20.04 13:30
Привет, гость
 

Cевер Таджикистана к зимовке готов

13.10.2015, 15:37
Согласно заключению рабочей межотраслевой группы правительства республики, которая изучает ход готовности народного хозяйства регионов страны к осенне-зимнему периоду, социальная и экономические сферы Согдийской области в целом готовы к зимовке.

На выездном заседании республиканского штаба, которое состоялось 12 октября в исполнительном органе государственной власти Согдийской области под председательством вице-премьера страны Азима Иброхима, были рассмотрены вопросы реализации решения Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке социально-экономических сфер республики к бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2015-2016 гг» в городах и районах Согдийской области.

С подробным докладом по вопросу готовности к осенне-зимнему периоду выступил председатель областной комиссии Заробиддин Файзуллозода. Он отметил, что согласно решению правительства республики и соответствующего решения главы области во всех городах и районах региона были созданы местные штабы и составлен план мероприятий из 18 пунктов. По словам докладчика, до настоящего времени все учреждения и организации социальной сферы в основном обеспечены запасами необходимых материалов. Так, если потребности сферы образования составляли 9580 тонн угля и 6736 кубометров дров, то план соответственно выполнен на 114,5% и 109 процентов. План обеспечения медучреждений углем и дровами также перевыполнен и для сферы здравоохранения области запасено 3044 тонн угля и 1356 кубометров дров.

Как было отмечено, в области для упрощения доступа населения к горючим материалам созданы и функционируют 682 точек продажи угля и 407 точек реализации сжиженного газа. Необходимо отметит, что в текущем году по инициативе руководства области была организована централизованная закупка угля, благодаря чему учреждения и организации приобрели уголь по низким ценам, и в результате было сэкономлено 2,6 миллиона сомони бюджетных средств. В целом, для подготовки социальной сферы субвенционных городов и районов в текущем году из областного бюджета было выделено более 1,5 миллионов сомони. Также запасено достаточное количество противоскользящих материалов. Продолжается ремонт электростанций и подстанций и из 6 агрегатов Кайраккумской ГЭС к зимовке готовы 5 агрегатов. Согласно указанию председателя области осуществляется обеспечение хранилищ запасами сельхозпродукции и до настоящего времени план выполнен на 50 процентов. Особое внимание уделяется обеспечению учреждений здравоохранения и образования бесперебойными линиями электропередачи. До настоящего времени «чистыми линиями» обеспечены 468 образовательных и 130 медучреждений области.

Согласно заключению рабочей межотраслевой группы Правительства республики, которая изучает ход готовности народного хозяйства регионов страны к осенне-зимнему периоду, социальная и экономические сферы Согдийской области в целом готовы к зимовке. Исключение составляет Айнинский район, где план запасов горючих материалов не обеспечен. В этой связи, выступивший на заседании вице-премьер страны Азим Иброхим подверг критике руководство района и указал в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Азим Иброхим также обратил внимание на вопрос качества приобретаемого угля.

На заседании также было отмечено, что в сфере здравоохранения введены в строй 11 котельных, функционирующих на основе угля, в школах создаются централизованные системы отопления. Так, уже 20 школ города Худжанда перешли на такую систему отопления.

Обеспечение военных частей, дислоцированных в области, горючими материалами и запасами продовольствия также осуществляется согласно плану.

В заключении вице-премьер Азим Иброхим дал ответственным лицам соответствующих министерств и ведомств, которые принимали участие на заседании, указания и поручения касательно содействия в решении имеющихся недостатков.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Cевер Таджикистана к зимовке готов

Cевер Таджикистана к зимовке готов
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ