25.04 03:22
Привет, гость
 

Антитеррористические учения в Согде с участием 30 тысяч военнослужащих

17.08.2015, 15:39
Утром 17 августа руководители городов и районов Согдийской области были подняты по тревоге об угрозе нападения условных террористических групп.

Работники администраций 18 городов и районов северного региона Таджикистана переоделись в камуфляж, образовали постоянно действующие штабы самообороны и 4 дня вместе с резервистами, которые находятся на учете в военных комиссариатах, будут защищать границы своих районов от условных террористов.

Фаридун Махмадалиев, руководитель пресс-службы министерства обороны Таджикистана, сообщил Радио Озоди, в северном регионе с объявлением тревоги начались четырехдневные учения.

В учениях задействованы 30 тысяч человек из числа представителей государственных органов и силовых структур Согдийского военного гарнизона. Антитеррористические военно-тактические учения пройдут в три этапа на военных полигонах «Чорударон» и «Нурафшон».

Для проведения комплекса военно-тактических учений будет задействован мобилизационный резерв, а также граждане, находящиеся на учете военных комиссариатов, военная техника и снаряжение.

Ход проведения всех этапов учений и изучение предусмотренных тем, как в Объединенном штабе, так и на военных полигонах в установленных оборонительных районах, будет находиться под постоянным и пристальным контролем министерства обороны.

В этих плановых мероприятиях примут участие председатели городов и районов Согдийской области, военные комиссары, которые будут привлечены к мобилизационной подготовке, строевому шагу, правильному делопроизводству, стрельбам из легкого стрелкового оружия, и к изучению других вопросов. К этим учениям также привлечены части и подразделения силовых структур Согдийского военного гарнизона, различное стрелковое оружие, военная авиация, 200 единиц военной бронированной и автомобильной техники, а также артиллерия.

«Целью проведения комплекса совместных тактических учений является совершенствование опыта личного состава структур Согдийского гарнизона, координация деятельности военных структур страны в случае возникновения вероятных угроз, проверка оперативно-тактических подразделений, повышение боевого духа, мобилизация войск к проведению боевых антитеррористических операций в условиях равнинной и горной местности», - заявили в Минобороны.

Учения проводятся на фоне сообщений об угрозах безопасности в Центральной Азии, исходящих из Афганистана.

14 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность складывающейся обстановкой в северных провинциях Афганистана, в том числе, боестолкновений, которые происходят между боевиками и афганскими силами безопасности близ таджикско-афганской границы. Он поручил руководству погранвойск Таджикистана усилить охрану границы с Афганистаном и вести круглосуточное наблюдение за ситуацией на южных рубежах страны с целью обеспечения общественной безопасности.

Погранвойска Таджикистана заявляют, что ситуация на таджикско-афганской границе находится под контролем.

В марте этого года подобные антитеррористические учения были проведены в Хатлонской области, которая непосредственно граничит с Афганистаном. В пятидневных учениях были задействованы 50 тысяч человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Антитеррористические учения в Согде с участием 30 тысяч военнослужащих

Антитеррористические учения в Согде с участием 30 тысяч военнослужащих
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ