29.03 07:19
Привет, гость
 

Любовь моя, авиация!

03.09.2015, 15:11
Сегодня авиаторы Таджикистана отмечают свой профессиональный праздник. 91 год назад, 3 сентября 1924 года самолёт Юнкерс Ф-13 под управлением лётчиков Рашидбека Ахриева и Петра Комарова проложил первую воздушную трассу из Бухары в Душанбе.

Как работают таджикские авиаторы в нынешних условиях? Мы решили найти самого молодого летчика и поговорить с ним о его работе.

Знакомьтесь - Абдурахмон Хайдаров, 25 лет, душанбинец. Второй пилот-стажер на Боинг-737 авиакомпании «Сомон Эйр».

- Почему ты решил стать пилотом?

- Никто из моих родных не связан с авиацией, но так как я живу рядом с аэропортом и многие из соседей там работали, мне часто приходилось с ними встречаться по дороге домой из школы. Меня всегда привлекала форма пилота, создавалось ощущение, что это очень благородная профессия, овладевать которой дано не каждому. Я живу в «высотке» на 7 этаже, и мне часто приходилось наблюдать, как красиво поднимаются в небо и спускаются самолеты на посадку. И я твердо решил: «Моя цель - авиация! И если буду учиться – то только на летчика!».

- И куда ты поступил?

- В 2007 году я в составе группы абитуриентов из Таджикистана из 12 человек полетел в Бишкек для поступления в Кыргызский авиационный колледж им. И. Абдраимова. Я успешно прошел тестирование и оказался в числе счастливчиков. В 2010 году, после получения диплома, вернулся в Таджикистан и полгода проработал в авиакомпании «Таджик Эйр». Но так как мы были обучены летать на самолетах АН-24, а они больше не летали, шесть человек, в том числе и я, остались без работы. Нас позвали работать в Кыргызстан, где мы проходили практику. У нас уже начались там самостоятельные полеты, как снова пришлось вернуться обратно. Здесь мы узнали, что открывается новая авиакомпания - «Asian Express Airline», прошли собеседование, но и здесь пришлось ждать, так компания так и не получила разрешения на полеты.

- Как же ты попал в «Сомон Эйр»?

- В один прекрасный день я узнал, что «Сомон Эйр» набирает пилотов. Документы сдало около ста человек. Снова пришлось ждать. Собеседование проходило в три этапа. Летный директор с каждым из нас проводил собеседование. Ответа пришлось ждать месяц. Потом нас, а это уже было 40 человек, экзаменовали специалисты из Голландии. Мы сдавали IQ-тест по естественным наукам, авиационному делу и английскому языку. И только через месяц мы узнали, что тест прошли 12 человек и среди них оказался и я. Мне сказали, что берут на работу в «Сомон Эйр». Я и вся моя семья были просто счастливы!
Потом началась наша основная подготовка. Вначале нас разделили на три группы по 4 человека и проверяли на тренажере в течение 4-дневного тренинга в Стамбуле, затем, меня и моих двух коллег отправили на обучающий тренинг, чтобы летать на самолетах Боинг 737. В Турции мы обучались европейским стандартам целых 4 месяца. У нас было 11 инструкторов!

Признаюсь честно, пройти все эти испытания было нелегко. Это было большой ответственностью для меня, так как авиакомпания тратила на обучение каждого из нас большие деньги. И вот уже несколько месяцев мы стажируемся на самолетах Боинг 737, летаем в заграничные рейсы. Я являюсь вторым пилотом-стажером на воздушном судне. Со следующего месяца буду уже летать самостоятельно.

- Какие же трудности пришлось тебе пройти, чтобы достигнуть желаемого. Скажи, ты никогда не жалел о своем выборе?

- Признаюсь, у меня были такие мысли, когда после окончания колледжа запретили полеты на АН-24. Тогда захотелось все бросить и уехать. Потом подумал: «Неужели я для этого шел к своей мечте? Я не хочу начинать всё сначала». И я нашел выход от бездействия, так как в общей сложности, мне пришлось не летать целых два года. На свои сбережения поехал в Вильнюс, прошел там курс повышения квалификации и переучился на вождение Боинг 737 Classic. Но по окончании курса я не смог там устроиться на работу. И здесь, в Душанбе не было свободных вакансий. Я очень рад, что в «Сомон Эйр» мне дали шанс и поверили в меня.

- Сколько часов ты уже налетал и сколько надо, чтобы управлять Боингом?

- В общей сложности у меня 480 часов налета, из них на Боинге – 130 часов, а по инструкции нашей авиакомпании необходимо 200 часов. Совсем немного осталось. Система такова, что каждый инструктор в ходе полета дает стажеру баллы, и на Совете инструкторов эти баллы суммируются, и на их основе он получает допуск к полету.

- Абдурахмон, ты долго и упорно шел к своей мечте. Что бы ты посоветовал тем, кто хочет связать свою судьбу с небом? Может, дашь совет, каких ошибок нельзя допускать?

- Во-первых, для того, чтобы стать пилотом, нужно быть любознательным и усердным в учёбе. Это и английский язык, без которого в авиации работать очень сложно, а порой просто невозможно. Это и естественные науки – математика, физика, химия, все это пригодится в нашей профессии. Важным аспектом является и хорошая физическая подготовка, чтобы уметь летать на высоте. А самое главное, нужно быть целеустремленным.

- Что тебе нравится и не нравится в твоей работе?

- Меня в моей работе устраивает все. Профессия лётчика – это ведь не только престиж и почёт. Это – романтика. Моя профессия дарит мне много ярких моментов в жизни. Далеко не каждый может сказать, что он работает в небе. По долгу службы я могу увидеть мир. Для меня, как человека, любящего путешествия, это просто подарок судьбы. Но есть и свои трудности. К примеру, я с трудом привыкал к смене режима. Ведь у работников небесной профессии ненормированный рабочий день. Мы можем выйти на рейс в 12 часов дня или в 2 часа ночи.

- А к высоте как относишься? Нет этого страха?

- Абсолютно никакого страха не испытываю. Когда мы учились в колледже, я часто летал на парашютах, потому что мне это нравилось. Более того, скажу Вам, что когда ты летишь и прорезаешь самолётом облака – это непередаваемое ощущение…

- Сегодня день таджикской авиации, поэтому мы желаем тебе и в твоем лице – всем авиаторам Таджикистана, вот это:

В День гражданской авиации,
Поздравляем мы пилотов,
И желаем всей душою,
Вам - надёжных самолётов!
Ясного Вам неба и мягкой посадки!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Любовь моя, авиация!

Любовь моя, авиация!
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ