28.03 19:58
Привет, гость
 

Глава НАНСМИТ: В журналистах хотят видеть «козлов отпущения»

22.09.2015, 14:02
Председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибаев выступил на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, и заявил что власти Таджикистана не признают в лице независимых СМИ и журналистов представителей «четвертой власти», а, скорее всего, хотят видеть их «козлами о отпущения».

По его словам, ситуация со свободой СМИ и выражением мнений в Таджикистане является сложной, особенно в связи с последними событиями в стране.

«Если в начале года мы опасались влияния экономического кризиса, то теперь можно говорить о влиянии общественно-политической ситуации, которая отрицательно влияет на свободу слова в Таджикистане. Доступ к информации является актуальной проблемой журналистов Таджикистана. Сентябрьские события в стране обострили ситуации, они способствовали усилению госпропаганды, применению языка «вражды» и однобокому освещению событий», - отметил Н. Каршибаев.

По его словам, 30 июня 2015 года президент Таджикистан подписал протокол заседания Правительства РТ, согласно которому все государственные ведомства должны передавать свои сообщения и пресс-релизы госизданию «Ховар», а другие СМИ могут использовать официальную информацию теперь только со ссылкой на это издание.

По словам главы НАНСМИТ, это создаёт серьезные ограничения доступа к общественно-значимой информации для независимых СМИ и государственную монополию на официальную информацию.

Защита власти

Каршибаев утверждает, что Уголовный кодекс Таджикистана содержит статьи, предусматривающие уголовную ответственность за оскорбление представителя власти (ст. 330) и публичное оскорбление президента РТ (ст. 137), тем самым обеспечивается особая защита представителей органов власти от критики.

«Статьи, посвященные клевете и оскорблению (135, 136), были перенесены из УК РТ в Гражданский кодекс РТ. Тем не менее, в Таджикистане продолжается практика подачи исков против СМИ со стороны государственных органов за критику в рамках гражданского законодательства, что вызывают серьезные опасения у журналистского сообщества Таджикистана», - отметил Каршибаев.

По его данным, в 2013-2015 годах, количество гражданских и административных дел с участием СМИ и журналистов достигло 14, и зафиксирован 1 факт уголовного преследования. Только за 8 месяцев 2015 года зафиксировано 5 исков в отношении независимых СМИ и журналистов.

Независимо от исхода дел с участием СМИ, они отрицательно влияют на ситуацию со свободой слова и выражения мнения. Непомерные штрафы ставят под угрозу существование независимых СМИ в стране.

Отключить связь, взламывать почты

Каршибаев отмечает, что в 2014 году были внесены дополнения в Закон «О правовом режиме чрезвычайного положения», разрешивший правительству в случае объявления чрезвычайного положения, поручить компаниям мобильной связи лишить своих клиентов доступа к телефонной связи. Правительство также имеет право «с целью обеспечения спокойствия» населения ограничить доступ к Интернету и воспрепятствовать доступу граждан к сайтам.

«Закон не содержит четких инструкций по взаимоотношениям со СМИ во время ЧС, не имеется требования о публичном объявлении, об ограничениях или запрету доступа к Интернету и мобильной связи», - отметил глава НАНСМИТ.

По его словам, последние вызовы в сфере СМИ Таджикистана также показывают, что взлом электронной почты и аккаунты журналистов и активистов гражданского общества в социальной сети, прослушивание телефонных разговоров и другие виды киберпреступлений становятся традиционными в борьбе со свободой слова и информации. Опасность также проявляется в виде краж и личных данных пользователей цифровых технологий (личные данные, документы) и физическое обнаружение человека (геолокация, IP адреса и т.п.).

Рекомендации

Таким образом, глава НАНСМИТ Таджикистана дает рекомендации обеспечить равный доступ всех СМИ к источникам официальной информации независимо от форм собственности: «Отменить протокол, подписанный президентом от 30 июня 2015 года, противоречащий конституционному праву граждан и нормам национального законодательства; обеспечить доступ к информации путем внесения изменений и дополнений в Закон «О правовом режиме чрезвычайного положения», - отмечает он.

Н. Каршибаев также рекомендует не использовать возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях ограничения свободы выражения мнения, а также прав граждан в доступе к информации, в частности, исключить незаконное применение системы оперативно-розыскных мер (СОРМ) в отношении журналистов и активистов гражданского общества и декриминализировать другие статьи диффамационного правонарушения УК РТ.

В завершении, Каршибаев отмечает, что в законодательстве о СМИ и Гражданском кодексе страны предусмотреть нормы, согласно которым органы государственной власти и представители власти, как истцы в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, вправе требовать лишь опровержения недостоверной информации, но не возмещения морального вреда.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава НАНСМИТ: В журналистах хотят видеть «козлов отпущения»

Глава НАНСМИТ: В журналистах хотят видеть «козлов отпущения»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ