24.04 06:30
Привет, гость
 

Таджикский мигрант укрепил в москвичке веру в человечность

31.10.2015, 14:42
Таджикистанец Шафеъзода, работающий в Москве, нашел способ сообщить москвичке о пропаже кошелька, не имея номера ее телефона.

Как сообщает издание «Мой район», одним и самых позитивных постов в ленте Facebook стало сообщение Алены Куратовой, которая потеряла кошелек и даже не сразу это поняла. Но ей пришла странное СМС.

- Когда мне пришла эта смс, я решила что это «разводка» - типа позвонишь, и с тебя спишут тыщи руб за звонок. Когда пришла вторая смс на другую карту - начала думать: откуда у него номера моих карт? Когда через 4 часа я схватилась искать кошелек - его нигде не было, и я поняла, что «кашелки» это не «кашолки» как я прочла, а «кошелек»... Спасибо тебе, парень по имени Шафеъзода! Ты привез мне мой утерянный кошелек прямо к подъезду, целый и со ВСЕМИ картами что у меня есть))) и укрепил веру в человечество!

Выяснилось, что человек с экзотическим именем Шафеъзода, но совершенно золотым сердцем, нашел способ связаться с хозяйкой потерянного кошелька через онлайн-банк. «Если честно - я бы в жизни не догадалась такое же сделать», - говорит Алена.

Между тем, пост моментально разлетелся по социальной сети. И нашел отклик. Первым написал Александр Бунин: «До Рождества ещё долго, но добро уже началось. Слушайте, а давайте действительно бросим парню денег на телефон! Хоть по 50-100 рублей». За день историю Алены перепостили более тысячи раз.

«Мой район» смог дозвонится до парня, который не поленившегося проехать через всю Москву, чтобы вернуть кошелек. «Он реальный. Это не фейк и «не реклама «Сбербанка», как предположили некоторые. Зовут Забехулло Шафеъзода. Родился в селе Маргедар, это пригород Пенджикента в Таджикистане. Ему 25 лет, в Москве с 2008 года, имеет вид на жительство и работает в такси. Город знает и любит», - описывает его издание.

- Я сразу понял, что девушка будет полгода восстанавливать документы и карточки, что были в кошельке, - рассказал Забехулло Шафеъзода - А еще я не хотел, что бы говорили что «мигранты такие, мигранты сякие». Визиток не было. Я позвонил в онлайн-банк, хотел там узнать адрес. Мне не сказали. Я решил перевести ей денег и написать свой телефон. Думал, что она так ответит. Но после первого раза не получилось. Я перевел деньги на вторую карту. Тогда она задумалась, откуда мошенники знают разные номера. Перезвонила».

«Спасибо деньгами шлют»

По словам парня, девушка готова была подъехать в любой район, но дело было к вечеру, и он спросил ее адрес. Она назвала. Встретились. Кошелек молодой человек вернул в целости и сохранности. Алена не скрывает, что финансово отблагодарила. Забехулло Шафеъзода сумму «благодарности» не раскрывает.

Доброе дело вернулось сторицей. Первым парня отблагодарил консул. И первый перевод был от него.

- Мне позвонили из миграционной службы Таджикистана, - рассказывает Забехулло. – Разговаривал с консулом. Он убедился, что это я. Поблагодарил, похвалил.

Вскоре после этого разговора пискнула смс о первом переводе. А потом понеслось – пользователи Фейсбука переводят небольшие суммы со словами большой благодарности. «Делай добро и кидай его в воду! Держи стольник!» - примерно такие смс получает Забехулло.

Сколько пришло таких переводов, Забехулло еще не считал. Казалось бы, можно себе позволить купить что-нибудь полезное, то, на что в обычной жизни денег не хватает. Но молодой человек решил поступить иначе.

- Я хочу встретиться с Аленой и обсудить, куда отправить эти деньги. Думаю, что это будет какой-нибудь интернат или детский дом, – рассказывает Забехулло.

Родители молодого человека остались на родине. О поступке сына они пока не знают. Но молодой человек уверен, что «им расскажут, и они будут мной гордиться». А родители непременно узнают – по словам молодого человека его уже пригласил Первый канал.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
08.01.12, 10:00Точки на i(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский мигрант укрепил в москвичке веру в человечность

Таджикский мигрант укрепил в москвичке веру в человечность
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ