19.04 18:59
Привет, гость
 

Мемоншо Мемоншоев: «У доброты нет религии и национальности»

12.11.2015, 16:38
Это в кино у него амплуа бандита и террориста, а в реальной жизни он - человек с большим сердцем, наполненным состраданием к самым уязвимым и нуждающимся. Выходец из Таджикистана Мемоншо Мемоншоев – член Ассоциации каскадёров России, сыгравший почти в трех десятках кинофильмов, основатель Благотворительного фонда содействия защите материнства и детства «Найди меня, мама!», который помогает оказавшимся в сложной жизненной ситуации женщинам с новорожденными малышами, а также тяжело больным детям.

Благодаря фонду более сотни младенцев, от которых хотели отказаться матери, не попали в детский дом. Чаще всего подопечными фонда становятся женщины-мигрантки. В интервью «Фергане» Мемоншо рассказал о том, как уменьшить масштабы социального сиротства и легко ли это – помогать людям.

- Сколько мам с детишками прошли через твой фонд?

- Я отвечу по-другому: за шесть лет нашей работы 114 детей остались со своими мамами. Эти мамы хотели отказаться от них в роддоме, но мы убедили их не делать этого. Основная миссия фонда – помочь отчаявшимся женщинам, которые остались после родов без жилья и средств к существованию, без моральной и материальной поддержки семьи, в частности, отца ребенка.

- В твоем отношении к этому делу очень много личного, насколько я знаю…

- Я сам вырос в советском интернате. У меня рано погиб отец, а мама, оставшись одна, была вынуждена отдать нас, троих детей, в интернат, домой мы приходили только на субботу-воскресенье. И хотя интернат у нас был хороший, но отсутствие родного дома я остро ощущал. А представляете, в детском доме дети живут, как рыбы в банке. Они выходят оттуда, совершенно не приспособленные к окружающей жизни и ее законам. Поэтому их легко обмануть – мошенники у них отбирают квартиры, ими манипулируют. Многие из них теряются, пропадают. Поэтому я решил, что буду делать все, что в моих силах, чтобы как можно меньше детей попадали в детдома при живых родителях. Только вдумайтесь в эти цифры: в детских домах России находятся около 130 тысяч детей, у 80 процентов из них родители живы. Это то, что мы называем социальное сиротство, и это страшные цифры. Не должны быть дети сиротами при живых родителях.

- На сайте фонда я прочитала, что вы предоставляете матерям с грудничками временное жилье. Как женщины, которым нужна такая помощь, попадают к вам?

- О нашем фонде уже многие знают. Мы тесно сотрудничаем с многими роддомами и больницами Москвы. Когда женщина приходит писать отказ от ребенка, юристы в роддомах сообщают нам об этом. Также мы работаем с миграционными службами, посольствами центральноазиатских республик, диаспорами, организациями, оказывающими помощь мигрантам.

Иногда мы забираем женщин после выписки прямо из роддома, иногда они или их знакомые обращаются к нам сами. После родового стресса женщина очень нуждается в поддержке. Если ребенок внебрачный, нежелательный, или мужчина бросил женщину во время беременности, часто она видит в ребенке его отца, и первая ее реакция – оставить этого младенца, который напоминает ей обидчика. Поэтому чаще всего мать решает отказаться от ребенка именно в первые дни после родов, еще находясь в роддоме. Потом, через некоторое время, у нее появится материнский инстинкт – она уже не бросит свое дитя.

К нам приходили женщины, которые молили нас помочь им вернуть малышей, от которых они отказались в роддоме. Но забрать ребенка обратно, когда он уже оформлен в детдом, гораздо сложнее. Поэтому мы стараемся уговорить женщин не отказываться от детей. С ними работают психологи. Недавно к нам поступила женщина-мигрантка, которая поначалу категорически не хотела оставаться с малышом. Причем она была 1973 года рождения, у нее не было других детей и, возможно, больше не будет. И она хотела отказаться от своего единственного ребенка! Мы с ней долго мучились – это были трудные беседы, и в итоге она изменила свое решение – поняла, что другого шанса стать матерью у нее может и не быть.

- По статистике, около трети оставленных в московских роддомах младенцев – дети трудовых мигрантов. Женщины из центральноазиатских стран бросают детей, рожденных вне брака, потому что боятся осуждения на родине. Могу предположить, что к вам часто попадают именно такие женщины?

- Мы не делим женщин по национальностям или гражданству – помогаем всем, кому нужна помощь. К нам попадают разные, в том числе россиянки, и даже москвички. Но, конечно же, большая часть нашего контингента – приезжие, в частности, мигрантки из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Украины. В этих странах в последние годы многих детей воспитывают бабушки или какие-то родственники, так как родители находятся на заработках. У детей потеряна связь с родителями. А потом они вырастают и не чувствуют этой связи и со своими собственными детьми. Вы правы, часто это женщины, которые родили вне брака. В Азии это постыдно. Незаконнорожденных детей у нас называют «харам», то есть «грязный». Но ребенок грязным не бывает! Дети – это маленькие ангелочки, они не несут ответственности за действия своих родителей. В последнее время также участились случаи брошенных беременных жен. Буквально недавно к нам обратилась беременная женщина из Таджикистана, которую с двумя детьми бросил муж. Она просила нас помочь отправить ее на родину, так как у нее не было средств на дорогу домой.

К сожалению, в настоящее время у нас нет собственного помещения, и наших подопечных временно принимает православный приют «Китеж» и приют «Незнайка», за что им большое спасибо. Но скоро у нас будет свой приют – сейчас мы работаем в этом направлении. Таких приютов, которые своевременно и бескорыстно помогают женщинам в трудных жизненных ситуациях, должно быть больше. Тогда меньше будет детей-отказников, меньше воспитанников в детдомах.

- Как долго «гостят» в приюте женщины с малышами?

- До тех пор, пока мы не уладим вопрос либо с жильем, либо с отправкой их домой, на родину. Буквально пару недель назад мы отправили в Таджикистан женщину, которая недавно родила. Бывает, что женщины остаются в приюте на 2-4 месяца, но были случаи, когда они задерживались у нас до полугода. Иногда в приюте останавливаются женщины с больными детьми – с онкологией, ДЦП.

- А кто ведет переговоры с родственниками, которые находятся на родине?

- Я сам. Некоторые уже знают о том, в какое положение попала их дочь или сестра. С другими бывает сложнее. Но чтобы родственники не приняли или отказались от них – такого ни разу не было. Было даже, что они сами приезжали за своими дочерьми или сестрами. Была у нас, например, девушка-узбечка из Киргизии, которая хотела оставить ребенка в детдоме, потому что боялась признаться родственникам. Но после того как мы все уладили с ее родней, она отвезла малыша маме, а через некоторое время вернулась в Россию и открыла свою торговую точку. Все у нее сложилось удачно. Она пришла к нам и уже предлагала свою помощь. Добро передается по цепочке.

- Слушаю тебя, и контрапунктом вспоминается недавняя трагедия в Питере, когда у женщины из Таджикистана в полиции забрали пятимесячного малыша, после чего он умер. Задача твоего фонда – чтобы ребенок остался с родной мамой, а тут младенца насильно оторвали от его матери, следуя каким-то инструкциям…

- Для меня очевидно одно: нельзя разлучать грудного ребенка с мамой, кроме очень редких исключений. Никто не заменит ребенку мать, он может даже заболеть от разлуки с ней. Отсутствие регистрации у матери – не повод, чтобы отлучать от нее малыша. В любой ситуации ребенок должен был остаться с матерью, ведь она не была преступницей, опасной для общества, или невменяемой. И те люди, которые пишут законы или инструкции, по которым ребенка нужно отделить от матери, наверное, не думают, что с ними самими или их близкими может произойти нечто подобное. Но никто ни от чего не застрахован. Если бы они представили свою сестру или дочь, у которой в чужой стране полиция отбирает новорожденное дитя, наверное, задумались бы над тем, как сделать законы более лояльными, защищающими, в первую очередь, интересы ребенка. Конечно, виновные должны быть найдены и наказаны. Но страшнее то, что всем, кроме родителей, была безразличная судьба этого малыша. К нему отнеслись, как к вещи, которая мешала составить административный протокол. И это обернулось таким несчастьем. Люди стали бессердечными, человечность и сострадание теперь редкие явления. Внук ждет, когда умрет бабушка, чтобы ему досталась ее квартира. Ученики избивают учителя. Нет уважения к родителям, к старшим. И это касается не только России. Везде в людях очень много ненависти по отношению друг к другу.

- Ты сказал, что к вам обращаются также родители детишек с тяжелыми заболеваниями. Твой фонд собирает средства на их лечение?

- Средства на лечение мы сами не собираем, но обращаемся в те фонды, которые занимаются сбором таких средств. Мы помогаем устроить детей в клиники на лечение, помогаем приобрести нужные препараты. Сотрудничаем со многими фондами, в частности, с Фондом «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, Фондом «Солидарность». Они помогают нам с лекарствами и сбором средств на лечение. Мы официально обращаемся к ним от своего фонда, а они уже собирают средства. Кому-то нужны ортопедические принадлежности, коляски. Моя задача – информировать людей, сводить их с нужными организациями, да и просто говорить добрые слова, дарить улыбки. Я всегда шучу с нашими подопечными, и когда они смеются в ответ на мои шутки, мне становится радостно. Ведь смех и хорошее настроение помогают преодолевать болезни и неприятности.

- А кто поддерживает деятельность фонда «Найди меня, мама!»?

- Конкретных спонсоров у нас нет, грантов тоже. Многие организации берут деньги под проекты, от которых нет никакой реальной пользы. Кто действительно хочет делать добро – к тому сами потянутся те, кто захочет помочь. Я уверен, что организовать такую деятельность может каждый. Для этого нужно просто открыть фонд и очень хотеть бескорыстно помогать людям. У добрых дел не бывает конкурентов. Как мы начинали? У нас совсем не было денег. Но нашелся человек, который бесплатно предоставил помещение. Православный храм помог с детской одеждой – пеленками, распашонками. Мои друзья из мечети помогли другими бытовыми принадлежностями, знакомые ребята с рынка – продуктами. Появились волонтеры – врачи, психологи. По почте люди нам отправляют памперсы, продукты. Мы собираем небольшие деньги только по Qiwi. В месяц выходит 30-40 тысяч – это на транспортные расходы, бензин, оплату счетов. И пока никаких проблем у нас нет.

- Ты ведь еще и киношник… Снимаешься сейчас? И что для тебя на первом месте – работа в кино или общественная деятельность?

- В моей жизни они взаимосвязаны. И работа в кино, и работа на благо людей мне приносят удовлетворение. Общественная деятельность дает мне пищу для киноработ. Сейчас я больше работаю в качестве режиссера – снимаю документальные фильмы и ролики, пропагандирующие семейные ценности, материнство. В декабре запускаю свой первый игровой художественный фильм, который будет называться «Только мама одна нам дается от бога», который снят в приюте «Незнайка». Его сюжет основан на реальной истории. Нам позвонили из православного храма и сказали, что одна девушка-азиатка с ребенком осталась буквально на улице. Мы забрали ее. Она рассказала нам такую историю. Родила вне брака, отец исчез. Жила с ребенком у подружки. И вдруг пришел брат, который был очень строгих правил. Она со страху ребенка в шифоньер засунула. И пока он сидел в течение часа, ребенок даже не пикнул. Она скрывала от брата ребенка, потому что боялась его гнева. А когда однажды он увидел малыша, то подруга сказала, что это ее ребенок. В фильме переплетаются и драматические, и комические моменты. Правда, в жизни эта история закончилась трагически. А у моей картины будет хороший финал.

- Как бы хотелось, чтобы и в жизни все истории заканчивались хорошо.

- Это зависит от нас, людей. Мы не должны разделять друг друга по национальностям или вере, должны быть добрее и терпимее – только доброта спасет этот мир. Сейчас все помешаны на деньгах – отношения между людьми определяют только деньги, деньги, деньги. Те, кто живет в достатке, редко думают о тех, кому тяжело и нужно помочь. А чтобы делать добро, деньги не нужны. Приведу пример. Перед православной Пасхой я собрал своих земляков-таджиков, 150 человек, и на православном Донском кладбище мы организовали субботник – за несколько часов отреставрировали скамейки, решетки, убрали листья, мусор. Бабушки, которые нас видели, плакали, потому что мы, мусульмане, убирали православное кладбище. Вот это и есть взаимопонимание, доброта. Сначала надо быть человеком, а потом уже православным, католиком, мусульманином. У доброты нет религии и национальности.

У меня много планов по дальнейшей деятельности фонда. Хочу организовать работу с детьми из детдомов и интернатов по каскадерскому, актерскому мастерству, обучать их монтажу, операторской работе. Я с ними уже немного работал и часто соприкасаюсь. Им это интересно. Многие из них сложные – их нужно направить по жизни, сориентировать. Человек должен после себя что-то хорошее оставить – не золотой унитаз или дворец, а что-то доброе и полезное для людей. Для меня рубин – всего лишь камень. Настоящее богатство – это хорошие люди.

Беседовала Нигора Бухари-заде
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мемоншо Мемоншоев: «У доброты нет религии и национальности»

Мемоншо Мемоншоев: «У доброты нет религии и национальности»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ