20.04 09:29
Привет, гость
 

Министр здравоохранения РТ недоволен публикациями в «Азии-Плюс»

11.07.2012, 14:32
Около 4,1 тыс. ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Таджикистане до настоящего времени, сообщил журналистам министр здравоохранения республики Нусратулло Салимов 11 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что свыше 3,5 тыс. из них на данный момент находятся под диспансерным наблюдением. Министр подчеркнул, что более 3,1 тыс. ВИЧ-инфицированных мужчины, 940 – женщины. Число детей, зараженных ВИЧ, составляет 45.

Н. Салимов отметил, что зафиксированы случаи, когда дети были заражены от матери, также есть один случай заражения ребенка отцом.

Причины же заражения большинства детей, по его словам, не выявлены. «Бывший глава Центра крови господин Баховиддинов обвинил меня в том, что, якобы, я прошлом году сказал журналистам, что эти дети заразились в результате переливания крови. Я такого никогда не говорил, и очень рад тому, что у нас нет случаев заражения детей донорской кровью. Мы проверили доноров, кровь которых переливалась детям, и не выявили среди них ни одного инфицированного», - сказал он.

По словам министра, по каждому выявленному случаю заражения ВИЧ/СПИДом Центром СПИДа проводится расследование. «На основании этого расследования мы ищем источник заражения», – сказал он.

Между тем, Н. Салимов убежден, что в Таджикистане самый низкий среди стран СНГ уровень заражения ВИЧ-инфекцией.

«У нас сейчас самый минимальный показатель выявленных случаев инфицирования ВИЧ, - убежден он. – Конечно, существуют больные, которые пока не выявлены нами. Однако мы не можем заставить всех людей сдать кровь на наличия ВИЧ-инфекции, так как это добровольный процесс».

Тем временем, министр выразил недовольство серией публикаций в газете «Азия-Плюс», где говорилось о проблемах заражения ВИЧ/СПИДом.

«В этих публикациях врачи, в частности, были названы «убийцами в белых халатах», и у них, оказывается, действует какая-та «фабрика смерти», как в военные времена, - отметил он. – Подобные материалы способствуют тому, что люди перестают доверять врачам и обращаются за помощью к знахарям. Мы готовы сотрудничать с газетой и проводить разбирательство по каждому случаю заражения».

Н. Салимов подчеркнул, что среди врачей бывают разные люди, и судить по одному врачу и утверждать, что все врачи убийцы - это неправильно. «Ни один врач не желает заражать пациентов каким-то заболеванием, - сказал он. - Если кто-то допустил ошибку, будет естественно наказан за свое халатное отношение. Если же будет факт целенаправленного заражения, этим уже будут заниматься правоохранительные органы».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Министр здравоохранения РТ недоволен публикациями в «Азии-Плюс»

Министр здравоохранения РТ недоволен публикациями в «Азии-Плюс»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ