19.04 06:01
Привет, гость
 

Каромат Шарипов о боях в Таджикистане: Они решают, кто будет возить белый порошок из Афганистана

25.07.2012, 13:50
Председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов дал свой анализ ситуации в Таджикистане, где спецоперация по задержанию террористов переросла в ожесточенные бои между боевиками и военнослужащими.

Лобков: Сегодня мы обсуждаем целый вал сообщений, которые приходят из Таджикистана. Сообщения связаны, прежде всего, с тем, что впервые таджикские власти обнародовали тот факт, что в Таджикистане идут бои. Бои идут, прежде всего, в Горном Бадахшане (это восточная памирская часть республики), где другая конфессия ислама, где другой народ, который граничит с Афганистаном. В общем, оттуда всегда начинались какие-то беспорядки и даже гражданские войны внутри Таджикистана. И сегодня мы обсуждаем с Кароматом Шариповым, председателем общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты», что может получиться из этих стычек, локальной войны.

Как я знаю, вы войне 91-го и 98-го года тоже принимали участие?

Шарипов: Да. Я буквально прибыл из Германии в западной группе войск. В последующем я находился в составе 201-й дивизии с 92-го по 96-й год и заменился в Московский военный округ России.

Лобков: А вы были офицером?..

Шарипов: Я был офицером советской, потом российской армии.

Лобков: Как вы считаете, когда вот, убивают Абдулло Назарова, главу госбезопасности в Хороге в Бадахшане, в этом подозревают неких контрабандистов, а оказывается, что там не контрабандисты, а оппозиционеры, которые залегли на дно после последней войны 98-го года. Может ли быть такое, что после этого резонансного убийство начнется противостояние масштабное и новый виток гражданской войн?

Шарипов: Гражданская война – этот вариант исключен, потому что мы уже видели гражданскую войну. Любая страна, в том числе в Таджикистане может провести свои самостоятельные операции против организованной преступной группы. И потом давайте будем говорить, что не солдат был убит, не генерал МВД был убит, а генерал безопасности Таджикистана. Генерал, который неоднократно, несомненно, принимал участие в процессе мирного регулирования в Таджикистане. Сразу возникает вопрос у наших братьев-таджиков в Горном Бадахшане: кто убил? Надо было тогда сдать этих людей. Ведь оставалось 24 часа времени до проведения спецоперации. А там, соответственно, бывшее полевые командиры сделали заявление, что этих граждан они отдавать не собираются.

Лобков: А, то есть, было открытое заявление бывших полевых командиров?

Шарипов: Айманбеков, который служил в погранвойсках Таджикистана, сейчас возглавляет моджахедов так называемых. Но я еще раз повторю: мне жалко мирных жителей. По последней информации, которую мы получили, среди них есть афганцы. Ну, может, афганцы и так приезжают в гости друг к другу, недалеко друг от друга находятся. На мой взгляд, лучше бы они сели за стол переговоров те люди, которые казнили генерала.

Лобков: Да, очень зверски…

Шарипов: Да. И дело в том, что даже не пострадал ни один из них, и не пострадала даже охрана генерала. Пускай вопрос по охране генерала Таджикистана решает военный трибунал, военный суд. Они должны быть жертвами, так же как и генерал. Почему они не стреляли?

Лобков: То есть, может быть, заговор был?

Шарипов: Не исключено. Наша страна, хотя и маленькая, но сильно коррумпированная. Там могли происходить между ними какие-то споры. Я не исключаю такой вариант как наркотики.

Лобков: А как там могло получиться, что основной подозреваемый, он бывший полевой командир и он же высокопоставленный чин погранотряда Таджикистана?

Шарипов: Доверили почему? Должна власть доверять. Я его называю не бывшим полевым командиром, а бывшим начальником отряда погранвойск Таджикистана. Он подчинялся напрямую генералу. Ну, в последнее время он уходил, он практически не находился на месте, был уволен.

Лобков: А многие вообще бывшие боевики оппозиции перешли на сторону правительства и заключили некое соглашение о примирении?

Шарипов: Примирение было в 98-м году, когда было подписано соглашение между оппозицией и властью. Но сегодня там практически действует только власть. Все находится в руках власти, за исключением Исламской партии возрождения Таджикистана.

Лобков: Это та самая партия, которая в свое время победила в войне 91 и 92 года?

Шарипов: Да. Вот мы говорим о том, что демократические принципы там нарушаются. Если эта партия имеет два человека в парламенте, хотя в Таджикистане 98% верующего населения, это значит, недемократические выборы. Что касается событий сегодняшних, например, митинг возле нашего посольства в Москве, – я не поддерживаю таких митингов, потому что…

Лобков: Сегодня памирцы вышли на митинг возле таджикского посольства?

Шарипов: Да. Завтра могут выйти хатлонцы. Почему? Генерал-то из Хатлонской области. Поэтому у нас, в конце концов, пускай решение принимает верховный главнокомандующий, президент пускай принимает. Но операцию почему надо проводить до конца (а надо обязательно проводить!), потому что эти люди завтра будут праздновать: мы убили генерала, завтра убьем премьер-министра, потом убьем президента и нас никто не накажет. Так нельзя. Пускай не забывают наши братья-памирцы, что они часть Таджикистана сегодня, они не отделены. Поэтому, я думаю, надо сегодня сесть за стол переговоров. Вот я сегодня читал, что предлагается вывести войска с Горного Бадахшана. Наоборот, надо туда ввести войска. И, в том числе, надо вывести с территории Душанбе 201-ю дивизию, отправить к Горному Бадахшану. Наша главная угроза какая? – Афганистан. А памирцы – это наши таджики. Почему они должны находиться под обстрелом?

Лобков: Говорят о том, что те люди, которые занимаются наркотрафиком и контрабандой табака, они стояли за убийством генерала, потому что он перекрывал эти потоки, что основной путь транспорта наркотиков из Афганистана как раз проходит через Горный Бадахшан.

Шарипов: Я абсолютно согласен. Длительное время все наркотики поступают через Горный Бадахшан. Соответственно, где поступает, там больше количество населения будет задействовано в этой торговле. Там же будет крышевание. Может быть, генерал крышевал, может, другие крышевали. Но беда в том, что открыто совершено нападение на государственного чиновника, чиновника в ранге генерала национальной безопасности Таджикистана. Тут надо принимать все меры, вплоть до того, что… Ну, надо находить. Почему они не сдаются, самое главное? Надо сдаться. Это вопрос был старейшин горно-бадахшанцев. Должны были старейшины по прибытии силовых структур… Вчера там был министр МВД Таджикистана Рамазон Рахимов, министр безопасности Таджикистана, министр обороны – все были на месте. Надо было прийти старейшинам и сказать: «Уважаемый, не надо нас трогать, надо произвести поиск в домах, мы готовы этих людей предоставить».

Лобков: А российские войска, которые дислоцированы в Таджикистане, 201-я дивизия…

Шарипов: Они никогда не принимали участие.

Лобков: Должны ли они сейчас защищать действующего президента Рахмона и должны ли принимать участи в спецоперациях?

Шарипов: Нет. Это сугубо внутренние дела Таджикистана. У Таджикистана достаточно есть сил и средств для того, чтобы сохранить свой конституционный строй. Это пока не идет угроза из Афганистана. Другой вопрос, в уставе ОДКБ нет ни одного пункта, который бы регулировал действия российских войск в таких случаях – выступил с поддержкой на стороне власти Таджикистана, Узбекистана или Киргизии. Они не принимают участие. Это как миротворческие силы. Это так называемый МЧС на территории Средней Азии. Это практически для помощи русскоязычным гражданам в кризисных ситуациях. Это такая сейчас идея в Кремле, что сохранение 201-й дивизии необходимо для того, чтобы в случае, когда создаться угроза безопасности русскоязычных граждан, чтобы они, соответственно, создали коридор для безопасной переправки этих граждан на территорию России. Что касается сегодняшних событий, что будет гражданская война, я полностью исключаю. Потому что основанная масса населения Бадахшана находится здесь. Конечно, демократическим путем надо их поддерживать, потому что они хотят, чтобы там не пролилась кровь. Они правильно делают, что к посольству идут, но надо это делать более цивилизованно. Я против того, что председатель Соцдемократической партии Таджикистана делает заявление, что там, в Горном Бадахшане, происходят именно этнические чистки. Какая этническая чистка? Это ОПГ!

Лобков: Действительно, может быть, подоплека экономическая, но это все будет трактовано как притеснение бадахшанцев, потому что известно, что в критические минуты Таджикистан имеет обыкновение раскалываться на ленинобадских, кулябских, памирских. Кроме того, там немного другой ислам, как я понимаю. Там, в основном, исмаилиты, не сунниты…

Шарипов: Ну, не меньшее количество их живет и в Душанбе. Даже открыт центр исмаилитов, благодаря имаму Ага Хану. Этот центр открыт как раз для того, чтобы находить общий язык с президентом. Самое главное, если посмотреть по расходам таджикистанского бюджета, основные деньги где – Горный Бадахшан.

Лобков: То есть, это не оставленная богом республика?..

Шарипов: Средства идут. Вот как Россия дает деньги в Чечню, так Таджикистан дает там же. Прекрасные учебные заведения там созданы, прекрасная инфраструктура создана. У них круглый год постоянно электроэнергия, хотя даже в 10 км от Душанбе электроэнергии уже нет. Это же все сегодня происходит. Вот они сюда приезжают, горно-бадахшанцы, они должны не забывать о таких вещах, что Таджикистан по объему, по населению – это единое государство. Решение принято – надо поддерживать. Потому что это президент принимал решение, а не просто три министра туда пришли и начали объявлять боевые действия. Есть Совет Безопасности, в конце концов, в Таджикистане. Ну, надо как-то так сделать, чтобы эти люди предстали перед судом.

Лобков: Вот сейчас мы услышали, что в Таджикистане есть такие противоречия серьезные между генералами спецслужб и, скажем так, бывшими полевыми командирами, которые согласились сложить оружие и прийти на службу действующей власти. Просто потому, что вопиющий случай – убийство генерала и сегодня вот 9 человек уже погибли из спецслужб в боях. А раньше, в период с 98-го года, периода национального примирения были подобные инциденты?

Шарипов: Да. В прошлом году тоже происходили инциденты в восточном направлении. Но были уничтожены боевики, которые были командирами полевыми. Но здесь вопрос кардинально отличается от предыдущих случаев. Вопрос Горного Бадахшана – это кто будет контролировать наркотрафик. Это или власть, а как мы знаем, власть плотно занимается этим вопросом, или этим будут заниматься отдельные лица. Вот этот конфликт и возник, может быть, не исключаю.

Лобков: В каком смысле «власть курирует»? Власть получает доходы от наркотрафика?

Шарипов: Сегодняшнее уничтожение генерала – это значит, что по-хорошему не хотят сдавать свои позиции. Мы можем называть их как угодно, но это отдельные лица, которые заинтересованы в прибыли от белого порошка, который поступает через Афганистан. Вот тут делиться придется чем-то им. Ни у той, ни у этой стороны нет ни малейшей совести и желания думать о собственном народе. Мы сегодня видим, что власть в Таджикистане коррумпирована, существует клановость. Решение этого вопроса – это слишком долго. Но мы не хотим арабского сценария.

Лобков: Можете ли вы четко ответить на вопрос, возможно ли, что из этой искры загорится пламя гражданской войны, которая может расколоть Таджикистан на несколько частей?

Шарипов: Абсолютно этого не будет. Потому что основная масса людей, которые сегодня читают, пишут и знают – это те люди, которые после 98-го года. Остальная масса, которые приехали – это молодежь. Они ни телевидения не видели, ни газет, ни журналов. Эти 2 млн практически ничего не видят, они в замкнутом круге находятся. Поэтому гражданскую войну я здесь абсолютно исключаю. Но власть обязана сесть за стол переговоров, чтобы меньше было жертв и предлагать горно-бадахшанцам сотрудничать с властью сегодня. Надо людей, которые среди бела дня убивают чиновника, сдать. А почему они должны находиться на свободе?

Лобков: Спасибо большое.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каромат Шарипов о боях в Таджикистане: Они решают, кто будет возить белый порошок из Афганистана

Каромат Шарипов о боях в Таджикистане: Они решают, кто будет возить белый порошок из Афганистана
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ