29.03 19:42
Привет, гость
 

Для устранения радиационных отходов в Согде привлекут европейских специалистов

03.11.2015, 10:09
Устранение, имеющихся в области экологических проблем, обсудили в ходе встречи председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири представитель Европейской комиссии Мартин Андерсон и группа специалистов немецкой компании «Визутек».

Как отметил А. Кодири, в области имеются радиационные хвосты комбината редких металлов, расположенные в местности Рухак, под названием «Хвосты Дигмая» и в пригороде города Истиклол.

Руководитель области, проинформировав рабочую группу о принимаемых мерах по уменьшению их воздействия на окружающую среду, отметил, что в настоящее время в этих районах продолжаются работы по строительству стен и покрытия песком радиационных отходов. Эти хвосты в области появились во время извлечения урана за период с 1944 по 1990 годы.

В свою очередь, специалисты «Визутек» отметили, что данная компания занимается оценкой состояния окружающей среды и покрытием радиационных хвостов путем технико-экономического обоснования, и выразили готовность оказать помощь Таджикистану в решении этой экологической проблемы.
Для изучения радиационных отходов и их безопасного устранения на ближайшие столетия, и для точного изучения их влияния и ее обоснованности будут привлечены европейские специалисты. Проект будет реализовываться при поддержке и финансировании Европейского Союза.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Для устранения радиационных отходов в Согде привлекут европейских специалистов

Для устранения радиационных отходов в Согде привлекут европейских специалистов
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ