28.03 20:16
Привет, гость
 

Власти просят таджикских трудовых мигрантов в РФ провести среди молодежи профилактические беседы

19.08.2015, 13:42
В здании Санкт-Петербургского дома национальностей руководитель представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Зохир Мирзоев провел встречу с руководителями общественных организаций таджикистанцев города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По данным в пресс-службы представительства миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ, Зохир Мирзоев рассказал присутствующим о мерах принимаемых правительства страны в деле улучшения условий пребывания и трудовой деятельности таджикских трудовых мигрантов в принимающей стране. Особо было отмечено работа Межправительствонной комиссии двух стран, где регулярно обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества в сфере миграции. В сентябре текущего года намечено очередное 11-заседание комиссии, в ходе, которого обсуждается проекты ряд важных соглашений в сфере миграции.

В ходе встречи были обсуждены ряд вопросов, с которыми сталкиваются трудовые мигранты. В частности со стороны присутствующих было отмечено, что часто причиной сложностей в оформлении необходимых документов и невыплаты зарплат является вмешательство так называемых посредников. За определенные денежные средства посредники обещают доверчивым трудовым мигрантам оформить патент без их участия, которого они так и не получат, и в итоге остаются за рамки правого поля. В некоторых случаях мигранты становятся объектами обмана лиц, занимающихся посредническими услугами и во время трудовой деятельности. Пользуясь доверием своих соотечественников, нуждающихся в трудоустройстве, посредники договариваются с работодателями за определенную сумму для выполнения работ, после чего под разными предлогами недоплачивают обговоренную сумму или же вообще исчезают, не выплатив обещанные деньги. Руководитель представительства отметил, что к сожалению, подобные проблемы существуют и в других регионах, и решение таких вопросов действительно является одним из основных задач. Однако практика показывает, что каждый конкретный случай требует отдельного подхода. И поэтому, в этих случаях необходимо обратиться с заявлением в представительство и откомандированным в федеральные округа сотрудникам представительства.

Активисты диаспор, также выразили недовольство о введении на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области медицинской справки формы 086, которое дополнительно к другим медицинским справкам требуют только у граждан Таджикистана. Как отметил руководитель представительства обсуждение вопроса правомочности требования у граждан РТ справки о медицинском освидетельствовании, дополнительно той справке, которое выдается при получении патента иностранным гражданам у соответствующих структур РФ возможно при предоставлении конкретных фактов.

Особое внимание было уделено вопросу предотвращения привлечения молодых трудовых мигрантов в ряды запрещенных радикальных группировок. Отметив важность роли таджикской диаспоры в процессе содействия решений проблем трудовых мигрантов, Зохир Мирзоев призвал представителей таджикской диаспоры во взаимодействии с официальными представительствами республики, активизировать меры по проведению встреч и профилактических бесед среди мигрантов, особенно среди молодого поколения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти просят таджикских трудовых мигрантов в РФ провести среди молодежи профилактические беседы

Власти просят таджикских трудовых мигрантов в РФ провести среди молодежи профилактические беседы
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ