29.03 02:07
Привет, гость
 

Узбекистан депортировал двух ранее задержанных таджиков

24.08.2015, 15:05
Власти Узбекистана депортировали на родину двух жителей Канибадамского района Согдийской области Таджикистана. Перед депортацией двое граждан Таджикистана, которые были задержаны в июне этого года по факту незаконного пересечения линии государственной границы, были оштрафованы на сумму 2 миллионов 300 тысяч узбекских сумов (свыше 900 долларов США) каждый.

«В суде нам сказали, что мы нарушили границу Узбекистана и больше не должны повторять этого. Мы, в свою очередь, заявили, что не пересекали границу и были вдали от колючей проволоки. Они нас не слушали, оштрафовали и депортировали», - сообщил Радио Озоди один из депортированных молодых людей, 30-летний Тулкинбой Усмонов, получивший огнестрельное ранение в ногу.

По его словам, узбекские власти привели их до пограничного перехода «Патар» и передали таджикским пограничникам. Собеседник добавил, что его рана в ноге до сих пор не зажила. В настоящее время он проходит амбулаторное лечение. «У меня до сих пор болит нога. Пуля попала в правое бедро. Хромаю, хожу медленно. Не могу поднимать тяжелые вещи», - сказал Усмонов.

Усмонов и его спутник Хушёр Кобилов был задержан узбекскими пограничниками вечером 25 июня во время выпаса скота близ линии государственной границы. При задержании Усмонов получил пулевое ранение в ногу.

Сами задержанные и очевидцы рассказывали, что эти двое таджикских молодых людей не пересекали границу и не имели намерений, однако узбекские пограничники выступили заявление, в котором обвинили двух граждан Таджикистана в попытке незаконного перехода границы и в оказании сопротивления при задержании. Военнослужащие погранвойск Узбекистана были вынуждены открыть огонь, в результате чего ранение получил Усмонов.

В районе пограничного пункта пропуска «Патар» проходит ирригационный канал, который полностью исчез и зарос камышом и тугайным лесом. Данный канал и является вероятной границей между Таджикистаном и Узбекистаном. Вдоль границы проходит шоссейная трасса, на которой появляются пограничники двух стран.

Жители таджикского селения Патар, в котором проживают порядка 20 тысяч человек, рассказывают, что они используют берег канал для выпаса скота. Сельское хозяйство для большинства местных жителей является единственным источником доходов.

24-летний Кобилов и 30-летний Усмонов женаты и имеют каждый по двое детей. Оба они живут с родителями, а их супруги являются безработными.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Узбекистан депортировал двух ранее задержанных таджиков

Узбекистан депортировал двух ранее задержанных таджиков
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ