полностью преобразится. Согласно плану исполнительного органа госвласти Согдийской области, центральная улица поселка, протяженностью 2,5 км, будет благоустроена и реконструирована и превратится в современный проспект. Согласно проекту вдоль дороги будут посажены тенистые декоративные деревья, пешеходные тротуары будут расширены и оформлены декоративной плиткой, установлены новые светильники, построен каскад из семи фонтанов, реконструированы фасады зданий двух сторон дороги. В своем выступлении перед жителями поселка глава области отметил, что инициативы по благоустройству райцентра осуществляются благодаря созидательной политике главы государства. Матча, как приграничный район, является «воротами» Северного Таджикистана и райцентр должен быть благоустроен и преобразован, с тем чтобы оставлять хорошие впечатления у зарубежных гостей.

Другим радостным событием для жителей райцентра стала инициатива по реконструкции центрального парка культуры и отдыха, который уже в течение многих лет потерял свое основное предназначение и был заброшен. Эти работы будут осуществлены в рамках объявленного в области Года культуры.

Абдурахмон Кодири ознакомился с деятельностью дворца культуры и с проектом реконструкции парка культуры и отдыха. Согласно проекту на территории парка будет построена национальная чайхана, амфитеатр, плавательные бассейны, спортплощадки, установлены современные аттракционы. Глава области поручил ответственным лицам обратить особое внимание на благоустройство и озеленение территории парка, системы освещения и иллюминации.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава Согда ознакомился с проектами строительства нового городка Мехробод в Матче

Глава Согда ознакомился с проектами строительства нового городка Мехробод в Матче
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ