19.04 12:51
Привет, гость
 

500 студентов примут участие в праздничной маршировке в Кулябе

25.08.2015, 11:32
В нынешнем году в отличии от прежних лет, каждому активному участнику праздничных мероприятий в Кулябе выплатят по 100 сомони. В праздничных мероприятиях в конце августа, в начале сентября в Кулябе примет участие 500 студентов. Принято решение, что в этом древнем городе одновременно отпразднуют несколько знаменательных дат:700-летие таджикского персидского мыслителя Мир Сайиди Алии Хамадони, 70-летие Кулябского государственного университета, и объявление культурной столицей СНГ города Куляб.

В рамках этих мероприятий на конец августа, начало сентября запланирован рабочий визит в Куляб президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

День знаний, который традиционно ежегодно празднуется 1 сентября, в нынешнем году в Кулябе пройдут с участием президента страны. Администрация Кулябского государственного университета готовится к торжественному открытию нового семиэтажного здания университета, которое состоится с началом Недели знаний.

Влати Кулябе в отличии от прежних лет обещают студентам, принявшим участие в маршировках по 100 сомони. Представители Кулябского университета подтвердили Радио Озоди эту информацию, отметив, что в праздничной маршировке примет участие 500 студенты.

В администрации сообщили, что начиная с 10 августа студенты проводят репетицию маршировоки уже 180 студентов за участие в подготовительных мероприятиях получили по 100 сомони.

Как отметили в администрации ВУЗа, эти средства будут выплачены из бюджета университета, отметив, что студенты из дальних районов обеспечиваются общежитием и горячим питанием.

В беседе с Радио Озоди некоторые студенты приветствовали инициативу руководства ВУЗа по выплате денег участникам маршировок. Студент 4 курса факультета таджикской филологии и журналистики Насимджон Саидов в беседе с Радио Озоди сказал, чтов подготовительных мероприятиях участвует уже 14 дней. Насимджон вместе с двумя однокурсниками должны произнести приветствие президенту на таджикском, русском и английском языках.

По словам студентки Мунисы Хабибуллоевой, обещание 100 сомониза участие у торжественной маршировки обнадеживает сердца студентов.

Это первый случай, когда администрации ВУЗа поощряет студентов денежными выплатами за их участие в официальных торжественных мероприятиях.

Обычно в Таджикистане поездка президента, приуроченная к какой-либо дате, или открытию какого-либо объекта, превращается в дорогостояще помпезноемероприятие.

Число участников таких мероприятий достигает нескольких тысяч. В прошлом школьникам и студентам,привлеченным для участия в массовых театрализованных мероприятиях, выдавали символическое питание и воду, иногда в прессе появлялись жалобы учащихся. Большинство их говорили, приходили сюда под угрозой быть исключенными из школы, и вынуждены стоять под пялящим солнцем, вместо того, чтобы заниматься в классе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
500 студентов примут участие в праздничной маршировке в Кулябе

500 студентов примут участие в праздничной маршировке в Кулябе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ