18.04 18:20
Привет, гость
 

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек

02.09.2015, 19:39
День знаний, начало нового учебного года и Урок мира торжественно отметили 3238 учителей, 46700 учащихся учебных учреждений, 4700 первоклашек и 150 студентов Медицинского колледжа города Исфары.

Местные власти, предприниматели, учителя и родители всесторонне и тщательно подготовились в нынешнем году к новому учебному году. В городе, джамоатах и селах Исфары капитально отремонтированы десятки школ, полностью реконструированы многие учебные корпуса образовательных учреждений, а строители к этому дню завершили строительство ряда объектов сферы образования.

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек


В череде других, первым событием этого дня стала сдача в эксплуатацию дополнительного учебного корпуса с 9 новыми классами, оснащенными современной техникой и мебелью в известном лицее №3 приграничного джамоата Ворух, на церемонии открытия которого принял участие глава города Исфары даврон Зохидзода.

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек


Эта школа нового типа – лицей №3 села Ворух, которой руководит известный педагог, член Маджлиси мили Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рахмон Шорахматов, славится своими показателями в учебном процессе. Так, 99 процентов из 734 выпускников последних лет этого лицея поступили в вузы страны и зарубежные вузы, что, пожалуй, является одним из лучших результатов в масштабах республики. Сейчас 9 воспитанников лицея являются кандидатами наук, 24 аспирантами, 189 выпускников заняты научными исследованиями и учебой в вузах России, Германии, Японии, Испании, Китая. 17 воспитанников лицея успешно работают вразличных министерствах, ведомствах и государственных органах страны.

В целом, новый корпус с 9 новыми оснащенными классами, который администрация лицея построила на свои средства, еще более укрепит материально-техническую базу лицея.

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек


День знаний, начало нового учебного года и Урок мира глава города Исфары встретил в Медицинском колледже города, где обучаются 555 студентов.

В этот день здесь был сдан в эксплуатацию новый кабинет анатомии, оснащенный необходимым оборудованием и наглядными пособиями. Как сообщили в администрации колледжа, на оснащение кабинета было выделено 27 тысяч сомони из спецсчета колледжа.

От имени исполнительного органа госвласти города Даврон Зохидзода подарил учащимся и педагогическому коллективу 2 комплекта современного компьютерного оборудования и выразил надежду, что это внесет вклад в улучшение качества учебно-воспитательного процесса.

Необходимо отметить, что данное учебное заведение было учреждено в 2008 году как Медицинское училище города Исфары, а в 2014 году решением Правительства РТ оно было преобразовано в медицинский колледж. Колледж обладает хорошей материально-технической базой, оснащенными всем необходимым классами и лабораториями. Здесь 107 педагогов под руководством директора колледжа Гулрабо Бобоевой обучают студентов по специальности медсестра. В настоящее время 686 выпускников этого колледжа работают в медучреждения города Исфары и других соседних районов, часть выпускников продолжили учебу в медицинских вузах страны и зарубежом.

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек


В ходе торжеств председатель города вручил лучшей выпускнице колледжа Малике Абдунаимзода диплом с отличием и лучшей студентке первого курса Зумрадхон Хомидзода студенческий билет.

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек


Также к новому учебному году власти Исфары оказали материальную помощь 115 нуждающимся детям. В канун Дня знаний руководство города Исфары посетило детдом поселкового джамоата Шуроб и вручило 34 воспитанникам комплекты школьной одежды и продукты питания.

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек


Также помощь была оказана 81 воспитаннику школы-интерната слабовидящих детей города Исфары. Материальная помощь малоимущим детям была оказана на общую сумму 50 тысяч сомони.

Новый учебный год 60 учащихся общеобразовательной школы №16 села Чоркишлок джамоата Шахрак начали в двух новых классах. Новое здание с двумя классами построено на средства родителей школьников. Всего на строительство объекта было потрачено более 150 тысяч сомони. Необходимая мебель в новые классы была поставлена со стороны управления образования города.

Необходимо отметить, что за годы независимости на территории Исфары построено 82 объектов сферы образования на 14 тыс. ученических мест. В настоящее время продолжается строительство новой школы на 1150 ученических мест в новом поселке Мохпари, нового учебного корпуса на 240 мест в лицее №7 джамоата Навгилем и дополнительного учебного корпуса на 120 мест, учительской и библиотеки в общеобразовательной школе №42 джамоата Хонобод и нового учебного корпуса на 240 ученических мест в школе №55 города.

Только в текущем году по инициативе председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири за счет областного бюджета школы Исфары обеспечены 540 комплектами ученических столов и стульев. При содействии посольства Японии 7 сельским школам поставлено 1001 комплект ученических столов и стулье, 57 комплектов столов и стульев для учителей и 57 единиц шкафов и классных досок.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек

В Исфаре впервые за парты сели 4700 первоклашек
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ